Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Депутаты-необандеровцы не смогли уволить Табачника с поста министра

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 248
  •  
    • 0

Депутаты-необандеровцы не смогли уволить Табачника с поста министра 

30.03.2010 

Инициатива об увольнении Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки Украины не нашла поддержки большинства в Верховной Раде, передают во вторник украинские СМИ.

Согласно сообщениям, постановление об отставке Д.Табачника поддержали только 202 народных депутата.

Постановление было внесено лидером необандеровской группы «За Украину!» Вячеславом Кириленко.

По его мнению, Д.Табачник неоднократно позволял себе заявления «унижающие честь и достоинство украинцев, ставящие под сомнение территориальную целостность Украины и единство украинского народа».

«Такого министра, такого украинофоба надо снимать сейчас», - сказал В.Кириленко, представляя проект постановления.

Депутат также пообещал, что если проект не будет принят, он зарегистрирует новый и будет делать это до тех пор, пока «этот человек не покинет украинское образование».

Как сообщалось, представитель Партии регионов Д.Табачник 11 марта вошел в состав нового правительства Украины в качестве министра образования и науки.

В необандеровской партии «За Украину!» (фракция блока «Наша Украина – Народная самооборона») подвергли резкой критике данное назначение, заявив, что его целью является «уничтожение системы объективного оценивания знаний, разрушение украинского гуманитарного образования и русификация молодого поколения украинцев».

Позже лидер партии «За Украину!» В.Кириленко внес в Верховную Раду проект постановления об отставке Д.Табачника с поста министра.

Некоторое время спустя к требованию отправить Д.Табачника в отставку присоединился Блок Юлии Тимошенко (БЮТ).

«Мы обращаемся ко всем народным депутатам, которым не безразлична судьба Украины, своим голосованием за увольнение Табачника стать на защиту государственности и независимости Украины и остановить шабаш радикальных антиукраинских сил», - говорится в заявлении фракции БЮТ.

Между тем сам Д.Табачник, комментируя требования оппонентов, заявил, что не напишет заявление об отставке даже в случае, если студенты объявят голодовку с таким требованием, передают украинские СМИ.

«Нет, не напишу», - сказал Д.Табачник в ответ на соответствующий вопрос в эфире одного из украинских телеканалов.

Он также подтвердил намерение действовать на основе законов и конституции на посту министра.

«Готов и сказать, что я буду реализовывать площадку деятельности министра без политических каких-то предвзятых взглядов, но только на основе Конституции и законов», - заявил Д.Табачник.

«Но, как любой человек, когда перестану быть министром, или на пенсии, все равно оставляю за собой политические взгляды говорить то, что является неправдой, то, что является фальсификацией, то, что является перекручиванием», - добавил Д.Табачник.

Кроме того, в интервью украинским СМИ министр образования и науки заявил о намерении искоренить последствия насильственной украинизации образования и пообещал, что школьникам и студентам Украины будет предоставлено право самостоятельно выбирать язык обучения.

«Нельзя насильственно лишать граждан страны, в случае с Украиной - подавляющее большинство граждан, права получать образование на родном языке. У англичан есть термин «материнский язык», т.е. язык, на котором говорили в семье ребёнка, который он слышал ещё будучи младенцем, на котором он будет мыслить, когда вырастет. Вот этот то материнский язык и пытаются вытравить украинизаторы, нанося психологическую травму миллионам наших сограждан», - подчеркнул министр.

Д.Табачник также пообещал бороться с фальсификацией истории в учебниках, которая была санкционирована его предшественником. Говоря о освещении «спорных моментов» истории, в частности истории голодомора и ОУН-УПА, он подчеркнул, что здесь приоритет должен быть отдан специалистам.

«Но если давать свою оценку, то считаю, что нужно говорить правду. Если какая-то политическая сила сотрудничала с Гитлером, то нужно говорить, что она сотрудничала с Гитлером», - считает министр.

www.pravda.com.ua

 

Все эти годы мы с нашим украинскими коллегами и друзьями не прекращали "активного сотрудничества в области образования и науки". На мои семинары приезжали педагоги с западной Украины, с которым мы общались конструктивно и непредвзято. . .   В целом, это естественно для братских стран,  которые  - так исторически сложилось - имеют наиболее развитую в СНГ психолого-педагогическую науку, да еще и с общими корнями, не подлежащими "делению".  Хочется верить, что назначение Д.Табачника министром образования и науки Украины будет способствовать поддержанию и развитию того, что всегда существовало как нечто единое.

Владимир Кудрявцев

    




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Спасительный "саботаж" министра Ливанова
31-08-2014
Спасительный "саботаж" министра Ливанова

Оперативной реакции думских лоббистов на отказ Минобранауки от единого учебника истории «единым историко-культурным стандартом»,
Назначены два заместителя министра образования России
19-06-2012
Назначены два заместителя министра образования

Депутат ГД Олег Смолин о возможной отставке Андрея Фурсенко
27-10-2009
Депутат ГД Олег Смолин о возможной отставке

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (56)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх