Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Защита чувств верующих от знаний знающих

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 000
  •  
    • 0

Артемий Троицкий

Билет в Абсурдистан

 

24.09.2013

Не знаю, почему никто логически не связывает нынешнее унижение Российской Академии Наук с недавно принятым законом о защите чувств верующих. Конечно, у пресловутой «реформы» имеется очевидная составляющая типа «гоп-стоп» и привет от Сердюкова, но есть и другая сторона, несколько менее прагматичная, но в высшей степени символичная. Символичная настолько, что, как говорится, если бы ее не было, то стоило бы придумать… Я бы назвал это чем-то вроде ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ ДУХОВНЫХ СКРЕП СО СРЕДНЕВЕКОВЬЕМ И ОБУСТРОЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СООТВЕТСВИИ С НОРМАМИ РЕЛИГИОЗНОГО ФУНДАМЕНТАЛИЗМА.

Это не стеб.


Наука всегда мешала религии, и наоборот. Это естественно, поскольку линия ученого – «я предположил, я исследовал, я доказал». А линия верующего – «я уверовал, я соблюл, я спасся». (Точнее, опять же уверовал, что спасся). На сугубо бытовом уровне эти линии могут пересекаться (то есть вполне можно быть набожным ученым), но на сущностном – никогда; «верю» и «знаю» - два принципиально разных кода. Существование бога может рассматриваться, как серьезная научная гипотеза – но убедительных доказательств ее пока не получено.


Когда в стране фундаментально херово, властям важно, чтобы люди не ЗНАЛИ толком, что творится, но ВЕРИЛИ, что все, типа, обойдется. Пытливые граждане в принципе ни к чему, поскольку от них одни проблемы. И наука в целом не особо востребована, поскольку есть нефть и газ, никель и калий: советские ученые, геологи и инженеры добычу обеспечили - для поколения Путина хватит – и теперь могут весело отдыхать (на невысокую пенсию). А чиновники и попы – рулить недрами, потоками и небесами.


Точно такая же ситуация – в странах победившего ислама. Вы когда-нибудь слышали про «саудовских ученых»? Катарских, кувейтских, эмиратских? А ведь все очень богатые страны! Могли, правда, слышать про иранских – но у них там все сфокусировано на ядерной программе. Ну, и академик Кадыров, конечно – тонкий исследователь… Как подметил в своем неполиткорректном твите атеист Ричард Доукинс (верующим лучше не знать, кто это такой – оскорбятся максимально), среди лауреатов Нобелевской премии выпускников одного Тринити-колледжа в Кембридже больше, чем мусульманских ученых всего мира, вместе взятых.


Рискну обобщить: есть два полярных типа стран – те, где происходит интенсивное развитие под знаменами науки и технологии, и те, где упор делается не на движение вперед, а на неукоснительное соблюдение неких религиозных догм. Наука там атрофирована, технологии покупаются – по принципу Митрофанушки (зачем знать географию, если извозчик довезет). Страны первого типа в просторечии называют «цивилизованными». Вторая группа более разнородна: тут и совсем пропащие, и тучные экспортеры сырья, и отдельный Израиль (клерикальное государство, но с хорошо развитой научно-исследовательской базой). Сюда же в последние годы отползает с некогда передовых позиций и Россия - стараниями нынешней духоподъемной администрации. Случай уникальный в новейшей истории. Причем дай бог нам попасть в одну песочницу с Дубаи, а не – учитывая уровень коррупции – с Нигерией.


За год до думакадемического фарса случилось, как и положено, трагическое – и тоже исполненное вопиющего символизма. В один день 17 августа 2012 года был оглашен инквизиторский приговор по делу Pussy Riot и похоронен на Новодевичьем кладбище возможно последний (при всем почтении к Александру Маркову) великий русский ученый-просветитель Сергей Капица. К сожалению, я не знаю наверняка (хотя, будучи лично знаком с Сергеем Петровичем, могу догадываться), как он оценивал охоту на ведьм в ХХI веке – но Академия Наук хранила по этому вопросу глубочайшее молчание. Теперь пришла ее очередь. Уместная цитата из Башлачева: «…а сидели тихо – разбудили Лихо». Впрочем, тихо сидело не только научное сообщество.


Раз уж возник мой любимый и неотпетый поэт, приведу еще одну его строчку: «Ставили на чудо – выпала беда». Вспомнил я ее в связи с еще одним теневым героем этих заметок: Лондон сейчас увешан рекламными плакатами новой книги Ричарда Доукинса «Жажда чуда: как закаляется ученый». Это автобиография крупнейшего мыслителя нашего времени (почти официально признанный факт – рейтинги и опросы подтверждают); я ее еще не прочел, но сам заголовок навел на соображения. Концепция чуда является краеугольной для религии (христианства в первую очередь) и сугубо маргинальной для науки. При этом церковь в последние два тысячелетия нас чудесами совсем не балует, в то время как научные центры и лаборатории регулярно предъявляют человечеству невероятнейшие, поистине чудесные открытия и изобретения.


У нас в России чудес не случается, если только вы не член кооператива «Озеро» или аналогичной чудотворной структуры. Чудесные обогащения чиновников и силовиков, чудовищная (от того же корня) безнаказанность их же. А в остальном – беда. Такова теория и практика обратной эволюции почетного доктора наук В.В. Путина. Однако на Нобелевскую премию она никак не тянет, поскольку имеет не всемирное, а сугубо локальное значение: это народу-богоносцу так повезло. Остальные понимают, что защищая чувства верующих от знаний знающих, изгоняя науку, как беса сомнения, провозглашая абсурдные лозунги типа «православной экономики» (это по греческому образцу, что ли?), мы даже не время поворачиваем вспять (оно легко будет мчаться вперед без нас) – мы просто одиноко скатываемся во мрак, в духовные (с понтом) скЛепы. И самое грустное: это, как пели артисты зарубежной эстрады, «билет в один конец». Чудо спасло бы, да чародеи почти все эмигрировали.








Хороший текст, но одно уточнение. "Наука всегда мешала религии, и наоборот". Всегда - когда меж ними встревала политика. Подменяя знание верой - в удобной ей "редакции". А  сознание таких мыслителей и ученых, как Ф.Бэкон, П.Флоренский, П.Тейяр де Шарден (последние двое, как известно, были священнослужителями), никакого конфликта между верой и знанием не испытывало. И об Эйнштейне, выставляемом как хрестоматийный пример глубокой религиозности ученого, изменившего в основе картину мира. Эйнштейн верил в Бога. Но - в Бога Баруха Спинозы, который тот отождествлял с Природой. Это отождествление - обожествление Природы стоило ему в июле 1665 г. отлучения от иудаизма. Однако к христианству он так и не примкнул.

Владимир Кудрявцев

 
     







На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Зона оскорбленных чувств: от церкви до цирка?
12-03-2017
Зона оскорбленных чувств: от церкви до цирка?

Довольно смешно, когда люди сами приходят на выставку, чтобы их чувства были оскорблены.
От садика до университета: «Горячая линия» Минобрнауки по вопросам приемной кампании
08-04-2014
От садика до университета: «Горячая линия»

Олег Смолин - Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.  Поздравляем!
19-12-2013
Олег Смолин - Заслуженный работник высшей школы

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх