Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Поздравления защитникам-победителям

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 187
  •  
    • 0

То, что происходит накануне новогодних праздников на улицах и в магазинах крупных городов ,может служить лишь слабым подобием того, что творилось в декабре (да и еще раньше) в советах по защите кандидатских и докторских диссертациий в научных учреждениях нашей страны. Сказать "ажиотаж" - значит не сказать почти ничего. И дело не только в новых правилах ВАК, вступающих в силу с января 2007 г. (лично я не вижу в этих правилах ничего страшного, если человек ответственно относится к своему делу), или приостановке полномочий ряда советов. Просто многие люди – справедливо – стремятся оставить в уходящем году бремень дня вчерашнего (правда, согласитесь, это – весьма не однозначная оценка для диссертации) и уверенно продолжить движение в будущее.

Так или иначе, только из числа моих хороших знакомых, друзей и близких 6 человек повысили за последний месяц свой научный статус. Трое стали кандидатами наук, трое – докторами. Благодаря их титаническим усилиям я, за месяц же, также не остался на месте и поставил свой личный рекорд: выступил оппонентом на защитах 5 диссертаций – 3 докторских и 2 кандидатских, из них на 3 – 28 декабря (т.е. в один день буквально растроился – и при этом почти даже не расстроился).

Возьмем лишь неделю, завершающую месяц и год.

Ее успешный старт 25 декабря взяла очаровательная Анна Александровна Шведовская, которая сумела убедительно доказать членам диссертационного совета на факультете психологии МГУ, что уж ее-то кандидатская диссертация на тему: "Особенности переживания детско-родительских отношений и взаимодействие с родителями детей старшего дошкольного возраста" полностью заслуживает того, что она этого совета добивалась. Днем позже взаимностью ответил диссертационный совет на социологическом факультета РГГУ Айгуль Булатовне Абиловой, защитившей кандидатскую диссертацию на тему: "Социальные функции нотариата в современных условиях". Мне приятно сознавать, что первое в России социологическое исследование, посвященное данному предмету, принадлежит перу моей дорогой племянницы.

Большой психологический диссертационный день пришелся 28 декабря. Вначале Татьяна Владимировна Жарова заслуженно порадовала членов диссертационного совета в Институте развития дошкольного образования РАО своей кандидатской диссертацией на тему: "Особенности развития творческих способностей дошкольников и младших школьников в условиях освоения символических средств художественной аппликации" (отзыв официального оппонента В.Т.Кудрявцева прилагается). А затем события перенеслись на заседание диссертационного в Институте психологии им. Л.С.Выготского РГГУ. Серьезность своих намерений получить ученую степень кандидата психологических наук подтвердила Галина Павловна Позднякова, которая защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Двигательная активность как условие и фактор развития субъектности детей дошкольного возраста" (отзыв официального оппонента В.Т.Кудрявцева прилагается). Позднее совет счел, что еще один соискатель Илья Михайлович Слободчиков достоин пополнить славные ряды докторов психологических наук. Порукой тому явилась успешно защищенная им диссертация с очень "новогодней" формулировкой названия: "Теоретико-психологическое исследование феномена одиночества личности (на материале подросткового возраста). Что поделаешь – психолог, он и в предновогодние дни – психолог…

Мои искрение – поздравления защитникам-победителям!

Пусть мучительные труды и бессонные ночи останутся в уходящем году (увы, уступив место новым), а в наступающем им неизменно сопутствует тот же шлейф удач и успехов.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Список советов по защите кандидатских и докторских диссертаций (редакция 6 ноября 2008 г.)
13-11-2008
Список советов по защите кандидатских и

ВАК опубликовал обновленный список советов по защите кандидатских и докторских диссертаций
13-11-2008
ВАК опубликовал обновленный список советов по

Поздравления с успешной защитой диссертации
21-04-2005
Поздравления с успешной защитой диссертации

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх