Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Ректор РГГУ: Москва и Париж находятся на пути к взаимному признанию дипломов вузов

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 672
  •  
    • 0

Россия и Франция находятся на пути к взаимному признанию дипломов высших учебных заведений. Как сообщил ИТАР-ТАСС координатор российско-французского форума ректоров, член-корреспондент Российской академии наук, ректор РГГУ Ефим Пивовар, стороны рассматривают такой шаг как "значительный этап в процессе глобализации высшей школы".


Профессор Пивовар отметил, что взаимодействие в сфере образования занимает важное место в деятельности Межправительственной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества. Ее заседание открывается во вторник в Париже под председательством глав правительств РФ и Франции Дмитрия Медведева и Жан-Марка Эйро. "Наше партнерство с Францией в этой важнейшей области развивается особенно успешно", - заметил российский ученый.


Так, в конце этой недели руководители университетов двух стран встретятся на российско-французском Форуме ректоров, который пройдет в Ницце. "Мы рассмотрим, что остается сделать сторонам для взаимного признания дипломов высшей школы, - сказал ректор РГГУ. – Эта мера создаст все условия для академической мобильности, позволит существенно расширить научные обмены, взаимную стажировку исследователей, сотрудничество институтов и лабораторий".


Особое внимание на своем форуме главы университетов намерены уделить гуманитарной сфере. "Все больший "технократизм" обществ становится проблемой, - заметил ученый. - Это станет одной из тем нашей встречи с главами французских гуманитарных институтов, которую мы проведем на полях форума в Ницце".


Глава Российского государственного гуманитарного университета напомнил, что в этом году, объявленном Годом российской истории, впервые воссоздано Российское историческое общество, председателем которого избран спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "В нашем диалоге с французскими историками видное место принадлежало 200-летию Отечественной войны 1812 года, сейчас мы вместе готовимся к другим историческим датам – 400-летию династии Романовых и 100-летию Первой мировой войны", - сказал координатор российско-французского форума ректоров.


Много интереснейших архивных материалов, отметил исследователь, представлено на выставке "Интеллигенция. Между Францией и Россией", которую во вторник откроют в Школе изящных искусств Парижа главы правительств двух стран. Французская пресса уже назвала экспозицию "интереснейшим свидетельством уникальных литературных связей между Францией и Россией в ХХ веке".


"Мы дорожим новым качеством наших обменов с российскими коллегами, - сказал ректор парижского Института восточных языков Жак Легран. – Совместные исследования, коллоквиумы, сотрудничество в подготовке выставок показывают, что мы говорим на одном языке".


Форум ректоров университетов России и Франции был впервые проведен в 2010 году по инициативе РГГУ и федерального агентства "Россотрудничество". Диалог в Ницце 30 ноября станет уже третьей встрече в этом формате.


Источник: ИТАР-ТАСС




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Россия и Франция на пороге взаимного признания дипломов и ученых степеней
04-03-2015
Россия и Франция на пороге взаимного признания

С 27 по 28 февраля в Москве в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Форум ректоров гуманитарных вузов
Ректор РГГУ Е.И.Пивовар переизбран на второй срок
16-03-2011
Ректор РГГУ Е.И.Пивовар переизбран на второй срок

Семинар-круглый стол «Роль страстей и эмоций в культуре: российско-французский диалог» в РГГУ
17-10-2010
Семинар-круглый стол «Роль страстей и эмоций в

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх