Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

К 20-летию детского сада "Золотой петушок" г. Буденновска

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 127
  •  
    • 0


Коллективу ГДОУ МО РФ
д/с «Золотой петушок»
Буденновского гарнизона


Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!


Примите мои самые сердечные поздравления с юбилеем Вашей поистине уникальной дошкольной организации. Ваш подвижнический труд на ниве дошкольного образования вызывает глубокое уважение, восхищение и вдохновение. И самая честная его оценка прочитывается в счастливых лицах детей и взрослых – педагогов и родителей, увлеченных общим делом, которые надолго запоминаются каждому, кто побывал в вашем детском саду. Счастье и радость детства, которое заново проживают вместе с детьми, взрослые, в системе показателей не оформишь, «к делу не пришьешь». Но разве не это – главный результат дошкольного образования?

Часто и не без гордости рассказываю коллегам: в Северо-Кавказском военном округе, в городе Буденновске, том самом, который пережил летом 1995 г. бандитский террор, я курирую гарнизонный детский сад «Золотой петушок», открывшийся в том же 1995 г. Почти все детишки – из семей военных. Удивительные дети. Светятся родительской любовью, ухоженные с каким-то необыкновенным трепетом, спокойные, счастливые, радостные в своем защищенном мире… Не везде такое встретишь. Я беседовал с родителями. Они не просто в курсе, чем живут в садике дети. Они создают эту жизнь вместе с педагогами и постоянно включены в нее. И их каждодневная техническая помощь, и их участие в организации прекрасных военно-патриотических праздников, к которым дети готовятся, как к новогодним, направлены на укрепление детского мира, на то, чтобы он стал еще более светлым, теплым, солнечным. Рядом стоит точно такая же школа…

Проведена колоссальная работа, и после событий 95-го желающий нарушить покой город с оружием, не имеет никаких шансов. Но дети-то родились гораздо позже. Если и знают о произошедшем 17 лет назад, то только по рассказам, которыми их стараются особо не запугивать. Дело в другом. В папах (и мамах, конечно). Папы – великолепные профессиональные военные. Но ни военный арсенал, ни боевая подготовка не расскажет того, что можно почувствовать, просто взглянув на их ребятишек. С такими папами - и мамами! - Отечество защищено трижды надежно. Потому что по-настоящему осознаешь то, что защищаешь, только тогда, когда перед тобой площадка, с которой вчера стреляли и на которой сегодня играют дети – твои дети. Так, как если бы ничего не было. И, я уверен, они сделают все для того, чтобы этого не произошло больше никогда. Им не нужно разъяснять, что такое Родина, с чего она начинается, и как ее любить.

Дети не могут не уважать армейскую службу уже потому, что этот долг – повседневная работа самых любимых, самых дорогих для них людей. И тем не менее, никакой «милитаризации» детской, да и, вообще, гражданской жизни в Буденновске я не заметил. Буденновск – мирный, солнечный, светлый, зеленый, открытый, приветливый город. Где ночами можно безбоязненно гулять. Из тех, в котором многие мечтали бы жить. Жить мирно.

Это прозвучало и в словах прапорщика отдельной казачьей мотострелковой 205-й бригады Сергея Аллилуева о своих сыновьях-дошколятах: «Пусть их профессии будут мирными. Я с ними никогда об армии, и тем более о чеченской войне, на которой сам побывал, не говорю. Только учу их вести себя по-рыцарски. Женщинам место уступать, девочек за косички не дергать, старших уважать». Прапорщик Аллилуев сказал самое главное. И мне нечего добавить к его словам.

Не бывает Отечества без материнства и детства. И в садике «Золотой петушок» единство этих понятий наполняется жизнью, которую можно увидеть, в которую можно включиться!

Дорогие коллеги, Вы делаете еще одно очень важное дело, создавая надежный социальный тыл для военнослужащих Буденновского гарнизона. Неся службу не в самом спокойном регионе России, они могут быть спокойны за своих детей, судьба которых вверены в добрые, заботливые и ответственные руки. А это значит, что и от вас во многом зависит обороноспособность нашей страны.

Искренне надеюсь на продолжение нашей совместной работы по созданию системы развивающего дошкольного образования.

Желаю мира, благоденствия, здоровья и новых творческих достижений вам, вашим воспитанникам и семьям.

Научный руководитель д/с «Золотой петушок»,
заведующий кафедрой
теории и истории психологии
Института психологии им. Л.С.Выготского
Российского государственного гуманитарного
университета,
советник директора Федерального института
развития образования
доктор психологических наук, профессор
В.Т.Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
У Отечества материнское лицо (с Праздником!)
23-02-2013
У Отечества материнское лицо (с Праздником!)

Отечество и детство – неразделимы
23-02-2012
Отечество и детство – неразделимы

Сегодня в Буденновске проходит Парад дошкольных войск
15-05-2009
Сегодня в Буденновске проходит Парад дошкольных

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх