Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Физическая культура и развитие здоровья ребенка. Психолого-педагогические основы (отрывки из новой публикации).

  • Закладки: 
  • Просмотров: 5 727
  •  
    • 0

Физическая культура и развитие здоровья ребенка. Психолого-педагогические основы (отрывки из новой публикации).


30 июня – 2 июля 2003 г. в республике Саха (Якутия) на базе Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция "Физическое воспитание детей и молодежи в XXI веке: инновационные технологии в воспитании и обучении нравственно и физически развитой личности". Одним из эпицентров дискуссий на конференции стало обсуждение вопросов стратегии построения системы непрерывного развивающего образования – от дошкольной до вузовской ступени. К этому событию автор специально подготовил брошюру, посвященную данной тематике, которая была издана небольшим тиражом (Кудрявцев В.Т. Физическая культура и развитие здоровья ребенка. Психолого-педагогические основы. Чурапча: Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта; Москва: АНО "Центр развивающего образования Владимира Кудрявцева", 2003). В ней дается общая характеристика моделей приобщения детей физической культуре и организации оздоровительной работы в рамках развивающего дошкольного образования. Развитие здоровья рассматривается как один из ключевых приоритетов многоступенчатой системы образования, ориентированной на личностный рост воспитанников и учащихся, а также взрослых – педагогов и родителей. Разработанный автором на этой основе проект "Развивающая педагогика оздоровления" широко апробируется и внедряется в образовательном пространстве России.


Переработанный текст брошюры подготовлен к публикации в виде серии статей для журнала "Дошкольное воспитание", которая будет начата с № 1 за 2004 г.


Летняя конференция в Чурапче и осенняя конференция "Развивающая педагогика оздоровления: опыт и перспективы", проведенная в Москве (см. страничку "Новости") – взаимосвязанные события. Этим продиктована целесообразность размещения фрагментов текста на нашем сайте.


Справка. Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта открыт в 1999 г. по Указу Президента Республики Саха (Якутия).


Основателем и первым ректором единственного в России вуза, открытого в сельской местности, является М.Д.Гуляев, доктор педагогических наук, академик Международной Академии туризма, Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный работник физической культуры Республики Саха (Якутия), ныне Председатель Госкомспорта РС (Я)
В настоящее время на очном и заочном отделениях ЧГИФиС обучаются более 500 студентов из 30 улусов (районов) и 5 городов республики.


Подготовка бакалавров ведется на кафедрах:


  • теоретико-методологических основ физической культуры и спорта

  • теории и методики национальных видов спорта

  • теории и методики национальных спортивных единоборств

  • естественных дисциплин

  • гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Кроме того, на базе Института организован ряд спортивных отделений: вольной борьбы, легкой атлетики, северного многоборья, спортивных игр и др.


Институт поддерживает связи с ведущими российскими специалистами по проблемам физической культуры и спорта, этнопедагогики: действительным членом РАО Г.Н.Волковым, профессорами С.Д.Неверковичем, Ж.К.Холодовым, В.Т.Кудрявцевым, Е.А.Земсковым, Б.А.Поливаевым (Москва), В.И.Прокопенко (Екатеринбург), Л.Г.Харитоновой, С.В.Барбашевым (Омск), А.И.Завяьловым (Красноярск) и др.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Ослабленные дети: система эффективного закаливания
10-02-2006
Ослабленные дети: система эффективного закаливания

Развитие здоровья - приоритет развивающего образования
24-11-2003
Развитие здоровья - приоритет развивающего

Физическая культура и развитие здоровья: Чурапча - Москва.
23-11-2003
Физическая культура и развитие здоровья: Чурапча

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (18)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх