Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

О кошках – больших и малых

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 610
  •  
    • 0
О кошках – больших и малых


С Всемирным котедельником (мяундэем, как хотите)!

…этоКотэ - так могло бы звучать название сегодняшнего Дня кошки в Японии. Но не звучит. И, вообще, День кошки отмечается там 22 февраля. А ведь только 17 февраля был в Европе. День гуляет сам по себе: в Россию забегает 1 марта, в США - 29 октября. Так что, International Cat Day - весьма условен. Просто остальной мир договорился впускать его 8 августа, устал внепланово бегать к дверям на каждое мяукание и царапание...

Я тоже напутал в мартовской мини-лекции по теме, примите макси-извинения и внесите коррективу.

Может быть, любящие попраздновать за чужой счет люди уже придумали какой-нибудь День ягуара. Но это - не повод лишать ягуара Интернационального кошкина дня. Даже, если он - черный.



Черные ягуары, ягуары-меланисты - результат мутации. Тем не менее, их котятки могут быть, как черными, так и пятнистыми. В котягуарьем мире встречаются и псевдо-меланисты. Пятнышки на шкуре у них расплываются и сливаются друг с другом.

Отличить котягуара-имитатора от меланиста на глазок невозможно. Но есть простой и удобный способ - свалить его на обе лопатки. Брюшко у псевдо-меланиста имеет более светлый окрас - например, коричневый.

У ягуара-меланиста есть и другое, общеизвестное имя - черная пантера, которое он делит с леопардом-меланистом. Дело в том, что пантера - это не самостийный зверь, а, так сказать, «метавид» - род семейства кошачьих, состоящим из 4 видов: тигр (Panthera tigris), лев (Panthera leo), леопард (Panthera pardus), ягуар (Panthera onca). Латинское Panthera и означает – «высший зверь».

Так что, киплинговская Багира была леопардом, поскольку ягуары в Индии, где живут персонажи обеих «Книг джунглей», встречаются, видимо, только в местах зоозаключения. К тому же у Киплинга она была еще и Багиром, но русские переводчики решились на смену пола. Это решение окончательно закрепила Людмила Касаткина своей неподражаемой озвучкой Багиры в советском мультике. Не оставив герою-леопарду ни единого шанса снова стать мужчиной. Уж совершенно точно - на родине слонов.

Из киплинговских джунглей перемещаемся на наш подмосковный дачный участок



Я уже, кажется, жаловался в Интернете, что женщины, дети и домашние животные ведут себя со мной совершенно непозволительно. С этим милым существом я впервые познакомился на дачной веранде за обеденным столом. Где оно и сидело. Разумеется, при виде меня существо соскочило со стола и... разлеглось у моих ног брюхом кверху, при этом довольно мурлыча. Повторю: мы виделись в первый раз.

С тех пор существо постоянно наведывается в гости. Хотя дите и подкрепило наше знакомство сырокопченой колбаской, цель его визитов не укладывается в гастрономические объяснения. Оно ни разу не выклянчивало еды. Зато его можно обнаружить в виде калачика на диване в моем кабинете или физиономии, возникающей в ночном окошке веранды. Наглым поведение существа назвать нельзя. Скорее - естественным. Похожим на женское и детское в отношении меня.



День кошек плавно перерастает в 120-летний юбилей Жана Пиаже. Тут я вынужден поставить точку в своих разрозненных заметках. Все-таки великий психолог заслужил отдельного посвящения.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх