Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Семинар-круглый стол «Роль страстей и эмоций в культуре: российско-французский диалог» в РГГУ

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 510
  •  
    • 0

9 октября в РГГУ состоялся семинар-круглый стол «Роль страстей и эмоций в культуре: российско-французский диалог». Семинар был организован институтом РГГУ «Русская антропологическая школа» и Российским центром науки и культуры в Париже (представительство Россотрудничества во Франции). Модератором мероприятия выступила помощник директора и координатор гуманитарных научных проектов и лингвистических стажировок Российского центра науки и культуры в Париже, преподаватель университета Париж-Сорбонна и РАШ РГГУ И.Г. Меркулова. На семинаре с докладом «Семиотика страстей. От состояния вещей к состоянию души» выступил президент Лиможского университета, вице-президент Конференции президентов университетов Франции, профессор  лингвистики и семиотики Жак Фонтаний. 


Проректор по инновационным международным проектам РГГУ, д.ф.н., профессор В.И. Заботкина особо подчеркнула, что профессор занимает должность вице-президента Конференции президентов университетов Франции, что, по ее словам, имеет большое значение для развития двусторонних отношений между РГГУ и университетами Франции, в частности с Университетом Лемож, президентом которого он является. В.И. Заботкина напомнила, что 7-8 октября в Москве прошел Форум ректоров вузов России и Франции, по итогам которого было подписано соглашение двустороннего университетского сотрудничества. 


Проректор по научной работе РГГУ, к.ф.н., профессор Д.П. Бак отметил, что между РГГУ и Лиможским университетом установлены давние связи как научного, так и административного характера. Он напомнил, что весной 2009 года на Форуме ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов? организованным во Франции по инициативе ректора РГГУ Е.И. Пивовара, были налажены контакты между Россией и Францией с целью создания новых форм коммуникации между учебными заведениями двух государств. По словам Д.П. Бака, соглашение, подписанное на московском форуме, проходившем в МГУ в рамках Года Франции в России и России во Франции, является еще одним шагом в этом направлении и предполагает в первую очередь сотрудничество между учеными и исследователями. Проректор отметил, что семинар-круглый стол «Роль страстей и эмоций в культуре: российско-французский диалог» является первым мероприятием в рамках этого сотрудничества.


 


Профессор Фонтаний представил свою концепцию изучения страстей в культурном поле, изложенную в книге «Семиотика страстей. От состояния вещей к состоянию души» (А.Ж. Греймас и Ж. Фонтаний). После его выступления состоялась активная дискуссия, в которой приняли участие преподаватели РАШ, магистранты 1 и 2 курса РАШ, ученые и преподаватели РГГУ, ученые Института славяноведения РАН и другие.


 Григорий Аркин


www.rsuh.ru


 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Россия и Франция на пороге взаимного признания дипломов и ученых степеней
04-03-2015
Россия и Франция на пороге взаимного признания

С 27 по 28 февраля в Москве в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Форум ректоров гуманитарных вузов
Представители РГГУ приняли участие в  семинаре «Высшее образование Большой Европы: программа Жана Моне для российских университетов»
21-02-2015
Представители РГГУ приняли участие в семинаре

10 февраля в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся семинар «Высшее образование Большой Европы: программа Жана
Научная и культурная жизнь РГГУ в предновогодье
17-12-2013
Научная и культурная жизнь РГГУ в предновогодье

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (18)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх