Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Педофилия: зыбкая черта между патологией и криминалом

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 043
  •  
    • 0


В октябре прошлого года The New York Times опубликовала интервью профессора права из из Нью-Йорка Марго Каплан, которая выступила с тезисом «Педофилия – патология, а не преступление».

Марго Каплан, рассуждая как правовед, по-своему права: нужно различать гипотетическое психическое расстройство, лежащее в основе педофилии и преступление, совершенное на его почве. Хорошо бы предупредить развитие патологии еще в подростковом возрасте, а то и сразу после рождения. Но вот незадача: природа его не очень ясна, идентифицировать педофила, пока он «скрыт» невозможно, а широкомасштабных исследований на сей счет нет.

В итоге получается, что педофил – во многих случаях «стигма». Получается, что покуда не совершено преступление (а его факт еще требуется доказать), педофила и в качестве психопата или девианта выявить трудно. Людей с педофилическими наклонностями проф. Каплан обязывает контролировать свое сексуальное поведение. Но при многих, если не большинстве, психических патологий так или иначе страдает именно произвольность.

…Словом, нужно дожидаться очередной жертвы, которой, в общем-то, все равно, с какой стороны эксперты квалифицируют действия насильника: с юридической, с медицинской или с психологической. Старая проблема шизофреника, которого можно опознать только с топором в руках и лишь в момент обострения.

Конечно, никто не несет ответственности перед законом за свои сексуальные (и любые) влечения и фантазии, если они не покидают головы. Но в условиях либерализации отношения к педофилии, когда эксперты вокруг пытаются оградить педофилов от стигматизации, которой всегда можно оправдаться, да еще и выставив себя жертвой, граница «черепной коробки» остается на очень худом замке.

Да, не преступивший – не преступник. Да, в педофиле мы обязаны видеть прежде всего человека. Но это предполагает и внятное осознание неотвратимости жесткого наказания за возможное преступление, раз оно присуще всем остальным людям. И тут никакая «деликатность» неуместна.

Проф. Каплан права и в том, что необходимы исследования, инструменты диагностики, система профилактики, коррекции лечения, программы реабилитации (хотя, например, российский психиатр и эксперт в сфере криминалистики проф. Михаил Виноградов считает педофилию неизлечимой – правда, исходя из таких же гипотетических представлений об источниках и характере заболевания). Но в лучах «социальной» заботы о педофилах как-то померкли настоящие жертвы педофилии – дети, пусть сексуальное насилие по отношению к ним не лидирует среди прочих форм взрослого насилия. Борьба с пороком все больше напоминает его «реабилитацию» в общественном сознании.

В сравнении с Западом социальная ситуация, которая сложилась «вокруг» педофилов в нашей стране, ничем не лучше. Если не сказать – запущеннее. Об этом я писал почти 2 года назад в заметке «Можно ли бороться с педофилией в селе «Ублюдково»?».

Одни прячутся от проблемы за частоколом «традиционных ценностей» и там же прячут извращенцев, изгоняя вон жертв, другие охотятся за одинокими маньяками и, терпя фиаско, хватают ни в чем не повинных людей, третьи удовлетворяют свои и чужие похоти в образе организованной преступности.

Зыбкая черта между социальной патологией и криминалом.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Представлен законопроект о химической кастрации педофилов
04-10-2011
Представлен законопроект о химической кастрации

Депутаты Госдумы РФ рассмотрели поправки в законы, касающиеся защиты детей
24-06-2009
Депутаты Госдумы РФ рассмотрели поправки в

Из тысячи педофилов в российских тюрьмах сидят 37 человек
27-12-2008
Из тысячи педофилов в российских тюрьмах сидят 37

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх