Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Непретенциозные мысли о Дали, привезенные издали

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 609
  •  
    • 0

Дали

Как я уже сообщал в Новости от 16.08.2006, щедрое Черноморье подарило мне новую встречу с Сальвадором Дали и некоторые мысли о нем. Последними я хотел бы поделиться с вами, любезнейшие посетители. Прошу не судить строго, ибо перед вами - лишь то, что занесло праздным морским ветром в голову обычного отдыхающего. Любителям тонкой интеллектуальной афористики не следует обременять себя прочтением нижеследующего.

Владимир Кудрявцев

[/i]

Так называемые современники, Сальвадора Дали на вас нет!

Искренняя убежденность гения в том, что он гениален, делает его еще более гениальным. Вырабатывать скромность нужно у посредственности. К гениям она приходит естественно и непринужденно - вместе с адекватной самооценкой как неотъемлемой составляющей их дара.

Гении способны спровоцировать конгениальность.

Тот, кто не видит в реальности того, что сумел узреть в ней Дали, - слеп.

Я долго не понимал, почему Дали с его стремлением к постижению генезиса и даже прагенезиса, не интересовали дети и детство. Теперь понял: Дали всегда тяготел к развитой форме. Исток без реки был для него ничто. Именно реку Дали мистически превращал в исток, тогда как обратная процедура доступна многим. Да и сам он, уже готовеньким гением вышел из яйца, который снесла Атомная Леда – Гала. Впрочем, - гением с избыточным запасом реинкарнаций.

Морфолог Дали избрал единицей эстетически воспринимаемого мира носорожий рог. Тело Христа и "Кружевница" Яна Вермеера, хлеб и подсолнух – объекты не просто значимые, но и мистически-сакральные для Дали – структурировала в его умозрении эта единица. И тут я вновь возвращаюсь к теме человеческого происхождения. Ведь эмбрион человека и любого другого животного своими очертаниями напоминает перевернутый носорожий рог. А Дали упоминает лишь об эмбрионе пшеницы, тогда как его любимый носорог гордо носит на своем носу символ собственного происхождения. Казалось бы, уже это было бы способно притянуть его внимание к эмбриону человека и далее – к ребенку. Но тогда рог носорога превратился бы в банальный "сенсорный эталон", который осваивают в детском саду дети, – наподобие огурца, цветом коего они поверяют зеленость травы. Для гения умозрения такой ход был бы, разумеется, не приемлем и не простителен. Отсюда следует, что эмбрион не может притязать на символ генезиса. Ибо, как уже было сказано, не исток символизирует реку, а совсем наоборот. Но для того, чтобы разглядеть в реке символ истока ее потоки все равно придется загнать в трубы носорожьих рогов. А затем - превратить эти рога во флейты, из которых можно было бы извлечь славный ноктюрн.

Гагра – Пицунда – Москва

[i]Август 2006 г.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Идентификации Дали
11-05-2010
Идентификации Дали

On-Spring!
01-03-2007
On-Spring!

Мишель Монтень. О силе нашего воображения
24-09-2006
Мишель Монтень. О силе нашего воображения

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх