Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

С Днем воспитателя и работника дошкольного образования!

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 247
  •  
    • 0

 

В.Т.Кудрявцев с педагогами ДОУ - участниками регионального авторского семинара в Саратове (февраль 2009 г.)

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Примите мои самые сердечные поздравления с нашим общим праздником -  Днем воспитателя и работника дошкольного образования!

Выдающийся детский психолог А.В.Запорожец писал, что в дошкольном детстве закладываются те человеческие качества, которые потом ложатся в золотой фонд зрелой человеческой личности. Свой важнейший вклад в этот фонд вносите и вы, способствуя культивированию в ребенке этих качеств. В этом состоит ваша профессиональная миссия.

Пусть отблеск больших свершений, да и обычных достижений, просто добрых дел взрослых людей всегда напоминает вам об этом чудесном вкладе.

С 2010 года направление по дошкольному образованию будет входить составной частью в национальный проект «Образование». От вас во многом зависит, насколько это нововведение обогатит национальный проект.  Зная ваш потенциал, думаю, что это в перспективе могло бы стать надежной поддержкой для российской системы образования в целом, задать новый импульс к ее развитию.    

Желаю вам и вашим детям счастья, здоровья и благополучия! Пусть этому всегда содействует ваш подвижнический труд!

Ваш

Владимир Кудрявцев

Картинка 21 из 3253 

Поздравление Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко с Днем воспитателя и работника дошкольного образования

 

27 Сентября 2009

 

Дорогие друзья!

 

От всей души поздравляю всех работников дошкольных образовательных учреждений с профессиональным праздником! Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период в жизни каждого ребёнка. Именно в эти годы не только формируется здоровье, но и происходит становление мировоззрения, дети учатся общаться и осваивают нормы социального поведения. От того, насколько счастливым и полноценным будет это время, зависит становление будущих граждан нашей страны.

 

Каждый воспитатель должен быть психологом, помогающим маленькому человеку направить его внутреннюю энергию в нужное русло. Многие склонности и способности ребёнка, на основании которых он потом формирует своё будущее – это результат грамотной работы хорошего воспитателя. С помощью своих воспитателей ребята познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.Пусть ваша доброта и педагогическое мастерство делают каждый день ребят в детском саду радостным и интересным! Счастья вам, благополучия и профессиональных успехов!

 

Андрей Фурсенко 

 

Справочно:

 

В настоящее время программы дошкольного образования реализуют более 55,9 тыс. образовательных учреждений. Из них: государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) – более 43 тыс., образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста – более 1,8 тыс., около 900 негосударственных дошкольных образовательных учреждений. За последний год сильно возросло количество государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, в которых организованы группы для детей дошкольного возраста – с 793 на начало 2007–2008 учебного года до 8573 на 1 сентября 2009 года. Численность воспитанников образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в целом составляет около 5,15 млн. воспитанников. Из них более 1 млн. человек – это дети в возрасте от 1 года до 3 лет, 2,07 млн. – дети в возрасте от 3 до 5 лет, и 2,06 млн. – дети старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет). Численность работников образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, составляет 1,5 млн. человек, в том числе педагогический персонал дошкольных образовательных учреждений составляет около 700 тыс. человек. Государство гарантирует, что родительская плата за содержание ребенка в государственном или муниципальном ДОУ составляет не более 20% от всех расходов на содержание ребёнка в указанном учреждении. Остальные 80% (и более) затрат оплачиваются из местных бюджетов или бюджетов субъектов Российской Федерации. С 1 января 2007 года в рамках мероприятий по улучшению демографической ситуации родители, чьи дети посещают государственные и муниципальные детские сады, начали получать такие компенсации (в 2009 году данная мера была распространена также на негосударственные детские сады). Компенсации в государственных и муниципальных учреждениях рассчитываются следующим образом: 20% платы за содержание – за первого ребенка, 50% – за второго ребенка и 70% – за третьего и последующих детей. Размер компенсации определяется исходя из размера фактически внесенной родителями платы за содержание ребенка в указанных учреждениях. В 2007-2009 годах на эти цели было выделено из федерального бюджета около 21 млрд. рублей (в т.ч. 9,4 млрд. рублей в текущем году). Получателями компенсации является около 4 млн. семей по всей стране. 

 

Пресс-служба Министерства образования и науки РФ

www.mon.gov.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Педагогические журналы поздравляют с Днем дошкольного работника
27-09-2013
Педагогические журналы поздравляют с Днем

С Днем работника детского сада и дошкольного образования!
27-09-2010
С Днем работника детского сада и дошкольного

С Днем дошкольного работника
27-09-2005
С Днем дошкольного работника

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх