Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Не «АГА-реакция», а счастье понимания. Авторская презентация книги Александра Асмолова «Оптика просвещения: социокультурные перспективы»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 6 983
  •  
    • 0

 Не «АГА-реакция», а счастье понимания. Авторская презентация книги Александра Асмолова  «Оптика просвещения: социокультурные перспективы»



Начнем с официальной информации (источник – Fb журнала «Обруч»). 


30 октября в 18:00 в Московском доме книги на Новом Арбате состоится авторская презентация книги «Оптика просвещения: социокультурные перспективы» Александра Асмолова – академика РАО, доктора психологических наук, профессора, директора Федерального института развития образования (ФИРО), руководителя группы по разработке стандартов дошкольного образования.


Уникальное научное издание адресовано тем, кого волнует судьба образования как проектирования будущего личности, общества и государства. В книге раскрываются мотивы, риски и перспективы модернизации образования через оптику системно-деятельностного историко-эволюционного подхода к пониманию развития человека в изменяющемся мире. Сам автор так характеризует свое произведение: «Эта книга для меня – смесь всего: и жизни, и поэзии, и попытки создания подхода к образованию, и действительно того, что в буквальном смысле является свободой».









Теперь – немного от себя. 


Когда Гете спрашивали о чем-то важном, он просил уточнить: вас интересует мнение тайного советника или поэта Гете? Видимо, он мог бы добавить еще мнение мыслителя и ученого… Разумеется, никакого раскола внутри этой цельнейшей личности не существовало. Просто мудрый Гете хорошо понимал, что спрашивая про одно, люди хотят узнать порой совершенно разное или идут со своим вопросом, движимые разным…  


Александр Григорьевич Асмолов это тоже хорошо понимает. Тем не менее, занимая кресла различной высоты, он никогда не мыслил администрирования без романтики. Без поэзии. И оказывался прав: «поэзия», убитая в государственном решении, оборачивается бесчеловечностью, какая бы «правильная идеология» при этом ритуально ни приговаривалась. Ведь «поэзия» - это то, что сохраняет в решении ценность человеческого. И пусть потом экономисты бьются,  как конвертировать это в технико-утилитарные показатели. Государство – ведь машина, увы, более или менее комфортная для человека, но машина… Тем страшнее, если среди так или иначе управляющих ею, не останется хотя бы одного «поэта». И ученого, который схватывает суть того,  из чего вычерпывает смысл поэт. Александр Асмолов тут – в обоих лицах. Личность, которую не превзойдут все его – и любые чужие! – высокие кресла, если даже их надстраивать до бесконечности друг над другом. 


АГА я знаю давно, но взгляд в его личностный мир, суверенная территория которого - это и сфера тех замечательных дел, что он делает в образовании, науке, жизни, сквозь удивительную «Оптику просвещения» оказался – в который раз - …первым!  


Типичная «реакция на АГА» - не «АГА-реакция», а новорожденное счастье понимания.   


Владимир Кудрявцев

 






Сайт Александра Асмолова





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Александр Асмолов: Счастье - это встреча с людьми, которые изменили твой жизненный масштаб
12-03-2015
Александр Асмолов: Счастье - это встреча с

Презентация книги А.Г.Асмолова "Оптика просвещения" в РГГУ (1.04.2014). Фото Владимир Кудрявцев Полная запись программы "Линия
Поддержим проект стандарта дошкольного образования содержательным обсуждением
18-06-2013
Поддержим проект стандарта дошкольного

14 июня 2013 г. в пресс-центре РИА Новости рабочая группа по подготовке проекта Федерального государственного стандарта
Программа семинара В.Т.Кудрявцева «Развивающее дошкольное образование: принципы и психолого-педагогическое сопровождение» (Запорожье, 15-17 мая 2006 г.)
14-05-2006
Программа семинара В.Т.Кудрявцева «Развивающее

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх