Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Когда талант и дух - ровесники (к 60-летию Надежды Рушевой)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 053
  •  
    • 0
http://www.factruz.ru/come_to_him/images/rusheva11.jpg
Я как-то написал, что талант – это магнит внутри, который притягивает великие подсказки.  Но талант – еще внутренний реактор, который работает на пределе. А если еще не научился, если еще слишком молод, чтобы уметь им управлять… Ну, а когда талант сверхмощен, то ни годы, ни опыт, ни даже мудрость не оберегут от взрыва. Толстой «взорвался» перед самой смертью, не найдя лада с самим собой – пошел искать его по окрестностям. Надеясь не повторить судьбу своего героя Ивана Ильича, который умер в разладе. Что говорить о юных гениях? Для неокрепших духовных сил – собственный гений часто неподъемен. И взрывоопасен. Вундеркиндская планида – часто планида взрыва. Дух не поспевает за ростом таланта.

Поводом сказать об этом стала сегодняшняя дата: 60-летие художницы Надежды Рушевой, которую все так и запомнили девочкой. Она не успела «взорваться». Просто не дожила до «взрыва». И, похоже, ее дух и дарование были ровесниками. То, до чего дошел великий Хоукасай в рефлексиях преклонных лет, для Надежды было данностью впечатлений: «Я живу жизнью тех, кого рисую. Я их заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести. . .» В школе она не нуждалась, а потому и не получала ее.  Она с самого начала непринужденно играла в рисование, как играли великие мастера, правда, прежде пройдя  многолетние штудии… А тяга к иллюстрированию высокой, сложнейшей литературы (от "Войны и мира" до "Мастера и Маргариты") тоже характерна для зрелого духа. Большие художники, и  не все, к этому приходят далеко не сразу.      

Она была в ладу с собой. И работала не «на взрыв». На разрыв, на разрыв аорты. Он и произошел, когда  17-летняя десятиклассница, мечтавшая не о «большом искусстве»  (как многие вундеркинды) –  всего лишь о мультипликации,  которую обожала, собиралась в школу.

Фантазировать о том, что могла бы создать Надежда Рушева, доживи она до своего шестидесятилетия, бессмысленно. Это можно было бы увидеть только ее глазами. Как водяные знаки, которые проступают на чистом листе бумаге.





http://www.ljplus.ru/img2/n/a/natashkinus/Nadya2.jpg




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (16)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх