Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. «А с нами ничего не происходит…» (об авторском)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 6 866
  •  
    • 0

В набор уходит статья «Образование: в ожидании неожиданного», которую заказал мне журнал «Образовательная политика». Редакция попросила доделать аннотацию и список ключевых слов. Работа заняла больше часа. Волей-неволей глаз пробежал по тексту, а там есть подзаголовок – «А с нами ничего не происходит…», образ, просто выражающий суть традиционного образования. Продолжение фразы: «…и вряд ли что-нибудь произойдет». И тут вспомнил про давнюю дискуссию относительно авторства, хотя всегда был уверен: оно – за Андреем Макаревичем. Но слово опубликованное есть слово опубликованное, и я все-таки решил перепроверить.

Оказывается, в Сети - целая дискуссия: Макаревич или Окуджава? (Есть даже вариант Александр Васильев - имеется кавер «Сплина» на «Машину»). Сетевые эксперты, с самого топа, если не «свыше» учат: «Какой Макар? Окуджава, школота!»… А, черт его знает, может, я – та же школота? Ну, не помню я у Окуджавы ни такого стиха, ни такой песни. «Давайте восклицать…» - помню, а эту – нет. Да и не понимаю я ничего в «авторской песне» и, признаюсь, не люблю ее… Блюз и рок, отдельные сегменты классики – это мое, об этом могу «без словаря», а тут… Стал думать, где уточнить? Все-таки – сдавать статью в очень респектабельное, да и дружественное мне издание. И, в целом, я – невротичный лингвоед… Все мои знакомые «в теме» - люди известные, занятые, чтобы их отрывать аккурат в рабочий полдень по пустякам (это ведь для меня - не пустяки!)… К примеру, изобретатель и педагог Виктор Кайе, старый кэ-эс-пэшник, частый гость передачи «В нашу гавань заходили корабли» на НТВ, покуда она существовала. Была уже мысль попытаться связаться с самим Андреем Вадимовичем… Но – «время – наш извечный конвой» (его же словами говоря).

Выручила Жанна Бичевская, тоже перепевшая эту замечательную песню. Точнее – трек-лист ее альбома ‘Grand Collection’. Там поставлена точка в споре – А.Макаревич. Уф!:)

А вообще (возвращаясь к статье), упадок интереса ребенка к учению – зеркало его безразличия к себе, к своим возможностям, к своим свершениям. Ведь он превращается в ходячую обыденность, занятую повторением пройденного не просто на уроках – в жизни. Собственно, тоже самое можно сказать и взрослом, педагоге, который в сотый раз проводит ребенка по тем же исхоженным толпами детей и учителей дорожкам.

А нужна пауза («образовательная» пауза, «тишина в классе» – тема!) для сосредоточения на себе – если есть, на чем сосредоточиться

…Давайте делать просто тишину –
мы слишком любим собственные речи,
Ведь из-за них не слышно никому
своих друзей на самой близкой встрече,
Давайте делать просто тишину.

И мы увидим в этой тишине,
Как далеко мы были друг от друга.
Как думали, что мчимся на коне,
А сами просто бегали по кругу.
А думали, что мчимся на коне.

Как верили, что главное придет,
Себя считали кем-то из немногих,
И ждали что вот-вот произойдет
Счастливый поворот твоей дороги,
Судьбы твоей счастливый поворот.

Но век уже как будто на исходе,
И скоро без сомнения пройдет
А с нами ничего не происходит,
И вряд ли что-нибудь произойдет.
И вряд ли что-нибудь произойдет.

Жанна Бическая. Давайте делать паузы в словах (видео)




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Мир станет просто жизнью (к Дню Победы)
09-05-2007
Мир станет просто жизнью (к Дню Победы)

Цитаты недели
04-03-2007
Цитаты недели

С Днем дошкольного работника
27-09-2005
С Днем дошкольного работника

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх