Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Встреча с ректором ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Сарсенгали Абдыманаповым

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 395
  •  
    • 0

15 июля состоялась встреча Владимира Кудрявцева с ректором ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, известным казахстанским математиком, профессором Сарсенгали Абдыманаповым. В ней также приняли участие декан педагогического факультета ЕНУ Гульбахыт Менлибекова, заведующая кафедрой психологии ЕНУ Ане Тынышбаева и Гульшат Уразалиева.

Деловая встреча Владимира Кудрявцева с Сарсенгали Абдыманаповым

Во встрече, которая продолжалась более 2 часов, обсуждался широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества психологов в рамках евразийского культурного пространства. Отмечалось, что потенциал казахстанской психологии достаточен для того, чтобы в стране начала постепенно складываться собственная – национальная психологическая школа. Вполне логично, если форпостом этой школы станет ЕНУ им. Л.Н.Гумилева – федеральный центр образования и науки, расположенный в столице Казахстана, где уже на протяжении 10 лет осуществляется активный поиск новых путей их интеграции. Психологию в ЕНУ представляет генерация молодых и перспективных преподавателей и исследователей. Они уже успели зарекомендовать себя на поприще разработки и реализации ряда фундаментальных и прикладных проектов, имеющих общегосударственное значение. Работы некоторых из них получили признание и за пределами Казахстана, став потенциальным достоянием того, что в будущем можно будет назвать евразийской наукой. Именно эти специалисты призваны составить костяк будущей национальной психологической школы.

Деловая встреча Владимира Кудрявцева с Сарсенгали Абдыманаповым

В связи с этим участники встречи рассмотрели перспективы создания в структуре ЕНУ первого в истории Казахстана Института психологии, открытия на базе ЕНУ регионального совета по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук, учреждении журнала "Вестник ЕНУ им. Л.Н.Гумилева. Серия "Психология"", а также осуществления систематического научного сотрудничества с психологами России, других стран ближнего и дальнего зарубежья. Сарсенгали Абдыманапов выразил согласие с тем, что эти задачи являются приоритетными, и готовность содействовать их решению. Со своей стороны, Владимир Кудрявцев отметил, что намерен сделать все зависящее от него, чтобы эти начинания возымели необходимый эффект в обозримом будущем, а не туманном "завтра". По его мнению, они могут стать осязаемым шагом в построении на новом историческом витке единого евразийского научно-образовательного и шире – культурного пространства, жизненную необходимость чего (прежде всего – для Казахстана и России) постоянно и справедливо подчеркивает Президент РК Нурсултан Назарбаев.

В заключении гости сердечно поблагодарили Сарсенгали Абдыманапова за удивительно теплый и человечный прием, для которого он нашел время невзирая на свою занятость. Обе стороны выразили надежду, что эта встреча станет лишь началом перспективного сотрудничества, добрые плоды которого не заставят себя долго ждать.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Made in Kazakhstan (june, 2006). Фотоотчет
18-06-2006
Made in Kazakhstan (june, 2006). Фотоотчет

Астана: начало работы
14-06-2006
Астана: начало работы

Первые встречи в Астане
11-06-2006
Первые встречи в Астане

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх