Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Призывать в армию до 30 лет — это пока лишь идея военного ведомства

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 605
  •  
    • 0
. . .Генералы надеялись, что сокращение срока службы до года значительно уменьшит число уклонистов. Однако этого не произошло. Если осенью 2008 «бегающих» от армии было 5 345 человек, то в 2009 их стало уже 17 742. Сейчас, по оценкам Генштаба, 10 тысяч призывников не хотят отправляться в военкомат. Кроме того, по мнению военных, более половины молодых людей избегают выполнения обязанности на студенческих скамьях, под прикрытием отсрочек. Генералы сетуют, что и после получения диплома никто не спешит «под ружье» — одни позволяют себе обзаводиться семьями, другие поступают в аспирантуру. Поэтому, считают военные, надо отменить и отсрочку на время учебы в вузе, да и само количество учебных заведений с отсрочкой сократить процентов на 70. Координатор Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества по правам человека, член общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко считает, что такие шаги не только грубо нарушат права граждан, но и породят коррупцию в вузах.

«Осталась одна отсрочка для получения высшего образования. Но она же не с неба, извините, свалилась. В Конституции нашей страны прописано право получения гражданином высшего образования. Предоставляется отсрочка тем, кто учится, получает образование в любых образовательных учреждениях, любой формы собственности. Главное, чтобы имелась государственная аккредитация. Совершенно нормальная и понятная позиция. Из-за отмены сейчас какой-то части институтов, во-первых, резко возрастёт конкурс в те, которые будут предоставлять отсрочку, и пропадет конкурс в те, где не будут предоставлять отсрочку. Это чисто коррупционная вещь, но я думаю, что это не пройдет», — говорит Кривенко.

Сергей Кривенко надеется, что не найдет одобрения и предложение увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет. Сейчас Россия вошла в самую тяжелую полосу — так называемую демографическую яму начала 90-ых. Увеличение призывного возраста лишь на время решит проблему нехватки призывников, позволив Минобороне «продержаться» всего несколько призывов.

«Министерство обороны вместо того, чтобы переходить на кардинальные реформы и переходить на контракт, пытается сохранить вот эту старую призывную систему. Сейчас из-за демографической ямы и из-за ухудшения здоровья граждан фактически нет ребят. В этот год, может быть, они выплывут за счет того, что остался хоть какой-то резерв призывного ресурса, то на следующий год такие проблемы есть. И увеличение срока до 30 лет — это нонсенс, потому что выберут они и этот возраст за 1-2 призыва. А дальше что? До 45 будем увеличивать?», — поясняет Кривенко.

С этим мнением согласен и генерал-полковник в отставке Виктор Есин. Он обращает внимание на то, что к 30 годам у людей уже бывает и по двое детей.

«Надо не только об армии думать, но и об обществе в целом. Опять же нужно все хорошо взвесить. И если уж на это идти, то, соответственно, выплаты семье должны быть резко увеличены на период нахождения отца в армии», — замечает Есин.

Призывать в армию до 30 лет — это пока лишь идея военного ведомства. Впрочем, если парламентарии предложение поддержат, то его также внесут в проект закона.

www.vesti.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Отечественное образование в опасности! Источник опасности - российская армия
10-04-2011
Отечественное образование в опасности! Источник

. . .Конечно, не сама по себе армия, а тот порядок, который установится в случае принятия законопроекта, анализируемого депутатом
 Андрей Фурсенко поддержал инициативу Генштаба по увеличению срока призыва
25-05-2010
Андрей Фурсенко поддержал инициативу Генштаба по

Российская армия ищет таланты
21-09-2005
Российская армия ищет таланты

Министр обороны России Сергей Иванов заявил вчера, что с 2008 года в стране будут отменены 9 отсрочек от армии из существующих
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх