Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Девяностолетие Юрия Любимова

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 767
  •  
    • 0
Девяностолетие Юрия Любимова

 

В день своего девяностолетия  Юрий Петрович Любимов сказал в телеинтревью: "Я - не патриарх, я - работник". И напомнил слова мэтра Антониони: "Работаю - значит, живу".

Этот тот случай, когда в столь солидный юбилей совершенно уместно пожелать: "Долгие лета!". Такой работы, которую никто не сможет сделать, кроме Юрия Петровича, осталось еще очень и очень много. Да и что еще можно пожелать гениальному работнику?

Владимир Кудрявцев

 

 P.S. Период моего фанатичного увлечения театром, с которым я даже хотел профессионально связать свою судьбу в качестве режиссера, пал на отрочество. Лет с 12 я успел пересмотреть на "Таганке" (спасибо родителям!) всю любимовскую классику. Любимую настолько, что даже, когда произошел беспрецентный случай, - еще до изгнания Любимова из страны, в бытность его не только главным, но и единоличным режиссером театра, на таганской сцене Анатолий Эфрос блистательно поставил "Вишнвеый сад" Чехова с Высоцким, сыгравшим Лопахина (сейчас я понимаю, что это была одна из лучших ролей Владимира Семеновича, вполне сомасштабная Гамлету и Галелею), - я сразу не смог принять спектакль. А потом, когда Эфрос пришел в театр главрежем, я практически перестал ходить туда.

И еще. В близкий круг общения Юрия Петровича входили мои учителя - Э.В.Ильенков и В.В.Давыдов (с ним их свел их коллега и друг В.И.Толстых). Ильенков даже написал для "Таганки" пьесу "Иисус Христос". Любимов загорелся, но потом что-то не заладилось. Да и едва ли могло заладиться: советский философ, диалектик, материалист, атеист пишет пьесу о Сыне Божьем явно не атеистического содержания. . . 

Та любимовская "Таганка"  никогда не была "андерграундным" театром, местом тайных сходок маргинализированных интеллектуалов. Она была, говоря современным языком, "мейнстримом", культурным и духовным центром Москвы, где зрителю свободно являли подлинные образцы классического искусства - "без купюр", "в оригинале". А вот, грызуны свободы, которые пытались заодно сгрызть Любимова и его дело, - те действительно из "андергрануда": из затхлых идеологических подвалов и казематов. Только о них, кто сейчас помнит? А Любимову - 90. И он продолжает работать.       


   

 

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Театр, в котором играла жизнь. К юбилею Любимова
30-09-2017
Театр, в котором играла жизнь. К юбилею Любимова

Сегодня исполнилось бы 100 лет Юрию Петровичу Любимову. В этом «исполнилось БЫ» - неостывшее еще тепло современника, который во
Памяти Юрия Петровича Любимова
05-10-2014
Памяти Юрия Петровича Любимова

Учитель ушел в День учителя. А Учителем он был не только для Таганки, российского или даже мирового театра...
Идите к Мастеру! 95-летие Юрия Любимова
30-09-2012
Идите к Мастеру! 95-летие Юрия Любимова

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх