Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Всеволод Новгородцев. «Гений повседневного» – выставка лондонского музея науки

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 803
  •  
    • 0

http://www.seva.ru/photo_pics/radio/06.jpg


Предлагаю эксперимент. Поутру выйдите на кухню, оглянитесь и задумайтесь - кто придумал это, или то? Мы живем, окруженные изобретениями, изменившими человеческий быт, но люди, у которых в голове зажглась лампочка, нынче глубоко забыты.

Лондонский музей науки, видимо, озаботившись этим, устроил выставку «Гений повседневного». Все 44 экспоната мне описать не получится, но кое-что напомню. В конце 50-х годов два приятеля, Ал Филдинг и Марк Чаван, пытались создать обои с объемным рисунком. Они ловили пузыри воздуха и запечатывали их между двух листов пластика, конкретнее, занавески от душа. С обоями не получилось.

Чаван как-то летел самолетом и заметил, что облака как бы смягчают его посадку на землю, он понял, что воздух в этом смысле можно использовать. Так в 1957 году появилась пузырчатая пленка, «бабблрап», без которой сегодня не обходится ни одна посылка или бандероль.

Подобный же фальстарт случился с еще одной незаменимой сегодня штукой. Спенсер Сильвер работал над рецептом супер-клея, но результат получился, мягко говоря, не убедительный. Клей оказался наредкость слабым и, на первый взгляд, негодным. Однако коллега Сильвера, Артур Фрай заинтересовался. Фрай был членом церковного хора, в книге гимнов ему приходилось делать закладки, но они постоянно выскальзывали и терялись. Слабый клей было как раз то, что нужно. Этот единичный индивидуальный опыт, помноженный на миллионы, дал нам разноцветные липучки, которые можно без опасности вклеивать в книги, журналы или дневники.

Придумать мало, надо изобретение официально закрепить, запатентовать. В 1840 году американский изобретатель Чарльз Гудйеар придумал вулканизацию каучука, добавляя в него серу. В заочной гонке с ним участвовал англичанин Томас Хэнкок. Гудйеар первым добился устойчивых результатов, но замешкался с регистрацией. Хэнкок обогнал его по бумажной части на два месяца. Через год на патент Хэнкока взял лицензию господин Стивен Грей, который изобрел конторскую кольцевую резинку. Резинка покорила мир и заработала миллионы. Бедняга Гудйеар обанкротился и умер в нищете.

Швейцарский инженер Жорж Де Мистрал в 1948 году гулял в горах с собакой, на нее постоянно налипали колючки чертополоха. Приглядевшись повнимательней, Де Мистрал увидел на конце колючек крохотные крючки. Он начал пробовать и экспериментировать, создавая две поверхности, одну с крючочками (по французки «кроше»), другую с мягкими петлями бархата («велюр»). Велюр плюс кроше дали «велкро». Это застежка-«липучка» которую нашивают сейчас на куртки, чехлы и так далее.

Липкий пластырь, проволочная вешалка, фильтр для кофе и чайный мешочек - это примеры русской поговорки «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Многие изобретения родились как первоначальные неудачи. Заслуга изобретателей была в том, что у них были открыты глаза, а голова, настроенная оптимистически, готова была видеть достоинство в отбросах.

Мне кажется, это и есть урок выставки.


ЖЖ Севы Новгородцева


 


Инженер-мостовик Броун, гуляя бабьим летом по лесу, узрел конструкцию своего будущего моста в летящих паутинках. Возможно, изобретатель не обратил бы на них внимания, не будь они так красивы. И не умей он видеть эту простую красоту. Впрочем, тогда он был бы плохим изобретателем или вовсе им не был бы.  Делаем выводы. . .


Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Открытие совместной выставки РГГУ и ГМИИ им. А.С. Пушкина «Воплощение мечты. И.В. Цветаев и Ю.С.Нечаев–Мальцов»
23-09-2013
Открытие совместной выставки РГГУ и ГМИИ им. А.С.

Марина Влади - талантливый секрет гения. К юбилею
10-05-2013
Марина Влади - талантливый секрет гения. К юбилею

Шестидесятилетие Натальи Козловой
15-01-2006
Шестидесятилетие Натальи Козловой

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх