Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Информация к разным размышлениям. Заседание секции Общественной палаты по развитию творческого потенциала нации

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 571
  •  
    • 0

Россия должна изменить систему обучения детей и сформировать новое поколение учителей общеобразовательной школы, которые будут способствовать развитию творческого потенциала нации, считает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования Ярослав Кузьминов.

«Ядро государственной политики должно быть направлено на изменение фигуры учителя, чтобы можно было развивать таланты детей», – сказал Кузьминов в среду, 28 апреля, на заседании секции ОП по развитию творческого потенциала нации. На заседании секции была представлена программа по поддержке одаренных детей и развитию их творческих способностей. Кузьминов предложил поддержать эту программу и «побороться за то, чтобы она получила статус президентской».

На секции был разработан проект резолюции, согласно которому необходимо провести анализ состояния дошкольного образования в России как непременного условия развития базовых способностей ребенка, сформировать новое поколение учителей в школах, чтобы они способствовали развитию творческого потенциала учеников, провести радикальную реформу аспирантуры, чтобы ее выпускники показывали высокие научные результаты.

«Следует отменить на три года налог на имущество, на инновационное оборудование, получаемое вузами. Также следует установить налоговые льготы для предприятий и бизнес-структур, оплачивающих подготовку специалистов и оказывающих финансовую и материальную помощь вузам», – говорится в проекте резолюции. Кроме того, на секции было высказано предложение предоставить малым предприятиям, создаваемым при вузах, налоговые льготы на начальном этапе их деятельности, предусмотреть возможность упрощения схемы аренды с предоставлением льгот по платежам. «Сейчас у нас вырабатываются меры, которые мы предложим обществу, необходимые для поддержки талантов. Мы собрали их в резолюцию, разошлем наши рекомендации, и попробуем доработать программу по талантливым детям», – сказал Кузьминов.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев на совместном заседании президиума Госсовета, Совета по культуре и Совета по науке 22 апреля заявил, что даст поручение о разработке системы поддержки одаренных детей в стране.

www.rian.ru

Замечательный проект резолюции. И потому, что обращено внимание на основную цель дошкольного образования, и потому, что поддержка творческого потенциала снова объявлена образовательной ценностью (правда, распространяться одна должна не только на одаренных детей). А то ведь пару лет назад министр образования и науки РФ А.Фурсенко на селигерском форуме объявил это пороком советской системы образования, взамен предложив готовить "грамотных пользователей". Хотя очевидно, что одно другого не отрицает. А опыт распространения в школах ЕГЭ-дрессуры или ее аналогов (многие из них возникли и офомились задолго до появление идей ЕГЭ - в виде пресловутой модели "ЗУН-образования", традиционной для нашей школы) показал, каких "грамотных пользователей" можно сформировать таким образом. По результатам того же ЕГЭ, как ни парадоксально. . .  

Кстати, Я.Кузьминов в качестве ректора Высшей школы и экономики выступал в качестве одного из самых активных идеологов ЕГЭ. Теперь его позиция изменилась? Не только с учетом того, о чем говорит в последнее время президент? Что ж, хочется в это верить. Как и в то, что предложения Общественной палаты имеют какую-то рекомендательную силу для власти. . .

Владимир Кудрявцев

 

 Все материалы раздела "Информация к разным размышлениям" 

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В.В.Давыдов. Предисловие к книге В.Т.Кудрявцева
12-04-2004
В.В.Давыдов. Предисловие к книге В.Т.Кудрявцева

27 сентября - «Проблема метода в культурно-исторической психологии». Заседание секции культурно-исторической психологии Российского психологического общества и доклад В.Т.Кудрявцева на нем
21-09-2012
27 сентября - «Проблема метода в

Информация к разным размышлениям. Все для ученых и детей
16-04-2007
Информация к разным размышлениям. Все для ученых

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх