Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Презентация книги Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 038
  •  
    • 0

13 сентября 2010 года в рамках проекта «Книжный клуб РГГУ» состоялась презентация книги всемирно известного литературоведа и семиотика Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры» (Издательство Таллиннского университета). Встреча была организована в рамках программы дней Таллиннского университета (Таллинн, Эстония) в РГГУ.


 Презентация книги Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры»


Презентацию открыл проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак. Он поприветствовал от лица ректора РГГУ, Е.И. Пивовара представителей Таллиннского Университета, и рассказал о проекте «Книжный клуб РГГУ», который с нынешней осени планирует регулярно проводить презентации книг в стенах нашего университета.


Затем выступил ректор Таллиннского Университета Рейн Рауд. Он рассказал об издательской деятельности и о библиотеке своего университета. Отдельно он отметил, что книга Юрия Лотмана – первая в серии «Лотманиана» библиотеки Таллиннского Университета.


 Презентация книги Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры»    Презентация книги Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры»  Презентация книги Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры»


Сотрудничество РГГУ и Таллиннского университета имеет глубокие корни: «Очень много коллег и учеников Лотмана связали свою судьбу в России именно с РГГУ, и поэтому я знаю, что то, что делается по исследованиям, творчеству и наследию Лотмана у нас, здесь представляет особый интерес», - пояснил ректор Таллиннского Университета Рейн Рауд.  Р. Рауд сообщил, что университет выделяет специальные стипендии тем, кто хочет работать в библиотеке Таллиннского Университета.


Презентация книги Ю.М. Лотмана «Непредсказуемые механизмы культуры»


На презентации выступили и другие представители Таллиннского Университета: профессор Михаил Лотман, профессор Ирина Белобровцева, доктор Татьяна Кузовкина. Они рассказали о Ю.М. Лотмане: его жизни, о его научных трудах, о концепции перевода книги «Непредсказуемые механизмы культуры». В обсуждении работы принял участие и академик РАН, директор Русской антропологической школы РГГУ В.В. Иванов. Многочисленные гости презентации проявили к книге живой интерес.


 www.rsuh.ru


 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Ректор РГГУ Е.И.Пивовар переизбран на второй срок
16-03-2011
Ректор РГГУ Е.И.Пивовар переизбран на второй срок

Семинар-круглый стол «Роль страстей и эмоций в культуре: российско-французский диалог» в РГГУ
17-10-2010
Семинар-круглый стол «Роль страстей и эмоций в

Презентация книг Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова в РГГУ
23-09-2010
Презентация книг Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх