Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Дети в балагане истории

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 948
  •  
    • 0


К этому «предложению» остается добавить бонус – в виде слюнявчиков и памперсов для взрослых. Хотя, как показывает практика последних лет, сие весьма изобретательно и с трепетом изготавливается в домашних условиях.

Кто-то возмущается: ужас, несмышленых детишек рядят в пушечное мясо! Кто-то воодушевлен: здорово, военно-патриотическое воспитание с самого горшка!

Увы, все гораздо хуже. «Балаганизация» истории, памяти - вот эффект подобной практики.

Ожидать того, что дети, выросшие в милитари-памперсах взрослых, станут прекрасными патриотами, можно лишь от крайнего отчаяния (даже не от «компенсаторной» глупости). Неосознаваемого отчаяния по поводу несостоявшейся взрослости, ответственности, сброшенной на ритуальные символы и «авось» (само по себе символ), и добровольно придушенной свободы, которую ограничивает только она, твоя, не делимая ни с кем ответственность. В балагане истории патриотами не становятся. Становятся в итоге скептиками, а потом и циниками. В том числе – и в оценках истории, страны, да и государства, между прочим.



Все это выглядит фейками. И не только выглядит, но и прикрывает фейки - дел, поступков, чувств, которых нет. Взрослости, в которую дети поначалу смотрятся как в перспективу. А видят фейк. Пошлость, а порой и подлость. Например, розлитую в пузырьки с зеленкой, как на конкурсе исторических сочинений, организованном обществом «Мемориал», – орудием борьбы фейковой, ряженой взрослости с собственной неполноценностью.

А дети, особенно маленькие, устают от ряженых, пресыщаются ими. Попробуйте подержать трехлетнего ребенка с недельку в цирке. Где под куполом к тому же витает агрессия, пусть даже слабоощутимая. Процитирую питерскую журналистку Елену Зелинскую, которая пишет в своем Fb:

Пожалуй, различие в подходе к памятной дате 9 мая лучше всего формулируется двумя лозунгами:

1.Это не должно повториться (устаревш.)
2. Можем повторить (новояз).


А что именно повторить? Дети вправе спросить. Только вот взрослые едва ли смогут внятно ответить. Поэтому за них отвечает «боевой раскрас». А дети нуждаются в доверии. Не только в том, чтобы доверяли им, но и в том, чтобы доверять другим. Есть такая важная человеческая потребность - доверять. И предел доверия недоигравшим дядям и тетям.

Валить все на «политику» ничуть не лучше, чем на «внешнего врага». «Политики» и «враги» - из того же взрослого племени. Глупить и вредить им больше, чем способны это делать обычные взрослые, не дано.

Да, сегодня и вправду все труднее взглянуть на творящееся глазами тех, кто действительно победил, – их осталось совсем немного. Тем более – в век инсталляций и перфомансов, которые приобретают, хотим мы того или нет, самостоятельную ценность, замещающую прочие.

Но вот это-то и есть единственный «вызов», который все никак не может принять взрослое сознание, по-взрослому отделив настоящее от шапитошного, историю от балагана.

Вы скажете: но для этого, как минимум, нужно попробовать начать делать свою историю. Так и я о том же.

Хотя бы уже потому, что детям жизненно нужны «исторические герои» - не книжные, а, прежде всего, самые близкие, дорогие и любимые. Нужна историческая перспектива, в которой всегда узнаются их лица. Лица, которым можно доверять.

Напоследок перескажу эпизод из психотерапевтической практики.

Одна маленькая девочка заигралась в божью коровку. Целыми днями бегала и жужжала – и там, где бегать и жужжать не очень положено. Что создавало разного рода неудобства. Родители встревожились, хотя малышка, скорее всего, просто еще не умела выйти из игровой позиции, в которой ей было радостно и комфортно, не знала границы между условным и реальным. В итоге ее привели к психологу. И тот ей сообщил, что ее заколдовал злой волшебник, а он – добрый, и сейчас расколдует. Проблема была решена там, где она возникла: в игровых рамках. Девочка продолжала бегать и жужжать, но при этом быстро научилась сама выходить из роли. Доверилась волшебнику.

Проблему решить сложнее, если ребенок по тем или иным причинам прячется в игровой роли от реальности, которая чем-то его травмирует. Тем более, если встречает там еще и спрятавшегося взрослого…




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх