Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Олег Смолин. Акция «OFF»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 921
  •  
    • 0

Олег Смолин


29.06.2011


У умного отца было два сына. И оба – Фурсенко! Один приказал в России играть в футбол зимой, а летом – отдыхать. Другой ввёл ЕГЭ – безобразие из трёх букв, а заодно и много других безобразий.


Это он стал единственным за триста лет существования Академии наук министром, которому свистели академики.


Это он четыре года назад заявил на Селигере: советская система образования была плоха, поскольку стремилась формировать творческую личность; а современная должна быть хорошей – воспитывать квалифицированного потребителя! Интересно, кто будет создавать, если поставлена задача – «квалифицированно потреблять»?


Это он на протяжении нескольких лет умудряется занимать последнее место в рейтинге российских министров. Согласно апрельскому 2011 г. рейтингу ВЦИОМ, его поддерживали 16%, а категорически не принимали 48% граждан страны.


Это среди него, отдельно взятого министра, Президент России регулярно проводит воспитательную работу по телевизору: то говорит, что он поднял на дыбы всю страну; то безуспешно пытается заставить сдать ЕГЭ по русскому языку. То говорит: уволить, что ли, министра образования и науки или кого ещё?. . .


Ах, Дмитрий Анатольевич! Но зачем же «или» – конечно, «и»!


Только за два последних месяца наш министр стал соавтором трёх крупных скандалов:


  • призыв в армию аспирантов, чего не было ни в досоветское, ни в советское, ни даже в антисоветское время;

  • приказ № 86, которым за месяц до начала ЕГЭ пытались поменять экзамены для абитуриентов во многие вузы;

  • наконец, сами скандалы ЕГЭ. Чего стоит только история со студентами, которые сдавали его за школьников. Но ещё хуже, когда в день экзамена по математике 165 тысяч выпускников зашли на специальные сайты и в большинстве получили готовые ответы! Кто после этого говорит, что ЕГЭ даёт объективные результаты, должен обратиться к психиатру…

Но всё это – лишь внешняя сторона, скрывающая подлинную интеллектуальную катастрофу – стремительное падение уровня нашего образования. В советский период оно входило в тройку лучших в мире. При Андрее Фурсенко, согласно докладам ООН о развитии человека, обвалилось с 15-го места на 54-е. Работающие в России иностранные фирмы всё чаще заявляют, что мы утрачиваем главное конкурентное преимущество – высокообразованное население. Очевидно: падение интеллектуального уровня нации ставит «крест» на любых программах модернизации и надеждах на достойное будущее вообще.


Министр говорит, что в такой ситуации он не имеет морального права уходить: дескать, кто заварил кашу, тот должен её и расхлёбывать. На самом деле, конечно, «заваривают» одни, а «расхлёбывают» – другие.


Что же касается моральных соображений, то в этом определении министр пропустил всего одну букву «А» – по аморальным. Ведь он не стал бы министром, если бы не был личным приятелем Премьера, и не может уйти, пока ему не прикажут.


27 июня группа общественных организаций назначила пресс-конференцию в РИА «Новости» на тему: «Скандалы в образовании: кто виноват и что делать?». Пресс-конференция не состоялась. Видимо, на руководителей агентства надавил какой-то «медведь на воеводстве». Пресс-конференцию мы всё равно провели при участии общероссийского общественного движения «Образование – для всех», Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг, Российского студенческого союза и других общественных объединений.


Пресс-конференция дала старт акции «OFF». Помимо английской ассоциации, это название имеет ещё и русский смысл – отставка Фурсенко. Однако на самом деле наши требования гораздо фундаментальнее. Вот они.


1. Смена курса образовательной политики, или, короче, новая образовательная политика. Менять человека, оставляя курс, бессмысленно.


2. Отставка вдохновителя и организатора всех наших поражений в образовании – министра образования и науки. Невозможно изменить курс, сохраняя личность, которая его олицетворяет.


3. Создание общественно-государственной комиссии для срочной разработки новой стратегии образовательной политики. Мы готовы предложить не только такую стратегию, но и гарантирующий её проведение проект закона «О народном образовании».


4. Проведение образовательного съезда или конгресса. Если власть не захочет исполнять это требование, мы намерены провести конгресс своими силами в середине сентября текущего года.


5. Разделение Министерства образования и науки. Создание Министерства просвещения, которое управляло бы не только федеральными учебными заведениями, но и всеми уровнями образования, а также оказывало бы помощь всем электронным и печатным СМИ, которые работают на просвещение народа.


6. Назначение нового министра просвещения только после широких консультаций с парламентскими комитетами, государственными академиями, общественными объединениями, работающими в сфере образования. В противном случае могут назначить такого чиновника, по сравнению с которым Андрей Фурсенко покажется далеко не самым худшим.


В поддержку требования об отставке Андрея Фурсенко уже собраны многие тысячи подписей на интернет-портале www.zavuch.info, на сайте fursenko.net Российского студенческого союза. Мы намерены продолжить эту работу и открыть для сбора подписей новые ресурсы, в частности, портал «Образование – для всех» (www.ru-odv.ru - работает в тестовом режиме). Надеюсь, осенью количество участников акции составит многие сотни тысяч. Надеюсь, тогда к нам прислушаются. Если нет – призовём людей воспользоваться 31-ой статьёй Конституции и выйти на акции протеста.


И последнее. Иногда нас спрашивают: почему акция пишется с двумя «F»? Отвечаю: у умного отца было два сына. . .


www.smolin.ru


Страничка Олега Смолина в разделе "Наши друзья. . ."  на сайте

Владимир Кудрявцев






На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Фурсенко попрощался с коллегами
20-02-2012
Фурсенко попрощался с коллегами

Депутат ГД Олег Смолин о возможной отставке Андрея Фурсенко
27-10-2009
Депутат ГД Олег Смолин о возможной отставке

О.Н. Смолин: Войну выиграл без всякого ЕГЭ советский учитель, воспитав поколение, о которое разбилась крупповская сталь
11-05-2009
О.Н. Смолин: Войну выиграл без всякого ЕГЭ

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (56)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх