Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Юбилей Бориса Михайловича Бим-Бада

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 442
  •  
    • 0

Финал года отмечен замечательным Юбилеем, который отмечает сегодня выдающийся ученый – Борис Михайлович Бим-Бад,  академик РАО, доктор педагогических наук, профессор. Удивительный человек, встреча с которым для меня, как и для многих других, стала счастливым событием, а общение – остается таковым и поныне.



Дорогой Борис Михайлович! 


Если бы передо мной  поставили неразрешимую задачу охарактеризовать Вас в одно слове, я все-таки набрался бы дерзости и сказал: великая образованность. Объем и содержание которой совпадают. Не в смысле редкого, если не сказать – штучного,  по нынешним временам, энциклопедизма (хотя и он присутствует). В смысле Гегеля – образованность Духа. Духа, которому присуща глубочайшая укорененность в культуре и истории, не отрицающая, а предполагающая свободу полета. Дух – не воздушный змей, привязанный к какой-то почве, пусть самой благодатной. Он несет эту почву с собой ввысь и разносит ее по миру. Продолжая неустанно возделывать в себе. Таков Ваш дух, Борис Михайлович! 


И при этом…  добрейшая, солнечная, «награжденная каким-то вечным детством» душа. Меня всегда поражало Ваше умение так неподдельно восхищаться талантливым в любой сфере жизни, где бы оно ни возникало. Которое само по себе выдает высшую ступень таланта. И еще – потрясающий артистизм, артистизм чувств: так Пушкина сейчас не читают!     


И еще, и еще, и еще… 


Не забуду и того, что Вы однажды издали одну мою книжечку,  пособие для студентов, за которое мне до сих пор не стыдно. И не просто издали - настояли, чтобы написал. И не просто настояли - вдохновили. И то, что нас свел Василий Васильевич Давыдов - тоже не забуду.


Счастья – Вашему духу, радостей – душе, доброго здоровья и самочувствия на долгие годы жизни!   


С Юбилеем, дорогой Борис Михайлович!Улыбается 


Ваш


Владимир Кудрявцев


В разделе "Наши друзья. . ."  открылась страничка Бориса Бим-Бада.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх