Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Победы в номинациях и вне номинаций. К юбилею Д.Б.Богоявленской

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 803
  •  
    • 0
Диана Борисовна Богоявленская – ученый, которая, став классиком советской психологии, по-прежнему является лидером нашей науки.


Сегодня отмечает свой юбилей Диана Борисовна Богоявленская – ученый, которая, став классиком советской психологии, по-прежнему является лидером нашей науки. Не властительницей умов «из книг» (прекрасных!), а их «действующей» вдохновительницей, за которой и к которой они не устают тянуться. А поспеть за Диной Борисовной непросто. Только что прочитал ее блестящий текст о профессионализме, которого от нее никак «не ожидал»… Счастлив быть ее другом.

Диана Борисовна исследует творчество.

Не то, которым «занимаются», а то, которым живут. Диана Борисовна сделала невозможное: она не восстанавливала эту жизнь по источникам (выдающимся результатам научного, художественного, технического и др. творчества, биографиям творцов, хотя часто обращается ко всему этому), а буквально «поймала» ее в эксперименте методом «Креативного поля».

Это когда человек решил задачу, предложенную экспериментатором, но продолжает искать дальше – одновременно расширяя и углубляя ее. Да и, в общем-то, решает совсем другую задачу. Потому что у него вызревают куда более грандиозные цели, а экспериментальная задача становится лишь «частным случаем» того, что он теперь ищет. Ищет – сам не зная чего. Но, в итоге, находит!

Такого человека трудно назвать «испытуемым». Он сам нечто испытывает. Без гарантии, корысти и предсказуемости достижений. Достижений за пределами достигнутого. В лабораторном эксперименте, прямо на глазах экспериментатора растет, продолжает расти зрелая человеческая личность.

«Как личность я куда крупнее своего таланта» - написал в свойственной ему манере Сальвадор Дали.

Можно сказать просто: Диана Борисовна изучает талант в его принадлежности развивающейся личности, которая рано или поздно перерастает свой талант и в то же время – задает ему новый масштаб…

В этом году на конкурсе «Золотая Психея» Д.Б. Богоявленская победила в номинации «Патриарх российской психологии». Продолжая свой прекрасный путь побед вне всяких номинаций. Неугомонная и неудержимая и, вместе с тем, внимательнейшим образом взвешивающая каждый шаг на весах сомнения и ответственности.

С юбилеем, любимая Диана Борисовна!



Ваш
Володя –
с поздравлениями от Гули




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх