Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Министр образования прокомментировал ситуацию с пособием по подготовке к ЕГЭ, которое раскритиковал Дмитрий Медведев

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 758
  •  
    • 0

30 Января 2009

Выступив на совещании ректоров российских вузов с участием руководства Минобрнауки и Рособрнадзора, министр Андрей Фурсенко пообщался с прессой.  Всех, конечно, интересовали подробности истории с учебным пособием, вопросы из которого, касающиеся Великой Отечественной войны, во вторник в присутствии министра жестко раскритиковал президент ("Известия" писали об этом вчера).

 

"Ни в одном из контрольно-измерительных материалов ничего подобного тому, что сказал президент, не было и не могло быть, - твердо заявил Андрей Фурсенко. - И в пособиях, которые издательства добровольно присылали в министерство и в Рособрнадзор, таких вопросов нет. Непонятно, из какого пособия тот листок, который показывали Дмитрию Анатольевичу, если он вообще из реального пособия, а не из сборника анекдотов".   

 

При этом министр посетовал на то, что сегодня каждый желающий может издать все то, что считает нужным. В то же время порядка, по которому можно контролировать издание учебных пособий, попросту нет. Впрочем, пообещал он, в ближайшее время такой порядок появится. Выйдет соответствующий приказ по министерству, и перед издательствами, выпускающими учебные пособия, будут поставлены определенные требования. Например, создание редакционной коллегии, которая оценивала бы вопросы содержания и качества издаваемой продукции. "Думаю, что после этого такие вопросы исчезнут полностью", - сказал министр.

 

www.inauka.ru

 

Подобные перлы контрольно-измерительной мысли встречаются в большинстве  КИМах, которые, судя по всему, изготавливались в режиме «пятилетку - за три года», чтобы быстрее пропихнуть пресловутый закон. В печатных СМИ и Интернете они публиковались не единожды. Обсуждались научно-педагогической общественностью - тоже. Обсуждались научно-педагогической общественностью - тоже не раз. Это - проявление рабочего стиля «ЕГЭтворцев» в целом.

Но если уж на то пошло, Рособрандзор со своими многочисленными подразделениями должен следить, чтобы такие материалы не попадали в школу. Это лишний раз заостряет вопрос о необходимости данной структуры, неоправданно разросшейся и перегруженной полномочиями. 

Впрочем, сомнительно, что помощники Президента столь беспардонно  подвели его, без проверки предоставив ему сомнительные материалы или вовсе выдержку из сборника анекдотов.   

Владимир Кудрявцев

По теме на сайте и окрест:

Кампания под лозунгом «…Плюс ЕГЭизация всей страны» в «минусах» (новостная рассылка Владимира Кудрявцева)Двойка за ЕГЭ - взрослым или детям?Владимир Кудрявцев. ЕГЭ: образ темного царства в мутном зеркале (заметки на полях "круглого стола" в Госдуме)Больное место из трех букв, или ПерлЕГЭгогикаЕГЭ: быть. не быть. быть, но каким?          




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Д.Медведев: Школьная медицина не на высоте, а страна на дыбах из-за приказа А.Фурсенко
16-05-2011
Д.Медведев: Школьная медицина не на высоте, а

Андрей Фурсенко: Размер стипендии должен зависеть от социального положения студента и его успеваемости
25-01-2011
Андрей Фурсенко: Размер стипендии должен зависеть

«Просто ужасно. Волосы дыбом встают» - Дмитрий Медведев о ЕГЭ по истории
12-05-2009
«Просто ужасно. Волосы дыбом встают» - Дмитрий

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (14)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх