Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Вопросы про внутренности и про душу

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 314
  •  
    • 0

Вопросы про внутренности и про душу

70 тысяч первоклассников сядут в сентябре за парты. Весна - горячие деньки для родителей. Мамы и папы прекрасно знают, что школы у нас есть хорошие и не очень, что попасть в хорошую школу - значит пройти отбор, хотя официально тестирования при поступлении в первый класс не существует. Чтобы попасть в достойное учебное заведение, дошкольнику необходима серьезная подготовка и, как минимум, год обучения на подготовительных курсах. Далеко не каждая московская семья может себе это позволить. К тому же в Москве в этом году планировали открыть 28 школ, а откроют только пять.

Подготовка ребенка к школе - как к экзаменам в престижный университет. И начинается едва ли не с пеленок. Иначе в приличное учебное заведение не попасть, хотя по закону, отказать в записи в первый класс школа не может. В Москве появляются центры образования - это обучение нон-стоп - из дошкольного учреждения в школу зачисляют автоматически.

"Любые тестирования запрещены, мы не имеем права устраивать ребенку никаких экзаменов. Мы знаем уровень подготовки тех детей, которые приходят к нам в дошколку, поэтому не секрет, когда мы формируем первые классы, мы их формируем по уровню подготовки: нет смысла подготовленных детей сажать с теми, кто не ходил в дошкольную гимназию", - объясняет Людмила Новоточина, директор Центра образования № 1445.

75 процентов московских первоклассников - выпускники детских садов и дошкольных учреждений. Родителям нужны гарантии и за них те, кто может, предпочитает платить: или в конвертах, или официально, переводом на банковский счет. Частные учебные заведения работают по тому же принципу, что и государственные. Образование - непрерывное. У детей - ни минуты покоя.

"У нас даже 4 раза в неделю английский язык, на занятиях по ИЗО, лепке развивается мелкая моторика, музыкальные способности - на уроках музыки, театральные способности - на уроках театра. Дети развиваются гармонично", - разъясняет Людмила Карпова, руководитель кафедры начальной школы и дошкольного обучения частного лицея.

К дошкольному образованию есть лишь примерные требования, не существует ни одного регламентирующего документа - чему в детских садах учить стоит, а с чем лучше подождать. Психологи предостерегают: перегружать наукой ребенка от трех до семи нельзя.

"Развивать воображение в игре, развивать умение общаться, развивать умение видеть себя со стороны - это и есть подготовка к школе. Больше ничего нет", - считает Владимир Кудрявцев, доктор психологических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета.

О том, что первый класс является стрессом, дети пока не догадываются. Подготовленные, о школе мечтают.

- У меня столько вопросов, на которые бабушка не может ответить. Больше про космос и внутренности человека, и про душу.

Препятствий на пути первоклассника к школе становится все больше. В марте Московская городская прокуратура порекомендовала Департаменту образования отменить право преимущественного зачисления: теперь не факт, что в школу, куда ходит старшая сестра, возьмут младшего брата. Говорят, ущемляются права других детей. Так мама двоих детей Алла Лебедева оказалась на перепутье - сына в первый класс английской школы, где уже учится дочь, записать отказались.

"Если в мае нам откажут в приеме, мы будем забирать девочку из этой школы и искать другую, где будут свободные места для двоих детей", - говорит Алла Лебедева.

Такая московская школа может стать своеобразным памятником - в ней брат и сестра учились вместе. Она и имя носит – "Зои и Александра Космодемьянских". Вот только историческое здание 1933-го года постройки уже несколько лет стоит рядом с новым в руинах - к ужасу дирекции и на радость рабочим, ремонтирующим теплосети по соседству: восстановлению оно не подлежит.

"Что ждет нашу школу, пока никто четко не сказал. Здание находится в аварийном состоянии, не эксплуатируется уже седьмой год. Охрана от бомжей, ремонт, реконструкция - это очень большие деньги. Пока ответов на вопрос никто не дает", - сказала Наталья Косова, заведующая музеем истории школы им. Космодемьянских.

Треть столичных образовательных учреждений не ремонтировались уже в течение тридцати лет. Новых в этом году должны были построить 28, но на деле появится всего 5.

В сентябре первый раз в первый класс отправятся 70 тысяч юных москвичей. Их путь к знаниям полон парадоксов. Школ в Москве в общем и в целом хватает, но отдельные переполнены. Принимать в первый класс должны бесплатно и без экзаменов, но родителям предлагают сделать взнос в фонд школы, а детям - пройти собеседование или тестирование. Вот и получается, что система образования все больше напоминает систему рыночную, со всеми ее правилами и изъянами.

Если есть конкурентная борьба, побеждать должен сильнейший. Столичное правительство предлагает школы укрупнять, непопулярные закрывать, здания отдавать учебным заведениям с хорошей репутацией.

"Те, кто имеет марку, бренд, извините за выражение, тем мы даем возможность открыть больше первых классов. Сегодня это выгодно, потому что при нормативном финансировании, которое введено в городе, деньги приходят вместе с каждым учеником", - сказал Евгений Бунимович, председатель комиссии Московской городской Думы по науке и образованию.

Эти планы сопряжены с проблемой, куда отправлять учеников из "нерентабельных" школ. Так что в работе "рыночной образовательной системы" изъянов - все больше. А равные по закону права на получение образования соблюдать сложно: если школы делят на плохие и хорошие, а детей - на подготовленных и неподготовленных.

Полина Ермолаева

Источник: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=10598

Из программы "Вести - Москва. Неделя в городе" от 5.05.07




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Отменены «территориальные привилегии» при поступлении в школу
02-02-2012
Отменены «территориальные привилегии» при

В 2011 году дети пойдут в первый класс по новым правилам
21-12-2010
В 2011 году дети пойдут в первый класс по новым

Напоминание родителям: тестирование будущих первоклассников - вне закона!
04-04-2008
Напоминание родителям: тестирование будущих

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх