Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Рейтинг QS: МГУ - на первой строчке, в лидерах - старейшие университеты Европы

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 418
  •  
    • 0

Фото с сайта newstie.ru

Можно, конечно, иронизировать по поводу того, что Россия традиционно возглавила «восточный блок». Но в лице «развивающейся Европы» российские вузы соревновались с ее старейшими и поныне престижным университетами – Карловым (1348), Ягелонским (1364), Тартуским (1632)…

Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2015-16: лидируют вузы России

21.10.2015

В русифицированной версии рейтинга университетов QS "Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2015-16", представленной "Социальным навигатором" МИА "Россия сегодня", лидируют российские вузы, лучшим из которых вновь признан МГУ.

"Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" представил русифицированную версию рейтинга QS университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии 2015-16, второй год подряд составляемого компанией QS Quacquarelli Symonds. Согласно результатам этого исследования, из 20 стран, принявших участие в рейтинге, лидирует Россия: 4 российских университета вошли в топ-10 и 23 вуза — в топ-100. Турция заняла второе место (12 вузов в сотне лучших), Польша стала третьей.

Первую строчку рейтинга занимает МГУ им. М.В. Ломоносова. На втором месте тоже российский вуз — Новосибирский государственный университет. Замыкает тройку лидеров чешский Карлов университет, потерявший одну позицию по сравнению с прошлым годом.

Это исследование, по словам его разработчиков, призвано показать более глубокую и четкую картину высшего образования в мире и выявить глобальный потенциал университетов данного региона, в том числе вузов постсоветского пространства. При составлении рейтинга эксперты QS учитывали тот факт, что у вузов разных стран могут быть собственные приоритеты развития, отличные от западноевропейских или американских приоритетов. Именно поэтому для рейтинга "Развивающаяся Европа и Центральная Азия" была разработана специальная методология, которая помимо уже использовавшихся критериев опирается на три новых показателя: эффективность интернет-ресурсов по Webometrics, соотношение публикационной активности к количеству ППС и доля сотрудников с ученой степенью.

Среди российских участников заметны два прорыва: Московский физико-технический институт поднялся на 7 позиций, заняв десятую строчку рейтинга, а также Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ улучшил свои позиции сразу на 12 пунктов, оказавшись 22-м в рейтинге.

Региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии в QS Зоя Зайцева, комментируя укрепление российских университетов в международных рейтингах, связала это с Проектом 5-100 (проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров). "Из 15 университетов, участвующих в Проекте 5-100, 11 вузов продемонстрировали улучшение своих позиций", — отметила она, подчеркнув, что "в российских вузах растет понимание преимущества участия в международных рейтингах".

Это мнение разделяет декан НИЯУ МИФИ, профессор Сергей Киреев. Как показал рейтинг QS "Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2015-16", среди вузов-участников Проекта 5-100 МИФИ занял третье место. "Благодаря реализации Проекта 5-100 в МИФИ проходят существенные изменения, связанные с трансформацией в сфере управления, интернационализации образования и науки, академической мобильности и др." — отметил декан, добавив, что "быстрое развитие МИФИ находит отражение в целом ряде глобальных рейтингов". Он напомнил, что МИФИ стал единственным среди вузов-участников Проекта 5-100, который одновременно вошел в топ-100 предметных рейтингов двух ведущих рейтинговых агентств – ТНЕ (Physical sciences) и QS (Physics & Astronomy).

Источник ria.ru




На развитие сайта

Заказной материал: Изучение польского языка в Минске. Интернет адрес учебного заведения: https://kydapostypat.by/kursyi-polska-yazyika/. Курсы польского языка разработаны для тех, кто планирует проходить обучение в ВУЗах Польши или получить вид на жительство. Для поступающих мы предлагаем два уровня изучения польского языка: базовый и интенсивный. Курсы проводятся в вечернее, дневное и утреннее время, есть группы выходного дня.
  • Опубликовал: прокуратор
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (18)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх