Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Наедине с «Голгофой». К 120-летию Михаила Булгакова

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 634
  •  
    • 0

Михаил Булгаков


 


О сегодняшнем юбиляре – Михаиле Афанасьевиче Булгакове я напишу несколько очень субъективных строчек.


Булгаков принадлежит к особому типу литературных гениев. Помните Воланда: «Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?». Это вопрос не о Боге в небесах (он-то - абсолютное олицетворение добра), а о Боге в себе. Так вот, Булгаков, как и его учитель Гоголь, как задолго до них Данте Алигьери, решился на самое трудное и опасное - пропустить дьявольское, адово сквозь себя, чтобы, по большому счету, убедиться, а есть ли внутри Бог? И в итоге – убедить других. Достоевский тоже пытался, но вышло у него натужно и не очень убедительно. А у Данте, Гоголя и Булгакова – получилось. Гениально получилось. 


Это очень дорогой жизненно-литературный опыт. Куда дороже, чем просто пройтись божьим помазанником с лампадкой на блюдечке, освещая все и вся равномерным светом разумного-доброго – твердо ступая «по следам того, что уже окончено» (Воланд). У Булгакова этот опыт воплощен не только в «Мастере и Маргарите» - практически во всех основных произведениях.  


Общеизвестно, что на могиле Булгакова, по инициативе его вдовы Е.С.Булгаковой, установлен камень («Голгофа») с места первого захоронения Гоголя в некрополе Данилова монастыря, на котором стоял бронзовый крест. Уже советское правительство перезахоронило  прах Гоголя  на Новодевичьем кладбище, где ему воздвигли памятник. Вопреки его собственному завещанию:  


«Завещаю не ставить надо мною никакого памятника и не помышлять о таком пустяке, христианина недостойном. Кому же из близких моих я был действительно дорог, тот воздвигнет мне памятник иначе: воздвигнет он его в самом себе своей неколебимой твердостью в жизненном деле. бодреньем и освеженьем всех вокруг себя. Кто после моей смерти вырастет выше духом, нежели как был при жизни моей, тот покажет, что он, точно, любил меня и был мне другом, и сим только воздвигнет мне памятник».


К счастью, Булгаков, хотя и не знал своего учителя при жизни, выполнил это завещание так, как завещатель, наверное, мог бы только мечтать. «Все выросли из гоголевской «Шинели»» иногда воспринимается как «все выросли (в смысле – родом) из детских штанишек». Между тем, «Шинель» - это столь же исток, сколь и исход, вершина. Булгаков если не одолел ее, то оказался к ней ближе любого из великих пишущих по-русски.  А над его с женой последним пристанищем – только «Голгофа». 


 


Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Человеческое в человеке. 100 мини-лекций Владимира Кудрявцева. 80 Наедине с "Голгофой"
15-05-2016
Человеческое в человеке. 100 мини-лекций

Сегодня исполнилось 125 лет со дня рождения М.А.Булгакова.
Цитаты недели
09-12-2006
Цитаты недели

Цитаты недели
07-12-2005
Цитаты недели

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх