Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Информация к разным размышлениям. Для 900 тыс. российских студентов-гуманитариев рабочих мест нет

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 995
  •  
    • 0

В МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялось совещание российских ректоров

 

28 Января 2009

 

28 января в МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялось совещание российских ректоров с участием министра образования и науки Андрея Фурсенко, замминистра образования и науки Исаака Калины, замминистра образования Владимира Миклушевского, председателя Комитета Государственной думы по образованию Григория Балыхина, директора Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России  Игоря Реморенко, главы Рособрнадзора Любови Глебовой  и ректора Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана  Игоря Федорова.

 

 

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко назвал список профессий, которые в ближайшее время не будут востребованы в России: рабочих мест в этих сферах меньше, чем выпускников вузов.

 

"У нас сегодня есть доказательства того, что гуманитарные специальности, экономисты, юристы, педагоги - это специальности, которые не обеспечивают нормальные рабочие места. Это дорога в никуда", - заявил министр на совещании с ректорами высших российских учебных заведений. Даже успешное окончание учебы по этим специальностям, по словам Фурсенко, не гарантирует легкое трудоустройство.

 

Как уточнил глава министерства, из 7,5 млн российских студентов, которые в настоящее время "грызут гранит науки", для 1 млн 800 тысяч экономистов, и для почти 900 тысяч студентов гуманитарных профессий, из которых 750 тысяч юристов, рабочих мест в настоящее время нет.

 

По его словам, необходимо правильно сориентировать будущих абитуриентов, "чтобы они после вуза были востребованы в жизни, а не годами искали себе работу".

 

"Поэтому я прошу вас провести достаточно серьезную агитацию, - обратился министр к ректорам вузов, - на то, чтобы люди поступали туда, где действительно будет в перспективе спрос". При этом он отметил, что распределение бюджетных мест в вузах - это показатель востребованности профессии государством.

 

 

В свою очередь, глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что половина российских университетов, академий и

институтов не соответствует сегодня своему статусу:

"Мы посмотрели на исполнение (вузами) действующих аккредитационных показателей и смоделировали ситуацию по всем вузам нашей страны. В результате получилась такая картина: 48% университетов не соответствуют статусу университета, 52% академий не соответствуют статусу академии и 59% институтов не соответствуют статусу института".

 

Она уточнила, что Рособрнадзор провел оценку вузов на основании ежегодных отчетов и самоотчетов высших учебных заведений.

 

Глебова напомнила, что положение об аккредитации вузов было утверждено постановлением правительства в июле прошлого года. В настоящее время Рособрнадзор готовит новые критерии и показатели, по соответствию которым вузы будут получать государственную аккредитацию.

 

"К концу весны эти показатели должны быть оформлены и должны начать действовать с нового учебного года", - заявила Любовь Глебова.

 

 

Что касается проблемы занятости населения в регионах в условиях кризиса, то планируется выделить около 74 млрд рублей. Об этом на совещании сообщил замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

 

По его словам, программа "антикризисных мер" предусматривает "опережающее обучение среди тех граждан, которые находятся под риском увольнения". На эти цели (опережающее обучение) будет выделено 15,5 млрд рублей. Он уточнил, что программа рассчитана на 2,6 млн человек, средний срок их обучения составит три месяца.

 

В настоящее время формируется специальная база данных уволенных, подлежащих увольнению и работников "зоны риска" по субъектам РФ, отбираются программы их подготовки. Планируется, уточнил замминистра, сформировать банк данных таких программ опережающего обучения. Минобрнауки, по его словам, планирует на конкурсной основе отобрать учреждения образования, которые будут такое обучение проводить.

 

Как подчеркнул замминистра, для успешной реализации программы необходимо определить "сегменты рынка с потенциальным ростом занятости в ближайшие два года, которые в посткризисный период потребуют дополнительное количество специалистов".

www.eurekanet.ru

 

Все материалы раздела "Информация к разным размышлениям"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Введение ФГОС дошкольного образования стало главной темой на всероссийском совещании в Москве
03-10-2017
Введение ФГОС дошкольного образования стало

29 сентября в Москве состоялось Всероссийское совещание «Введение федерального государственного образовательного стандарта
Грядет реформа российской системы высшего образования?
26-02-2010
Грядет реформа российской системы высшего

Студентов не будут отчислять за долги
21-11-2008
Студентов не будут отчислять за долги

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх