Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

XIII Международные чтения памяти Л.С. Выготского (информация пресс-центра РГГУ)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 839
  •  
    • 0

С 13 по 17 ноября состоялись международные чтения памяти Льва Семёновича Выготского, организованные Институтом психологии РГГУ. Темой форума стало понятие личности как предмета классической и неклассической психологии. На торжественном открытии выступили молодые артисты и музыканты, в том числе певица Анна Ризман.


XIII Международные чтения памяти Л.С. Выготского


Директор Института психологии им. Л.С. Выготского Е.Е. Кравцова поздравила всех собравшихся с открытием форума. Елена Евгеньевна процитировала слова Джером Брунера, отмечавшего, что западная наука догнала отечественную в генетике и космической сфере, но ещё долго будет отставать в психологии из-за самой фигуры Выготского. Напрямую Лев Семёнович не занимался вопросами такой дисциплины, как психология личности. Однако без психологии развития, культурно-исторического подхода невозможно представить изучение «личности» как одного из ключевых концептов науки. На тринадцатые чтения, приуроченные ко дню рождения Льва Семёновича, приехали гости со всего мира. Учёные из Греции и Бразилии, Португалии и Японии активно участвовали в работе все пять дней конференции.


XIII Международные чтения памяти Л.С. Выготского


Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар отметил, что наследие Выготского принадлежит не только психологии, но и всей науке в силу его междисциплинарности. Выготский стал явлением для отечественной и зарубежной гуманитаристики. Отдельно ректор подчеркнул, что традиции и представительность Чтений показывают высокий мировой статус Института психологии.


XIII Международные чтения памяти Л.С. Выготского


Проректор по международным инновационным проектам В.И. Заботкина рассказала, что именно в стенах нынешнего РГГУ Л.С. Выготский защищал диплом, посвящённый Шекспиру. Упоминавшийся Е.Е. Кравцовой Джером Брунер считал Выготского и его коллегу А.Р. Лурия одними из основателей современной когнитивной теории. По словам В.И. Заботкиной, современная теория «ментального лексикона» основывается на концепции «внутренней речи» Выготского. Во всём мире растёт интерес к культурно-историческому подходу и зарубежные коллеги часто пеняют отечественным гуманитариям за невнимание к собственному богатому наследию.


XIII Международные чтения памяти Л.С. Выготского


Также на пленарном заседании выступили известнейшие российские психологи президент Ассоциации развивающего обучения Б.Д. Эльконин и профессор факультета психологии МГУ Д.А. Леонтьев.


XIII Международные чтения памяти Л.С. Выготского


Чтения продлились пять дней. В работе круглых столов, секций и мастерских участвовали сотни российских и зарубежных специалистов. Завершился форум традиционным капустником студентов и преподавателей, а также театральной постановкой по пьесе Ж.-П. Сартра.


XIII Международные чтения памяти Л.С. Выготского


www.rasuh.ru


По теме на сайте:


XIII Международные чтения памяти Л.С.Выготского. Первое пленарное. Друзья




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского «”Зона ближайшего развития” в теоретической и практической психологии» и 15-летие Института психологии им. Л.С. Выготского
23-11-2010
XI Международные чтения памяти Л.С. Выготского

26 мая - заседание Московского семинара по культурно-исторической психологии
23-05-2005
26 мая - заседание Московского семинара по

Международные чтения памяти Л.С.Выготского
08-11-2004
Международные чтения памяти Л.С.Выготского

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх