Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

О страничке Надежды Смирновой на сайте и дошкольных нововведениях

  • Закладки: 
  • Просмотров: 9 092
  •  
    • 0

С Надеждой Смирновой


Надежда Анатольевна Смирнова – создательница и хранительница уникального мира дошкольного детства в подмосковной Дубне, на официальном языке – директор Управления дошкольного образования г. Дубны (где оно является самостоятельным учреждением), кандидат психологических наук. Кандидатскую диссертацию писала под моим руководством, а книжку «Психоистория игры (теоретико-методологический эскиз)» (М., 2000) – в соавторстве со мной и Г.К. Уразалиевой.


Мы дружим уже 20 лет, а ее личной странички на сайте не было. Теперь – есть.Улыбается


Дошкольные нововведения


Интервью Н.А.Смирновой газете «Площадь Мира» (г. Дубна)


С нового года закрылись семейные детские сады, о которых во вступившем в силу Законе об образовании не сказано ни слова. Это не единственное нововведение, кардинально меняющее систему дошкольного образования в стране. Об этом, а также о том, как живется и работается в новых условиях коллективам детских садов Дубны, мы поговорили с начальником городского Управления дошкольного образования Надеждой Смирновой.


- К сожалению, ни в федеральном, ни в региональном законодательстве действительно семейные детские сады не упоминаются. Полагаю, что это не по причине неудовлетворительного качества их работы или условий содержания детей, поскольку у нас они зарекомендовали себя совсем неплохо, и была даже тенденция к увеличению их количества. Важно отметить, что с 1 января 2014 года Законом Московской области от 02.10. 2013г. №114/2013-ОЗ введены новые нормативы по оплате труда педагогических работников. Областными нормативами не предусматривается оплата труда воспитателя семейных групп. Возможно, будут какие-то изменения. Но на сегодняшний день законодательство таково, и придется его исполнять. Свои замечания, в том числе по этой позиции, в нужный адрес мы уже направили.


- Не расскажете о них подробнее?


- В таком тонком вопросе, как модернизация системы дошкольного образования, вызванном переосмыслением роли и значения детского периода развития человека в становлении личности, приходится отметить негибкость принятого закона. При не отмененном конституционном постулате о равных возможностях на самореализацию и достойную жизнь прослеживаются возможные негативные последствия от введения некоторых нормативов. В настоящее время Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" разделены функции по предоставлению бесплатного и общедоступного дошкольного образования и по осуществлению присмотра и ухода за детьми в дошкольных учреждениях. Обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение бесплатного и общедоступного образования – это оплата труда педагогических и руководящих работников, приобретение учебных пособий, игр, игрушек посредством финансирования из областного бюджета в соответствии с нормативами, установленными Законом Московской области. Норматив на одного воспитанника от 1 года до 3-х лет – 75 618 рублей, старше трех лет – 56 714 рублей. К полномочиям учредителя отнесены расходы на содержание зданий и коммунальных услуг, создание условий для осуществления ухода и присмотра за детьми. К сожалению, установленные нормативы не обеспечили в полном объеме финансирование имеющейся штатной численности работников дошкольных образовательных учреждений. В связи с этим были приняты меры по частичному сокращению штатной численности педагогических работников. Режим работы всех дошкольных учреждений при этом не изменился. Самое главное для детей и родителей – это то, что в каждой группе сохранены по два воспитателя, а также штат музыкальных и физкультурных работников для детей старше трех лет. Я убеждена, что музыкальные занятия с полуторагодовалыми малышами лучше проведут их воспитатели в условиях группы. Все традиционные городские мероприятия с участием музыкальных работников, инструкторов по физкультуре - спартакиады дошкольников, городские детские праздники - будут по-прежнему проводиться и радовать наших маленьких участников и их зрителей, родителей.


- А как с еще одним новшеством - Уставом детского сада, ведь теперь предписывается каждому саду иметь свой собственный?


- Все детские сады являются юридическими лицами и, соответственно, имеют свой Устав, а также образовательную программу, утверждены Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования. Сейчас детский сад не рассматривается как подготовительный класс к школе. Он призван обеспечить ребенку всестороннее развитие, заложить основы жизнеспособной личности. Но у нас всегда были отличающиеся от обычного уровня занятия. И для составления программ в соответствии с новым видением концепции дошкольного образования у нас достаточно собственных методических пособий.


- А что это за московское ноу-хау с "бортовым питанием" для детей?


- Новые санитарные правила разрешают в детском меню сосиски, колбасу (это при отсутствии-то условий их изготовления по ГОСТУ и строгого контроля за собственно производством!). И кое-кто решил пойти еще дальше – разогревать некие заготовки, наподобие самолетного кормления. Это не наш путь (впрочем, от него, кажется, уже отказались и "экспериментаторы"). В меню наших детей только натуральные продукты – куры, рыба хороших сортов, бескостная говядина, цельное молоко, хлеб с витаминами.


Мы обновляем пищеблоки детских садов новым оборудованием, беспокоимся и о престиже поваров дошкольных учреждений. Не так давно среди них прошел ставший уже традиционным конкурс в малом зале ДК "Мир", где строгое жюри оценивало "детсадовские" и "домашние" блюда. Победители отмечены призами.


- Много было волнений по поводу возможного повышения оплаты за детский сад…


- Обучение ребенка для родителей остается бесплатным, его обеспечивает региональное финансирование. Родители оплачивают питание, присмотр и уход, а также дополнительные занятия – уже по желанию.


В связи с тем, что структура затрат в составе родительской платы изменилась, изменился и размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольном образовательном учреждении. С 1 января 2014 года установлены новые размеры родительской платы, а именно: для детей в возрасте от полутора до трех лет – 131 рубль за 1 день пребывания, старше трех лет – 141 рубль, в коррекционных группах - 155 рублей. Как видите, родительская плата снижена. Группы кратковременного пребывания нормативом не предусмотрены, поэтому подлежат оплате как дополнительная образовательная услуга. Компенсация родительской оплаты сохраняется: 20% - на первого ребенка, 50% - на второго, 70% - на третьего ребенка и последующих детей.


– Нас спрашивают о льготах для родителей-одиночек, педагогов…


- К сожалению, их больше нет.


- О компенсациях детям, не посещающим детский сад…


- Наверное, за непредоставление детского сада по причине отсутствия мест? На федеральном уровне компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях не предоставляется, субъекты Российской Федерации решают эту проблему самостоятельно. В каждом городе, области, крае — свое решение и своя поддержка родителей, чьих детей не взяли в детский сад из-за нехватки мест. Такую компенсацию выплачивают, знаю, в Липецке, Ярославле, других городах.Но это не наша проблема, поскольку в Дубне нет очередей в детские сады. Более того, у нас есть даже резервный фонд из пяти мест, и не посещающие детский сад дети могли бы ими воспользоваться, однако причина в другом. Родителей не устраивает либо расположение садика, и они ждут, пока появится место в нужном им учреждении, либо предпочитают домашнее воспитание.


- В "учреждении" или "организации"? Раньше вроде детские сады были ДОУ, а сейчас как – ДОО?


- Теперь детсады считаются организациями. Разница между этими во многом синонимами существенная: "организации" наделены правом заниматься коммерческой деятельностью. Теперь к организациям дошкольного образования могут относиться компании медицинского и лечебного направления, для которых обучение детей не будет являться профильным занятием. Негосударственные детсады сейчас называются "частными", что обеспечивает им частичное государственное финансирование – при обязательном выполнении федеральных образовательных стандартов. Дубнинские детские сады по-прежнему являются дошкольными образовательными учреждениями. Действующее законодательство это предусматривает. Необходимо отметить, что с февраля 2014 года все ДОУ города перешли в статус автономных учреждений, теперь они муниципальные автономные дошкольные образовательные учреждения.


- Спасибо за беседу.


Вопросы задавала Светлана Колосова


www.pressdubna.ru


 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Надежда Смирнова - создательница мира дошкольного детства
20-01-2016
Надежда Смирнова - создательница мира дошкольного

Сегодня юбилей у Надежды Анатольевны Смирновой – создательницы уникального мира дошкольного детства в подмосковной Дубне, на
Новая книга
14-10-2006
Новая книга

Руководящие и инспекционные органы МАРДО
22-11-2004
Руководящие и инспекционные органы МАРДО

Руководящие и инспекционные органы МАРДО
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх