Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Раскрою «гостайну»: сегодня 140-летие Михаила Пришвина

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 920
  •  
    • 0

 


Об этом событии хотел написать еще утром. Но день выстраивал свой график. И зря его не нарушил. Я ведь, как и многие, с детства - любящий читатель Пришвина. И философия  его больших книг была эмоционально близка мне, маленькому читателю. А когда студентом открыл для себя мыслителей – Шеллинга, Гете, Владимира Соловьева (еще одного недавнего великого юбиляра), ощутил «выпуклую радость узнавания». Узнавания корней пришвинской философии, которую знал по стволу и кроне. И вот, сегодня утром я надеялся немного поразмышлять именно об этом. А перенеся план на вечер, столкнулся с другим… 


Такое впечатление, что в России не жил такой писатель, как М.М.Пришвин. О юбилее сообщалось, в основном, на специализированных ресурсах. СМИ, как сговорились, и, по обычаю, трезвонили о любой дребедени – но не о Пришвине. В таком же общем порыве пару недель назад они упоенно хронометрировали перемещение святых мощей Деда Хасана по воздуху, по земле и под землю… Полное беспамятство на государственном уровне – местные, камерные и… конечно же, очень нужные  мероприятия. Похоже, власти объявили юбилей гостайной. Хотя, скорее, тайной для них является сам юбилей. А нет юбилея – нет и юбиляра. 


Я понимаю: у них дела поважнее – мужественно разоблачать коррупцию в архивах, музеях и консерваториях, ловить и изгонять школьных хулиганов, особенно, вооруженных снежками, налаживать производство «духовных скреп». А Пришвин – не скрепа: не распилишь. А ведь и вправду интересный писатель: понятный и открытый детям, но безразличный массе взрослых, к которым взывал. Даже в детских книжках – в виде будущей взрослости читателей, прекрасной и достойной, какой он ее видел. Где сейчас это будущее? В захлопнутых пришвинских книжках? Черт бы с ними, с властями. Но читатели, граждане, люди…


Власти о Пришвине не ведают, а он-то их предвычислил, правда, в образе других – и в 1935, и даже в 1932 годах. Вот две дневниковые записи:    


«6 Августа 1935. Мне кажется, я угадываю теперь уже верно характер исторического момента нашего государства: и только теперь я понял, а между тем давно уже видно было, что разрушительная миссия интеллигенции, идеалы высшей свободы и пр. кончились и начинается время культуры верных государству людей («кадры решают»). Маркс, Энгельс, Ленин — это люди деловые, это «практики», а мы привыкли питаться от мыслителей… Но время подошло к практикам и действию. Мы ждали пророков, а пришли экономисты». 


«23 Июня 1932. Теперь новая эпоха строительства началась и будет продолжаться именно так, пусть даже иностранцы придут и даже возвратится монархия — все равно! - иностранцы, или монархисты, или социалисты, те или другие будут заниматься не расширением, а строительством…». 


Ошибся в двух вещах. Маркс и Энгельс все-таки были хоть и «экономистами», но  не «практиками», а мыслителями, и потому очень скоро порвали с «практиками».  И еще -  принял  за «практиков» и «экономистов» политпалачей. Впрочем, не такая уж страшная ошибка: Россия – не Рим Бродского, в ней «ворюги» и «кровопийцы» - два профиля одной личины. 


Зато нам сегодня не нужно ждать пророков и ломать привычку питаться от мыслителей. Пророка и мыслителя мы чествуем сегодня.


 Владимир Кудрявцев


 


Тема в Форуме:


Читая и перечитывая классиков




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Магическое должно быть узнаваемым и умещаться в ладонях (цитата недели)
27-09-2015
Магическое должно быть узнаваемым и умещаться в

Августовскими ночами они ведут свой магический медитативный отсчет в замершем саду. А днем выглядят просто и мило. Вообще, если
Чудесное приключение повседневности. К юбилею Владимира Меньшова
17-09-2014
Чудесное приключение повседневности. К юбилею

Повседневность – это чудесное приключение, которое ждет героя и отчасти… его голову
Святые мощи Деда Хасана
19-01-2013
Святые мощи Деда Хасана

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх