Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Живые собирают живых… К Дню рождения В.П.Зинченко

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 021
  •  
    • 0
86 лет назад в Харькове родился Владимир Петрович Зинченко


86 лет назад в Харькове родился Владимир Петрович Зинченко – выдающийся ученый, представитель династии, без которой невозможно вообразить себе ту психологию, которая стала для нас родной.

Учитель В.П. Александр Владимирович Запорожец (великий ученый, а в книге "Развитие произвольных движений" - гениальный) пришел в психологию из театра Леся Курбаса, украинского Вахтангова, может быть, точнее, Мейрхольда. Извините, такие сравнения всегда ущербны натяжками... Так вот, легендарный артистизм В.П. - в некотором смысле "спонтанейный", как любил говорить Запорожец. Но, все-таки, похоже, имела место и преемственность "театральной школы". Тем более, если учесть, что сензитивная пора выразительности - детство, в котором у В.П. уже был А.В.

Живые собирают живых… К Дню рождения В.П.Зинченко


При А.В. и В.П. нельзя было быть хуже, чем это может позволить собственная совесть. Внутренний контроль сливается внешним, не подменяясь им. И не ужесточаясь - обостряясь, что ли, хотя над душой никто не стоит. Сам факт присутствия таких людей в твоей жизни, - а уходят они из нее только вместе с ней, - фактор возрастания чувствительности совести.




Помните, у Высоцкого про других, но по сходному поводу - "наши павшие, как часовые". Учительский пост в душе не бывает свободен, даже если ты давно учишь сам. Наоборот, ученики заставляют тебя заново учиться у своих учителей. И это - уникальный шанс, уже за него мы должны быть бесконечно благодарны тем, кто пришел учиться к нам. Неслучайно в своем общении с молодыми Владимир Петрович уделял много времени рассказам о своих учителях. Эти рассказы до сих пор вдохновляют... Как и его рассказы о друзьях-собратьях по цеху, среди которых были самые дорогие мне люди - мой отец Т.В.Кудрявцев и мой учитель В.В.Давыдов.




В.П.Зинченко вспоминал, как когда-то давно у Большого театра они с В.В.Давыдов пили коньяк и заедали его свежим снегом. Тогда московский снег можно было есть. ...Не рассказ о молодеческой выпивке - былина, а они - витязи. А через годы В.П. с отцом как-то заждались Давыдова в его директорском кабинете в Психологическом институте на Моховой. В.П. говорит отцу: "Товий, что мы так сидим, у Васи наверняка есть, что выпить". Пошарил по шкафам и нашел опять-таки бутылку коньяка, а там же - и рюмки, которые протер... галстуком.

Кстати, Владимир Петрович с любовью носил галстук своего учителя - такой интересный, кажется, шерстяной, на резиночке. В чем-то "по примеру" В.П., я тоже "с особым чувством" ношу галстуки своих учителей - Т.В.Кудрявцева, В.В.Давыдова, А.В.Брушлинского.



У парадного подъезда российской психологии, как называл Психологический институт на Моховой Владимир Петрович Зинченко.

У парадного подъезда российской психологии, как называл Психологический институт на Моховой Владимир Петрович Зинченко.

Галстуки ведь тоже связывают с людьми, которые и без галстуков по-прежнему собирают вокруг себя мир - в самом надежном для него месте…

Живые собирают живых, чтобы поделиться с ними живым.

Владимир Кудрявцев



Читайте на сайте:

В.Т.Кудрявцев. Неустранимый разброс (к юбилеям В.П. Зинченко и Н.А. Бернштейна)




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Психология и педагогика культурной свободы. К 110-летию со дня рождения А.В.Запорожца
12-09-2015
Психология и педагогика культурной свободы. К

110 лет назад родился Александр Владимирович Запорожец – классик культурно-исторической и теоретико-деятельностной психологии,
С Днем Рождения, дорогой Владимир Петрович!
10-08-2012
С Днем Рождения, дорогой Владимир Петрович!

День Рождения В.В.Давыдова
31-08-2009
День Рождения В.В.Давыдова

79 лет назад, 31 августа 1930 г. родился Василий Васильевич Давыдов, выдающийся мыслитель и ученый, мой учитель.
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх