Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Международный педагогический форум «Воспитание и образование детей младшего возраста»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 647
  •  
    • 0

Правительство Москвы, Департамент образования города Москвы приглашают Вас на Международный педагогический форум «Воспитание и образование детей младшего возраста», который пройдет с 14-17 октября 2008 года.

15 октября
09:00–10:30Открытие Международного форума «Воспитание и образование детей младшего возраста»
(ул. Новый Арбат, 36/9, залы «А» и «С»)
10:30-10:50Встреча (брифинг) оргкомитета с представителями СМ
11:00-13:30Тематические круглые столы
- «Инклюзивное образование: широкие аспекты» (зал «А»).
- «Дошкольное образование в интересах устойчивого развития» (зал «С»)
- «Современный ребенок – какой он?» (зал Ц-6)
В течение дня работает выставка «Пилотный проект города Москвы и ЮНЕСКО в области воспитания и образования детей младшего возраста «Московское образование: от младенчества до школы»
16 октября
09:00-12:00Работа секций в ресурсных центрах.
- «Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста» (Ресурсный центр «Маленькие гении», Детский сад № 2523, Мичуринский проспект д. 5, корп. 3)

Аккредитация СМИ: тфакс- 366-97-38 e-mail agavrilov@educom.ru
Руководитель пресс-службы А.В. Гаврилов

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

16 ноября 2007 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже между Москвой и ЮНЕСКО подписан Меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым подписано также Соглашение о совместном пилотном проекте в области воспитания и образования детей младшего возраста (ВОДМ) «Московское образование: от младенчества до школы», главной целью которого является обеспечение высокого качества образовательных услуг и программ для детей в возрасте до 6 лет.

Основанием для заключения такого соглашения является международная значимость проводимой в течение ряда лет комплексной и во многом инновационной работы московской системы по поддержке раннего развития детей, дошкольного воспитания и образования. Такая работа соответствует формируемым ЮНЕСКО базовым положениям об исключительной важности усилий по раннему воспитанию и образованию детей для устойчивого социально-культурного и экономического развития современного общества.

В настоящее время деятельность в рамках пилотного проекта перешла в практическую фазу. Определены ее базовые направления и созданы образовательные ресурсные центры, сформированы группы специалистов для повышения квалификации на кафедре ЮНЕСКО Московского института открытого образования, ведется разработка методических и учебных ресурсов (методические пособия, развивающие и обучающие материалы для детей и педагогов), готовятся информационные материалы на русском, английском и французском языках.
Полученные в ходе реализации совместного проекта результаты в соответствии с подписанным Соглашением будут представлены другим странам для последующего использования.


Первые практические результаты подписанного Соглашения о совместном пилотном проекте были представлены в Москве 27-28 марта 2008 года делегации Секретариата ЮНЕСКО, а также представителям ряда национальных комиссий по делам ЮНЕСКО.


Наиболее значимым событием в рамках подписанного Меморандума призвана стать намеченная к проведению в Москве в 2010 году Всемирная конференция ЮНЕСКО по вопросам воспитания и образования детей младшего возраста, в ходе которой предполагается всесторонне рассмотреть данную проблему и скорректировать дальнейшие шаги в достижения первой цели глобальной программы «Образование для всех» до 2015 года.


В качестве одного из этапов подготовки к Всемирной конференции 14-17 октября т.г. в Москве состоится Международный педагогический форум «Воспитание и образование детей младшего возраста», организуемый столичным Департаментом образования в соответствии с распоряжением Правительства Москвы. Для участия в Форуме приглашается делегация и эксперты ЮНЕСКО, представители таких международных организаций, как Всемирный Банк, ЮНИСЕФ, ПРООН, которые были в числе инициаторов и разработчиков основных целей глобальной программы «Образование для всех». Помимо этого, приглашаются эксперты из ряда стран Европейского Союза, государств-участников СНГ и ЕврАзЭс, представители национальных органов управления образованием, директора школ и детских садов, педагоги, ученые и общественные деятели из различных регионов.


В рамках данной Международной встречи предусмотрены пленарные заседания, тематические «круглые столы», работа в секциях, ознакомление участников с системой и опытом московского образования, презентации проектов совместной с ЮНЕСКО деятельности по вопросам воспитания и образования детей младшего возраста. Для делегатов встречи предусматривается посещение образовательных учреждений города Москвы.


Для обсуждения на «круглых столах» и секциях будут предложены следующие актуальные темы по таким вопросам, как расширение возможностей доступа к дошкольному воспитанию и образованию, повышение его качества, взаимодействие с семейным воспитанием, обеспечение здоровье-сберегающей среды, оптимизация физического, эмоционального, интеллектуального и социального развития каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей:


- «Инклюзивное образование: широкие аспекты»


- «Дошкольное образование в интересах устойчивого развития»


- «Современный ребенок – какой он?»


- «Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста»


- «Культурологическое направление в работе по преемственности дошкольного и начального общего образования»


- «Раннее экологическое образование»


- «Воспитание и образование детей младшего возраста в регионах РФ: обмен опытом и исследование путей развития».



Итоги этой значимой международной акции с отражением дальнейших совместных практических шагов в области образования и международного гуманитарного сотрудничества предлагается отразить в рекомендациях участников Форума.

www.mosedu.ru

  

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Специализированная выставка товаров и услуг «Мать и дитя: Здоровье. Воспитание. Развитие»
01-11-2016
Специализированная выставка товаров и услуг «Мать

4–6 ноября в Москве пройдет специализированная выставка товаров и услуг в сфере воспитания, ухода, развития детей «Мать и дитя:
Программа III международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (21-23 ноября 2013 г.) и доклад В.Т.Кудрявцева на ней
16-11-2013
Программа III международной научно-практической

III Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (Москва,  21-23 ноября 2013 г.)
22-08-2013
III Международная научно-практическая конференция

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх