Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

История Романа Полански: преступления на почве педофилии не имеют срока давности

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 226
  •  
    • 0

[img]http://im8-tub.yandex.net/i?id=4714383&tov=8[/img]  

Жертва Романа Полански: «Никто, кроме меня, не может его обвинять»

Режиссер «Китайского квартала» и «Ребенка Розмари» был обвинен в 1977 году с совращении 13-летней Саманты Геймер, которую, с согласия матери девочки, пригласил для съемок обложки французского Vogue

После второй фотосессии, проходившей в доме Джека Николсона, произошло о, что в последствии легло в основу обвинений в изнасиловании с несовершеннолетней, а так же предоставлении алкоголя и психотропных веществ. Проще говоря, Полански подсыпал девочке в шампанское барбитураты. Хотя прочие обвинения рассыпались, Полански был признан виновным в сексе с несовершеннолетней, но бежал из страны в Лондон. С тех пор дело так и не было закрыто.

В 2008 году Саманта Геймер в интервью высказала желание, чтобы Полански был прощен: «Думаю, он сожалеет о содеянном, он знает, что это было неправильно. Не думаю, что он опасен для общества. Не думаю, что его нужно запереть навеки и что кто-то, кроме меня, может его обвинять. Это было 30 лет назад и это неприятные воспоминания, но я могу жить с этим».

Режиссер признал себя виновным в связи с несовершеннолетней, после этого пять других обвинений прокуратуры, в том числе в изнасиловании, были сняты. После того как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор остается в силе. По этой причине 76-летний режиссер, живущий во Франции, не может приехать в Америку, он также избегает визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.

В начале декабря прошлого года Полански направил официальный запрос в адрес суда Лос-Анджелеса, в котором просил снять с него обвинения в интимной связи с Геймер. Через некоторое время сама пострадавшая также обратилась в суд Лос-Анджелеса с официальной просьбой снять с кинематографиста обвинения. Геймер пояснила свою просьбу тем, что следственные органы и обвинители, придав огласке детали дела, нанесли ущерб ей и ее семье.

Адвокаты 76?летнего Полански также утверждают, что обвинения против него необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма «Роман Полански: разыскиваемый и желанный», представленного в этом году на кинофестивале в Каннах.

По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства «систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией» между прокуратурой и судьей, рассматривавшим дело Полански. Также известно, что в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию.

Режиссер утверждает, что судья по его делу, которого уже нет в живых, достиг с ним соглашения о сотрудничестве (Полански должен был получить более мягкое наказание в обмен на признательные показания), однако не сдержал слова.

«Мы знали, когда он (Полански) приедет. У нас был запрос на арест, поэтому мы и взяли его под стражу», — сказал представитель швейцарского министерства юстиции Гвидо Бэлмер, сообщает Associated Press.

Бэлмер заявил, что США необходимо время, чтобы сделать официальный запрос об экстрадиции. В заявлении министерства также отмечается, что Полански не будет передан властям США, пока не будут завершены все необходимые процедуры. По словам Бэлмера, Полански может оспорить свое задержание и любое принятое решение о своей экстрадиции в швейцарском суде.

Французское руководство высказало свое недовольство и озабоченость арестом в Швейцарии режиссера Романа Поланского, являющегося французским гражданином.

Конфликт вокруг ареста Поланского, которому грозит экстрадиция в США, грозит перерасти в дипломатический скандал. Министр культуры Франции Фредерик Миттеран заявил, что ошеломлен сообщениями об аресте. По его словам, министр глубоко сожалеет о том, что «новое суровое испытание ждет человека, уже перенесшего многое в своей жизни».

Президент Франции Николя Саркози также выразил удивление и в слегка завуалированной форме предложил не экстрадировать Поланского в Соединенные Штаты, заявив, что можно найти «быстрое решение». Под петицией с соответствующим требованием подписались, в числе прочих, актрисы Моника Белуччи и Фанни Ардан, а также режиссеры Вонг Кар-Вай и Коста-Гаврас.

www.aif.ru

 

. . .Давняя, практически хрестоматийная история, о которой писали еще советские газеты. И вот - продолжение. Не из-за заслуг, а из-за юридических несостыковок знаменитый режиссер, скорее всего, избежит решетки. Его жертва не требует совершения правосудия только потому, что шумиха вокруг событий, которые смакуют СМИ, испортила ей дальнейшую жизнь. А она ныне - замужняя женщина, мать трех детей. . .

Так или иначе, предпринята попытка важного прецедента. В подтверждение того, что подобные преступления в принципе не должны иметь срока давности. Это следовало бы учесть апологетам педофилии в России, которые любят ссылаться на то, что наказания за подобные преступления за рубежем якобы не столь жестки.

Понимание неотвратимости самого сурового в соответствии с действующим законом наказания - первое условие искоренения из общества "гадины по имени педофилия".

Владимир Кудрявцев

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Владимир Кудрявцев. Можно ли бороться с педофилией в селе «Ублюдково»?
19-06-2013
Владимир Кудрявцев. Можно ли бороться с

«Я зверь, мне нужна клетка»
09-01-2009
«Я зверь, мне нужна клетка»

Информация к разным размышлениям. Справедливое возмездие с... судебной острочкой
09-11-2007
Информация к разным размышлениям. Справедливое

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх