Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Олег Смолин: «Единой России» очень повезло с народом, но холодильник еще скажет свое

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 365
  •  
    • 0


Нас избрали не для того, чтоб мы молчали

22.09.2016

Один из самых опытных и авторитетных депутатов Госдумы от КПРФ – Олег Николаевич Смолин. Он доктор философских наук, действительный член Российской академии образования, председатель Общероссийского общественного движения «Образование для всех», автор глубоко продуманного, прогрессивного законопроекта «Образование для всех», отвергнутого «Единой Россией» в угоду правительственному, который завел образовательную систему РФ в тупик. О. Смолин неоднократно побеждал на парламентских выборах в одномандатных округах. Победил и на этих, крайне трудных для коммунистов, выборах в Госдуму седьмого созыва в Москаленском одномандатном округе №140 Омской области. За него проголосовали 45% избирателей.

– «Советская Россия» от всей души поздравляет вас, Олег Николаевич, с победой! Расскажите, как она вам далась?

– Это уже шестой случай победы по одномандатному округу в Омском регионе. В 1990 году я выиграл у председателя облисполкома, а затем – у губернатора области Леонида Полежаева. В 1993-м – у тогдашнего мэра города Омска Юрия Шойхета, в 1995-м – у близкого друга Бориса Ельцина Михаила Полторанина. Затем был еще представитель железной дороги, крупный бизнесмен, которого поддерживала вся эта государственная структура.

– Чем отличались эти выборы от предыдущих?

– Нынешние выборы были для меня особенными. Дело в том, что «Единая Россия» не выставила против меня конкурента, объяснив свое решение тем, что якобы хочет сохранить профессионалов в Госдуме. Я поблагодарил за это единороссов. Но, думаю, причина их отказа была в другом. Согласно апрельскому опросу, мой потенциальный соперник от «Единой России» имел рейтинг в 5 раз ниже моего. Поэтому выставлять заведомо проигрышного кандидата им было бессмысленно. А сделать «красивый» жест – очень даже ловко.

В итоге 18 сентября за меня проголосовали 45% избирателей (28 459 человек), а за моего ближайшего соперника Кирилла Атаманиченко от ЛДПР – 15% (9898 человек). Разрыв в результатах – трехкратный. Но и этот результат Атаманиченко получил во многом благодаря тому, что глава ЛДПР Владимир Вольфович не сходил с экранов ТВ несколько последних недель.

– В чем были сложности этой избирательной кампании?

– Сложности создавала партия «Коммунисты России». Она усиленно раскручивалась, при том что в Омской области очень сильна Компартия РФ. По нашей информации, финансирование и сбор подписей, необходимых для участия в выборах «Коммунистов России», обеспечивались при помощи власти. Агитатор от «Коммунистов России» в Омске не критиковал власть, но ругал исключительно Компартию Российской Федерации. А представители власти при этом с удовольствием потирали руки и говорили: вот видите, коммунисты между собой разобраться не могут. Хотя «Коммунисты России» такие же коммунисты, как я римский папа.

– И что получилось?

– На выборах депутатов в Заксобрание Омской области КПРФ набрала около 30%, в Госдуму – на 5% меньше – за счет того, что народ не отличал КПРФ от «Коммунистов России».

– Ваши планы как депутата…

– Собираюсь продолжить работу в социальной сфере – в комитете по образованию и плюс – заниматься социальными проблемами избирателей. Надеюсь, что мы еще принесем пользу гражданам нашей страны.

– Чем объясняете такой результат у «Единой России» на этих выборах?

– «Единой России» очень повезло с народом… В свое время Сталин на приеме в честь Парада Победы произнес тост за здоровье советского народа, и прежде всего русского. В числе свойств русского народа он отметил его долготерпение. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь… А русский народ не пошел на это, ибо он верил и пошел на жертвы… Это было в Отечественную войну.

А в эти рыночные времена мы имеем из девяти последних лет 6 кризисных, 22 месяца подряд снижаются доходы граждан, но они идут и голосуют за партию, которая все это им «подарила». Неслыханное везение! Но я думаю, что так происходит до тех пор, пока в борьбе между телевизором и холодильником верх одерживает телевизор. Но холодильник еще скажет свое.

– Коммунисты заявляют, что начнут свою законотворческую деятельность в седьмой Госдуме с законов об образовании для всех и о «детях войны». Как вы будете отстаивать ваш закон об образовании, какие на этот раз выскажете аргументы за его принятие?

– Закон «Об образовании» первоначально внесли в Госдуму четыре профессора и два академика: Жорес Алфёров, Геннадий Зюганов, Иван Мельников и Олег Смолин. Потом к нам присоединились многие другие наши товарищи по фракции, и даже коллеги из других фракций. Мы считаем, что образование – не узкопартийное дело, а общенациональное.

Если говорить об аргументах, то относительно новых у меня два. Первый: если мы не возродим лучшие традиции отечественного образования, то модернизация в России не состоится. Второй: новый министр образования Ольга Васильева в последнее время практически озвучивает все наши предложения.
Мы будем работать с новым министром и надеемся, что если даже закон не будет принят целиком, то его отдельные положения войдут в другие законодательные акты.

– Минфин подготовил бюджет на следующий год, скоро представит его новой Госдуме. А в нем самыми пострадавшими по части финансирования стали здравоохранение и образование. Стоит ли рассчитывать на то, что 343 думских единоросса будут в восторге от предложений, требующих более масштабных затрат, чем выделил Минфин?

– Конечно нет. Но за нас избиратели проголосовали не для того, чтобы мы молчали, как рыба об лед. Мы будем действовать по принципу: «Делай, что должно, и пусть будет, что будет».

Я уверен, что наш закон об образовании поддержит все образовательное сообщество. И, повторяю, если не полностью, то частично, отдельные его положения нам удастся реализовать.

– Вам пришлось провести множество предвыборных встреч с людьми. И всегда вы находили самые нужные и понятные слова…

– С каждой категорией людей я говорил про их проблемы. С работниками образования, родителями – про образование, с профсоюзами, как член «Солидарности», – про то, как сильно расходится программа партии «Единая Россия» с программой профсоюзов и как она совпадает с нашей. Кстати, Федерация независимых профсоюзов города Омска меня поддержала, как и вузы – девять государственных и четыре частных. С инвалидами я говорил про их проблемы. Все общественные организации инвалидов Омской области меня поддержали. С медиками – про медицинские проблемы. Меня поддержала крупнейшая клиника в Омском регионе «Евромед». Я старался с каждым говорить о его проблемах и о том, как лучше их разрешить.

– Еще раз поздравляем вас, Олег Николаевич, с победой.

Беседовала Галина Платова

www.sovross.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Олег Смолин: победил на выборах с отрывом почти в три раза, результатом недоволен
19-09-2016
Олег Смолин: победил на выборах с отрывом почти в

19.09.2016 Штаб Олега Смолина, ректоры вузов, руководители общественных организаций, представители профсоюзов поздравили своего
Новорожденные. Олег Смолин
13-02-2013
Новорожденные. Олег Смолин

Защита диссертации В.А.Лазуткина
18-04-2005
Защита диссертации В.А.Лазуткина

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх