Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив одобрил проект «Физтех 21: Школа – Университет – Лидер»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 574
  •  
    • 0

[img]https://proxy.imgsmail.ru/?h=DAPkNItjUg5fR-ansvKKvg&e=1354218413&url717=www.phystech21.ru/wp-content/images/image006.gif[/img] [img]https://proxy.imgsmail.ru/?h=FHmGiUz48h5dzlsZcDL-WQ&e=1354218413&url717=www.phystech21.ru/wp-content/images/image004.jpg[/img] [img]https://proxy.imgsmail.ru/?h=BPHb0UykF5TVj7d_42YmcQ&e=1354218413&url717=www.phystech21.ru/wp-content/images/image002.jpg[/img]


Наблюдательный совет АСИ под председательством Президента России В.В. Путина одобрил проект «Физтех 21: Школа – Университет – Лидер»


22 ноября 2012 года на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), прошедшего под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина по направлению «Социальные проекты», был одобрен проект «Физтех XXI: Школа – Университет – Лидер». Проект обеспечит создание целостной системы подготовки эффективных лидеров российских научно-технических инноваций, считающих Россию своим домом, принимающих на себя ответственность за ее судьбу, способных построить страну, в которой хочется жить, работать и растить детей. Реализация пилотного проекта на базе ведущего технического университета России – Физтеха (Московского физико-технического института) и связанных с ним предприятий и организаций, позволит в последующем тиражировать успешные практики в ВУЗах Российской Федерации.


В ходе заседания Наблюдательного совета были рассмотрены 20 проектов по направлениям: «Новый бизнес», «Молодые профессионалы» и «Социальные проекты», а также 5 дорожных карт национальной предпринимательской инициативы (НПИ).


«Все порученные Агентству задачи отвечают его миссии – это поиск и поддержка ярких лидеров с новыми подходами к управлению, их идеи, энергия, стремление к цели должны стать движущей силой преобразований. Вовлечение таких людей в общую работу по развитию страны рассматриваю как важнейшую стратегическую задачу, как ключевой фактор успеха программы действия на предстоящее время, на предстоящие годы»,  – сказал Владимир Путин, открывая заседание.


Именно к такого рода инициативам относится проект «Физтех 21: Школа – Университет – Лидер», направленный на максимальное использование человеческого потенциала Московского Физико-Технического института, лучшего технического ВУЗа страны, куда ежегодно поступает тысяча самых талантливых школьников , среди которых – большинство победителей международных олимпиад и конкурсов (из года в год средний балл ЕГЭ по МФТИ –  свыше 90 баллов). МФТИ не только остается магнитом для ведущих научных центров и  высокотехнологических компаний страны, имеющих свои лаборатории и базовые кафедры в университете, но и объединяет множество успешных выпускников.


Лидер проекта «Физтех 21», эксперт АСИ Юрий Алашеев отметил: «Это – прежде всего,  проект про людей и их ценности, поскольку основным механизмом его реализации является вовлечение ресурсных выпускников физтеха, желающих послужить на благо alma mater. Капитализация этого человеческого капитала наряду с самыми одаренными студентами страны, открывает массу новых возможностей  для университета и выводит его на новый уровень, делая Физтех драйвером развития всей окружающей территории и страны в целом».


Инициатива предполагает создание самых благоприятных условий для максимального раскрытия во благо России сосредоточенного вокруг Физтеха творческого потенциала. Для этого предполагается развитие  инновационных кластеров и высокотехнологичных предприятий вокруг университета, формирование комплексного плана развития территории для создания комфортной современной среды (школы, поликлиники, детские сады, дома творчества и культурного досуга);  транспортной, социальной, научно-исследовательской и технологической инфраструктуры вокруг базового университета на условиях государственно-частного партнерства; развитие  малоэтажного жилого комплекса для сотрудников научно-производственных кластеров, молодежных кампусов для студентов и преподавателей.


По результатам реализации пилотного проекта будет создана система отбора, образования и интеграции  молодежи в научно-техническую и инновационную деятельность – с возможностью учиться не только у лучших профессоров – преподавателей международного класса на современном и новейшем оборудовании, но и у авторитетных практиков – в лице бизнес-партнеров, успешных выпускников ВУЗа, что позволит студентам реализовать себя в модернизационных-проектах высокого уровня.


Проект «Физтех 21»  активно развивается. Многое уже удалось сделать – создан Биофармкластер «Северный» на базе МФТИ (www.pharmcluster.ru), Фонд развития Физтех-лицея (www.go2phystech.ru),  в ближайшее время планируется создание школы для одаренных детей совместно с Правительством Московской области, высшей школы инжиниринга  - в сотрудничестве с госкорпорациями. Также в планах – создание технопарка в области IT и телекоммуникаций по программе Минкомсвязи России и много других проектов. Но главная задача – это создание Союза выпускников, готовых осуществлять совместные проекты с МФТИ, используя свой опыт и ресурсы.


«После утверждения проекта, мы рассчитываем на плодотворную и эффективную работу, поддержку наших усилий со стороны АСИ. Убеждены, что все многочисленные задачи и планы будут выполнены на самом высоком уровне. Одна из важнейших задач – постоянный контакт и эффективное взаимодействие с Администрациями Москвы и Московской области по разработке и реализации комплексного плана развития инфраструктуры вокруг МФТИ, совместная работа с Министерствами, в которой Агентство будет принимать активное участие», – подчеркнул Юрий Алашеев.


Более подробная информация о проекте на сайте: www.phystech21.ru
Видео о проекте можно посмотреть по ссылке >>
Медиа-контакты:
Елена Сурина, PR-директор
Тел.: (495) 925 30 74
[email=es@pharmcluster.ru" target="_blank]es@pharmcluster.ru[/email]




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
 5 дней до окончания приема тезисов и ранней регистрации на Восточно-европейский конгресс по боли в Ялте (18-20 сентября 2013 г.)
03-09-2013
5 дней до окончания приема тезисов и ранней

Добровести. Российским студентам оплатят обучение в зарубежных вузах
12-05-2012
Добровести. Российским студентам оплатят обучение

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (56)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх