Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Збигнев Бжезинский: старые прогнозы для новой доски?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 770
  •  
    • 0
Збигнев Бжезинский: старые прогнозы для новой доски?


Умер Збигнев Бжезинский, которым в 1970 – 1980 гг. пугали советских людей. Харьковчанин – по рождению, поляк – по национальности и первоначальному гражданству, американец – по способу думать и делать. Один из тех, кто в телевизоре и на кухнях боролся за звание главного дестроера советского строя.

Он не был «серым» гением стратегического кукловодства в политике. Мыслителем в политике – да, был точно. А для телевизора и кухни любой мыслитель – демон. «Куклы» его интересовали меньше всего. Разменные фигуры на «Великой шахматной доске» (название знаменитой книги Бжезинского). Его волновало, как меняется конфигурация самой доски в целом, независимо от того, кем заполнят ту или иную клеточку. Да и сама целесообразность постановки вытекала из сути этой трансформации. Ближе к концу 20 века политика перестала держаться на политиках. В том числе – американских. Надо сказать, что сами «куклы», «фигуры» часто не выдерживали уровня мышления Бжезинского. Включая его патрона Картера, который в свои 90 с лишним ездит рыбачить на озера Кольского полуострова. И это было одной из причин издержек американской гегемонии.

Пол Холландер прекрасно показал, что антиглобализм – это всего лишь антиамериканизм. Но дело в том, что геополитическое расползание Америки по миру, прежде всего – в Евразийское пространство, было бы невозможным, если бы мир сам не был к этом подготовлен, сам того бы не желал. Вне зависимости от того, применяется или не применяется для этого сила. И то, что предлагал Бжезинский, было лишь проверкой мира на прочность, порой циничной. Но это – цинизм холодного мышления, а не политики. И страстной интеллектуальной игры на доске. Мир не выдержал этой проверки интеллектуально, а потом уж экономически и политически. Можно было выжать остаточные силы из СССР афганской провокацией. Но ведь мы до сих пор убеждены в том, что великую (без иронии) страну уничтожила Америка, а не то, что к началу 80-х оставило нас при остатках изнутри.

И еще. Мир по-прежнему озабочен положением «фигур» на «доске» – своих и чужих. Вспомните, как мы совсем недавно «выбирали» американского и французского президентов. Реорганизация поля, тем более, ее непростые законы, интересует большинство в последнюю очередь. В одном из последних интервью Бжезинский говорил: доминанта российской политики - забота о благополучии элит, и это – огромная опасность для власти. Значит, и для страны.

Запад долгое время держался и во многом продолжает держаться на том же самом – просто силы держаться у него больше. Как и сдерживать издержки. Но он уже осознал эту опасность. И не только в лице Бжезинского. Один мой американский коллега говорил мне: американцы не понимают в какой империалистической стране они живут, а русские – в какой капиталистической… Капиталистической - в худшем смысле этого слова.

Почему бы не прислушаться к отдельным предупреждениям Збигнева Бжезинского, который и на склоне лет продолжал учиться у истории, пересматривая свои позиции? Прислушаться и подумать. Вместо того, чтобы заново претворять в жизнь его старые прогнозы (проекты). На новой доске.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новости дошкольного образования. В детских садах Москвы могут появиться куклы-инвалиды (комментарий В.К.)
28-11-2011
Новости дошкольного образования. В детских садах

Олега Смолин: двадцать лет в политике
27-04-2010
Олега Смолин: двадцать лет в политике

В Париже скончался Жан Бодрийяр
07-03-2007
В Париже скончался Жан Бодрийяр

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (14)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх