Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Александр Пятигорский. «Чистый воздух твоей свободы»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 499
  •  
    • 0

Александр Пятигорский


Мое (наше семейное) безразличие к телевизору и телепрограммам не всегда добродетельно. Сегодня год, как ушел замечательный мыслитель, буддолог, писатель Александр Моисеевич Пятигорский. О дате я помнил. А вот о том, что по «Культуре» сегодня в 23.50 (видимо, кто-то решил, что все, кому небезразлична философия, – полуночники) документальный фильм «Чистый воздух твоей свободы», посвященный А.М.Пятигорскому, мог бы не узнать.  Спасибо «7 дням» - такой вот непростой путь к Культуре. 


Александр Моисеевич учился на философском факультете МГУ с моими учителями, дружил с ними. Но мыслил очень своеобразно. Порой весьма непохоже на то, как делали это они. И все же в решающие моменты, он нередко апеллировал к ходам Гегеля, которого, по собственному признанию, не любил, тогда как мои учителя – обожали и передали мне это обожание. Впрочем, Гегель – не девочка, чтобы его любить или обожать. Только – понимать, как учил Спиноза, к которому Пятигорский, - не говоря уже о моих учителях, - был много толерантнее.  Собственно, «нетолерантным» он, как и они, был только к одному: к интеллектуальным вульгаризмам, опошлению мысли пустословием. И именно эти вульгаризмы, а не президенты, не партии, хоть трижды большевистские, не секретные службы, не карательные органы, по Пятигорскому, несут в себя главную опасность для свободы.  


Философия являлась для него, прежде всего, разговором, говорением. Он вспоминал одного философа, который сказал: я умру, если проснусь утром и пойму, что мне не с кем поговорить. Кто-то, может быть, вопреки этому вспомнит сентенцию Фейербаха: если бы мышление и речь совпадали, то самые выдающиеся болтуны были одновременно и самыми выдающимися мыслителями. Но что поделаешь, если есть люди – философы, - у которых мысль исполнена в речи больше, чем у кого-то другого. И Гегель бы не поспорил. Хотя и мазок кисти, и музыкальный звук, и просто прикосновение к руке ближнего – тоже мысль. И когда ребенок ломает игрушку (это, напомню, как раз  у Гегеля)… Пятигорский мыслил речью, голосом, интонацией, тембром, блистательно, обаятельно (если это слово применимо к мышлению), завораживающе. Вдохновляюще - даже в точках расхождения собеседника с ним…  


Ну а свобода? Вот пример из его лекций.


Однажды его знакомый, американский  журналист дал прочитать ему свою статью – сильную и смелую. Александр Моисеевич поинтересовался: а ты уверен, что твоя газета это опубликует? На что тот ответил:

- Ты знаешь, честно говоря, я не помню, в какую газету это пойдет. Я пишу по ночам и обыкновенно полупьяный.  

Дело не в состоянии, а в принципиальной свободе мышления от любого «ангажемента». Если не называть этим обязательства перед теми, кто, действительно, ждет от тебя плодов твоего мышления. Включая тебя самого…
 
…Непременно посмотрите, послушайте Александра Моисеевича Пятигорского.  И почитайте!


 


Владимир Кудрявцев


 








Предупреждение! В этом ролике содержатся не самые парламентские выражения. Но философы, как правило, и не выступают в парламентах. . .




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Александр Пятигорский. Смешно о серьезном
30-01-2018
Александр Пятигорский. Смешно о серьезном

Сегодня - 89 день рождения философа, востоковеда и писателя Александра Моисеевича Пятигорского, 9 без него.
Александр Пятигорский. Истинный воин бывает в поле только один (к 85-летию со дня рождения)
30-01-2014
Александр Пятигорский. Истинный воин бывает в

Александр Пятигорский
22-05-2011
Александр Пятигорский

Есть слова, которые дают нам возможность мыслить. А есть слова, которые экономят наше мышление.
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх