Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Международный научно-практический семинар «Русский язык для детей новых соотечественников»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 065
  •  
    • 0

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский университет дружбы народов

Факультет повышения квалификации преподавателей русского языка

 

117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, к. 403, ФПКП РКИ,  т./ факс (495) 433-06-00;  

Уважаемые коллеги!

 

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» (2006-2010 гг.) Министерство образования и науки России, Федеральное агентство по образованию, Российский университет дружбы народов (РУДН) организуют Международный научно-практический семинар «Русский язык для детей новых соотечественников».

 

Семинар представляет интерес для учителей русского языка, работающих с детьми мигрантов и иностранцев, проживающих в России, а также для преподавателей кружков русского языка, преподавателей, ведущих внеклассные занятия по русскому языку в группах детей мигрантов, для родителей, заинтересованных в  том, чтобы их дети в быстрые сроки овладели русской речью.В работе семинара принимают участие опытные преподаватели русского языка как иностранного и  ведущие научные сотрудники образовательных учреждений, авторы учебников по русскому языку в национальных школах. Особое внимание уделяется  практическим аспектам преподавания.Семинар проводится 03-12 июля 2007 г. на базе факультета повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного РУДН. Семинар бесплатный.Формы обучения: лекции, семинары, мастер-классы, практика. 

Программа семинара (72 ч.) 

Языковая государственная политика Российской Федерации. Общие принципы преподавания русского языка как неродного (второго родного) в детской аудитории. Лингвокультурологические принципы обучения русскому языку. Практическая методика и лингводидактика. Психологические основы билингвизма в аспекте речевой деятельности. Развитие речи ребёнка. Преподавание грамматики в детской аудитории. Чтение и работа над произношением. Методика внешкольного изучения русского языка. Типичные ошибки в речи детей и молодёжи. Формирование коммуникативных умений у младших школьников в аспекте моделирования учебных средств. Инновационные учебники по русскому языку для детей мигрантов. Инновационные технологии в преподавании русского языка детям новых соотечественников. Электронные учебники по русскому языку. Методика изучения русского языка как неродного/второго в игре: теоретический и практический аспекты. Новое в методике преподавания русского языка. Обзор новинок методической и учебной литературы. Страноведение на уроке русского языка. Золотые страницы русской истории и культуры. Лингвострановедение в практике преподавания русского языка как неродного. Русский речевой этикет. Мультимедийный комплекс по русским традициям и обрядам, русской фразеологии, русскому речевому этикету для школьников. Лингвострановедческие мультимедийные словари. Художественный текст на уроке русского языка для детей. Детская литература на уроке русского языка. Обзор современной русской детской литературы.

По окончании семинара выдается сертификат Министерства образования и науки РФ о повышении квалификации.Семинар для слушателей бесплатный. 

Открытие семинара состоится 03 июля в 10.00 часов (зал №1 Главного корпуса); проезд от метро «Юго-Западная» до остановки «Ун-т дружбы народов». Необходимо иметь копию паспорта и копию диплома о высшем образовании.

Стоимость проживания в гостинице РУДН – от 650 рублей в сутки.  




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
28 августа состоится московский городской научно-практический семинар «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в системе общего образования»
09-08-2012
28 августа состоится московский городской

28 августа состоится московский городской научно-практический семинар «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в
Добавить в Избранное: Сайт «Лаборатория лингвистики жестового языка»
01-03-2011
Добавить в Избранное: Сайт «Лаборатория

Информация к разным размышлениям. Еще одно доказательство могущества великого языка
19-05-2007
Информация к разным размышлениям. Еще одно

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх