Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Письма всем. Колонка Александра Суворова: Иначе быть не может

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 376
  •  
    • 0

Встреча с А.В.Суворовым в Психологическом институте РАО, 27.11.2014.


"Идет разрушение всей системы образования, полностью под предлогом инклюзии разрушается система коррекционных школ. Может, ты напишешь какую-то жесткую петицию, а я попытаюсь распространить"...

На самом деле я ни в какие петиции не верю. Против этой банды в минобрнауки нужна другая банда - профессиональных революционеров, как учил Владимир Ильич Ленин... Но минус на минус, банда на банду, вряд ли даст плюс...

Я против Майдана в России, но по отношению к образованию и науке совершается планомерное, систематическое насилие. С августа 1991, с момента криминальной революции. Петиции - это от бессилия. А как по-настоящему дать отпор насильникам? Или, по анекдоту, когда тебя насилуют, расслабиться и получать удовольствие?..

Я против тотального инклюзивного насилия написал несколько статей, все они есть у меня на сайте, и самая жёсткая из них - "Осторожно: прихватизаторы!". Я всегда был за строго индивидуальный подход к инклюзивному образованию, при обязательном условии возможности перейти в систему образования коррекционного, если инклюзивный вариант приводит к изгойству и прочим подобным экстремальным "прелестям". В массовом масштабе я всегда был за ЛИЧНОСТНУЮ инклюзию, вне учебного процесса, во внеклассное время. За ту инклюзию, которую вот уже четверть века пытается реализовать движение детского милосердия. А инклюзивное образование уместно и допустимо в системе дополнительного, никак не общего, образования. Я всегда был за то, чтобы образовательные и интеграционные задачи решать раздельно, не рискуя сделать инвалидами относительно здоровых детей и учителей, а здоровье детей-инвалидов загубить окончательно.

Рано или поздно насильники неизбежно нарвутся на социальный взрыв. Давно бы пора, но в России, к сожалению, это всегда поздно, и чем позже, тем безобразнее.

Против насильников поможет только другая сила. И насильники-псевдореформаторы всех мастей и оттенков рано или поздно эту другую силу на свою голову создадут. Иначе быть не может, потому что иначе не бывает, не бывало в истории.

5.12.2014

Александр Васильевич Суворов – доктор психологических наук, ученик/воспитанник Александра Ивановича Мещерякова и Эвальда Васильевича Ильенкова. Человек, чьим каждодневным способом жизни является то, что принято называть «ростом» - духовным, личностным… В силу недоступности многого из того, чем живут миллионы, миллиарды других людей. И, конечно, в силу таланта. Талант в данном случае приходится прилагать, в том числе, к решению бытовых проблем, заменяя им государство с его весьма «ограниченными возможностями».

Официальный сайт Александра Суворова




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Сервис для петиций Change.org ответил на критику Астахова
30-06-2016
Сервис для петиций Change.org ответил на критику

Руководство сервиса онлайн-петиций Change.org ответило на обвинения уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, который
Минобрнауки России выступает за сохранение и развитие коррекционных школ
18-06-2015
Минобрнауки России выступает за сохранение и

Этот процесс должен происходить одновременно с развитием инклюзивного образования
Поздравляем с защитой докторской диссертации
16-12-2004
Поздравляем с защитой докторской диссертации

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх