Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Открытие совместной выставки РГГУ и ГМИИ им. А.С. Пушкина «Воплощение мечты. И.В. Цветаев и Ю.С.Нечаев–Мальцов»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 877
  •  
    • 0

9 сентября в РГГУ в зале искусства Древней Греции и Рима состоялось открытие выставки «Воплощение мечты. И.В. Цветаев и Ю.С.Нечаев – Мальцов».


  


Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, отметивший в 2012 году столетие со дня открытия, продолжает обращаться к истории создания музея. Новая выставка посвящена памяти основателя музея Ивана Владимировича Цветаева (1847–1913) и мецената Юрия Степановича Нечаева-Мальцова (1834–1913). Познакомившись в мае 1897 года, они 15 лет жили заботами создаваемого ими Музея на Волхонке. Их сотрудничеству, без которого не мог быть реализован такой масштабный проект, как Музей изящных искусств, и посвящена выставка.



В экспозиции представлены книги, репродуцированные и цифровые копии писем, документов, фотографий и других материалов. Мультимедийным сопровождением выставки стал информационный киоск (тачскрин) «Люди. События. Памятные места», для создания которого были использованы уникальные фото и киноматериалы, рассказывающие о наиболее важных событиях в жизни Ивана Владимировича Цветаева и Юрия Степановича Нечаева-Мальцова.


  


На открытии выставки ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Ефим Пивовар подчеркнул. что это «знаковая выставка как для университета, так и для ГМИИ им. А.С. Пушкина, поскольку всего год назад мы отмечали двойной столетний юбилей: нашего здания на Миусской площади, и открытие музея на улице Волхонка. Спустя год, мы снова возвращаемся к истокам и вспоминаем тех людей, благодаря которым в России появились уникальные центры знания и культуры». Ректор добавил, что музей функционирует в РГГУ с 1997 года и за это время атмосфера сотрудничества между университетом и ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжает оставаться крайне дружественной и плодотворной для обсуждения и реализации новых творческих проектов.


  


Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина М.Д. Лошак отметила, что не переставала чувствовать духовную связь с академической университетской средой со студенческой скамьи. Несмотря на работу в сфере искусства, полученные знания во время учебы в университете, по ее мнению, помогают не только в понимании мира, но и в налаживании отношений с людьми из различных стран и культурных сообществ. Она выразила уверенность в том, что соединение в стенах РГГУ университета и музея позволило добиться создания уникального пространства, пронизанного смыслами и образами, в котором каждый стремиться стать лучше.


  


Директор музейного центра РГГУ И.В. Баканова рассказала об основных этапах создания Музейного центра в нашем университете. Она подчеркнула, что подобные пространства приложения культуры и науки могли бы создаваться и в других вузах, однако как показывает практика организация таких структур - это крайне трудоемкий процесс, занимающий большое количество людей, ресурсов и тяжелого труда. И.В. Баканова пожелала успехов кураторам выставки, а также пригласила всех желающих посетить экспозицию, которая будет работать до декабря 2013 года.


  


www.rsuh.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
"Музей в цифровую эпоху: традиции и инновации" - совместная магистерская программа ГМИИ им. А.С. Пушкина и РГГУ
30-07-2016
"Музей в цифровую эпоху: традиции и инновации" -

Предлагаемая магистерская программа – результат многолетнего продуктивного сотрудничества ГМИИ им. А.С. Пушкина с факультетом
Студенческая инициатива - памятник Ивану Цветаеву
03-05-2012
Студенческая инициатива - памятник Ивану Цветаеву

Осень Дали в Пушкинском
24-08-2011
Осень Дали в Пушкинском

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх