Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Мандельштамовские штудии в РГГУ

  • Закладки: 
  • Просмотров: 5 807
  •  
    • 0
Мандельштамовские штудии в РГГУ


25.12.2014

19 декабря в университете открылась Первая научная конференция «Мандельштам и его время», организованная Учебно-научной лабораторией мандельштамоведения Института филологии и истории РГГУ. Мероприятие продолжило серию научных мероприятий по изучению и преподаванию творчества О. Мандельштама и других поэтов Серебряного века. Конференция продлилась два дня и привлекла учёных из разных городов России к обсуждению вопросов, касающихся творчества знаменитого поэта и интерпретации его творений в современном мире.

Заседание своим докладом открыл профессор Российско-американского учебно-научного центра Библеистики и Иудаики РГГУ Л.Ф.Кацис, который выступил с работой «Проблемы исследования биографии и творчества Мандельштама в свете недавних публикаций». Под недавними публикациями докладчик попросил понимать опубликованное недавно полное собрание сочинений О. Мандельштама, «биографическую хронику» в трёх томах, а также публикацию бесед Н.Я. Мандельштам с Кларенсом Брауном. Он отметил, что последние материалы вкупе с краткой хроникой жизни поэта, которую составила его супруга, «требуют буквально пословного изучения». Леонид Фридович подробно рассказал о своих исследованиях в области мандельштамоведения, особенное внимание уделив переписке Надежды Мандельштам, а также отметил сомнительный характер некоторых ранних публикаций, указав на противоречащие друг другу элементы. Также во время выступления он рассмотрел видение в современном мире отношений поэта и властей, где также указал на некоторые несоответствия информации в разных библиографических источниках. Собрав воедино результаты своих исследований, Л.Ф. Кацис с уверенностью доказал, что достоверной биографии О.Мандельштама на данный момент не существует.

Всего на конференции выступили более 20 докладчиков, которые проводили исследования в биографии поэта, а также анализировали отдельные его произведения (доклады «О стихотворении Мандельштама «Ты улыбаешься кому…» (1909)», «О. Мандельштам в шуме времени. 30 стихотворений в переводе Паоло Статути»), его репрезентацию в работах других авторов (доклад «О. Мандельштам в творчестве поэтов «оттепели») и даже специфику преподавания творчества поэта в современном мире (доклады «Мандельштам в вузовских и школьных учебниках», «Слово Мандельштама в современном публичном пространстве», «К изучению строфики Мандельштама».

Организаторы конференции поблагодарили участников и выразили надежду на то, что научные конференции по мандельштамоведению не только станут хорошей традицией для университета, но и привлекут новых участников, а также поспособствуют развитию интереса к истории литературы у студентов.

www.rsuh.ru


Фото с сайта www.club.foto.ru.


Скажи мне, чертежник пустыни,
Арабских песков геометр,
Ужели безудержность линий
Сильнее, чем дующий ветр?
— Меня не касается трепет
Его иудейских забот —
Он опыт из лепета лепит
И лепет из опыта пьет...


О.Мандельштам, 8-е "Восьмистишие"

Комментарий М.Л.Гаспарова: «Через тему «опыт» — от 7 к 9 стихотворению. 9 (6) стихотворение, [ФОРМА]: стало быть, стимул вызывает ответ, а ответ, в свою очередь, стимул: как шепот предшествовал губам, так бестелесный «лепет» вещественному опыту, а тот дает возможность нового «лепета». «Опыт» есть вещественная форма (как глина среди песка), и ее не стереть ветрам» (М. Л. Гаспаров. «Восьмистишия» Мандельштама).

8-е "Восьмистишие" было одним из любимых стихотворений В.П. Зинченко. "Восьмистишия", вообще относят к мандельштамовским загадкам, и я однажды спросил его: так кто же этот "чертежник пустыни" - просто образ или персонаж? Владимир Петрович предположил, что это - Моисей.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Конференция «Жизненный мир научно-технической и социально-гуманитарной интеллигенции: общее и особенное» в РГГУ
15-04-2015
Конференция «Жизненный мир научно-технической и

XVI Международная теортико-методологическая конференция «Жизненный мир научно-технической и социально-гуманитарной интеллигенции:
Спецкурс Леонида Кациса «Элементарные частицы русского авангарда»
18-01-2014
Спецкурс Леонида Кациса «Элементарные частицы

Были ли знакомы Выготский и Мандельштам?
05-09-2009
Были ли знакомы Выготский и Мандельштам?

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх