Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Колонка Ильи Раскина. Неожиданные эффекты применения цвета и света

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 458
  •  
    • 0

И изучение оппозитивных цветов, и создание световых проекций при помощи диффузорчика с зеркальцем могут привести к неожиданным эффектам. Это и позволило объединить две новые заметки Ильи Раскина в одну колонку.


О ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦВЕТАХ


Власти не устают пугать население «оранжевыми» и соответственно обзывать (как им кажется) оппозицию. Сама оппозиция, заметим, выбрала для себя белый цвет. Но это неважно – столько лет выстраивали «оранжевый» миф, сейчас цейтнот, на смену риторики и мифологии просто нет времени.


Кстати: а кто может противостоять «белым»? Ну, конечно, «красные» – это уже автоматическая инерция языка. Но нынешние власти «красными» быть никак не желают, посему именовать оппонентов «белыми» им тоже совсем не с руки.


Хорошо, оранжевые так оранжевые – лично я ничего ругательного в этом не вижу. Возможно потому, что сам родом из Киева, где жил рядом с Майданом. Да, согласен, я – оранжевый.


Так кто против оранжевых?


Смотрим цветовой круг, где очень просто определяются оппозитные (дополнительные) цвета.


 


 


http://terra-kolor.narod.ru/kolerovka/krug.jpg


 


«Антиоранжевый» цвет – СИНИЙ.


Предлагаю именно так их и именовать. Кургинян, Леонтьев и др. и пр. (разумеется, их заказчики и работодатели – сюда же) – СИНЯКИ.


 


ЛЮБИТЕЛЯМ СВЕТОМУЗЫКАЛЬНЫХ ЭФФЕКТОВ

Небольшая история. Однажды был я на исторической родине, в Киеве, где меня затащил к себе в лабораторию приятель. А он – физик-оптик-лазерщик. Когда-то, в советские времена, их лаборатория получила заказ от Минобороны: научиться делать 3-D, объемные голографические картинки-обманки, вроде того, чтобы повесить над пустым местом голограмму, скажем, ракетной базы, чтобы американцы, сдуру, стали по этому пустому месту боеприпасы тратить… Выяснилось, что при том уровне техники (да и при нынешнем, наверное, тоже) это невозможно. Зато ребята научились неплохо рисовать на облаках.

Спрашиваю: а если на облаке написать «Coca-Cola», то сколько это будет стоить? – Сделать – почти ничего не стоит, а заплатили бы много. Ведь все рекламные площади проданы и перепроданы, а небесами еще не научились торговать! – Так в чем же дело? – А в том, что небесами у нас заведует министерство обороны, тут же приедут, накроют лавочку и посадят. Другое дело – рисовать на горах, холмах, стенах домов. Это запросто.


И тут же он мне взялся демонстрировать, как это. Приборчик он себе сделал гениально простой (голь на выдумки хитра): микродинамик из телефонной трубки (мембрана металлическая), к мембране приклеено зеркальце. Туда подается сигнал из генератора звуковых частот (форма сигнала видна на осциллографе), зеркальце подсвечивается лазером, мембрана вибрирует – и на стенке мы видим ровно то же, что и на экране осциллографа. Любой формы сигнал можно нарисовать – зависит от того, что заказать генератору. Хоть Кока-Колу, хоть портрет Ходорковского. Пробовали туда, конечно, и музыку подать. На стенке получается красиво.

Кстати, «штатные» устройства для подобных лазер-музыкальных эффектов очень непростые (там электрика, электроника, тонкая и точная механика), стоят десятки тыс. у.е.

А тут – диффузорчик с зеркальцем – и все.


Потом, уже в Москве пришло в голову: а что, если отражающую поверхность делать не зеркальной, а рассеивающей?

У одного соседа как раз был лазер. Пришел к нему экспериментировать. На басовый динамик (диффузор) прилепили кусочек фольги от сигарет, завели музыку, включили лазер, посветили на фольгу – и, реально, обалдели. Описать словами трудно. Музыка стала видна во всем трехмерном пространстве комнаты (кстати, там было очень удачно сильно накурено) в виде пляшущего обалденного муара.

ЭТОГО НЕТ НИГДЕ!

Я бывал и в барах, и на дискотеках, специально ходил на лазерный концерт Ж.-М. Жара – НИКТО до этого не додумался. Везде только проекции на экраны и стенки луча, отраженного пляшущим зеркалом. А тут – музыка наглядно, объемно, и главное – почти бесплатно! Нужны: музыка, басовый динамик, кусочек фольги, ну, и, разумеется, лазер. В домашних условиях, элементарно.

Лазер (красный, зеленый), выходная мощность – точно сказать не могу, но: лазерной указки точно не хватит (пробовал, эффекта нет), скорее всего, оптимально неск. десятков (30-50) милливатт. Мощнее – опасно, можно глаза повредить.

Фольга – придется подбирать сорт, она бывает очень разная по отражающим свойствам.

Атмосфера, конечно, должна содержать светоотражающие частицы – так они и так везде есть: пар, пыль, дым…

Пробуйте, не пожалеете!


Илья Раскин


 


Илья РаскинРаскин Илья Анатольевич. Родился в 1952 г. в Киеве. Окончил философский ф-т МГУ и аспирантуру там же. Член СЖ РФ, Международной федерации журналистов. В 80-х гг. работал социологом, преподавателем философии. В начале 90-х редактировал районную (Ленинградского р-на Москвы) газету, работал в еженедельнике «Столица» (отдел политики). Последние годы – журналист, полит- и PR-консультант. Публиковался (не считая публикаций в специальных философских изданиях и публикаций, обеспечивавших проведение избирательных кампаний) в газетах: «Советская культура», «Сегодня», «Коммерсантъ-daily», «Время – МН», «Российская федерация», «Независимость» (Киев), «Нижегородский вариант» (Н. Новгород), «Wochenpost» (ФРГ); журналах: «Горизонт», «Знание-сила», «Столица», «Вечерняя Москва», «Детская литература», «Власть», «ФК-Менеджер», «Wedding», «Вестник цветовода», «Freytag» (ФРГ), «S-Culture» (Лос-Анджелес); на телевидении (REN-TV, программа «Что случилось») выступал автором сюжетов, комментариев. Основной жанр – философская публицистика.


Сайт Ильи Раскина




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Аркадий Арканов. Оранжевая память
22-03-2015
Аркадий Арканов. Оранжевая память

Мы родились в 60-е под оранжевым небом. Под оранжевым небом и оранжевым солнцем ушедшего сегодня Аркадия Арканова
Как Козьма Прутков гэбистов озадачил (еще кое-что от И.Раскина)
28-05-2011
Как Козьма Прутков гэбистов озадачил (еще кое-что

Обновление анекдотов на Tovievich.ru. Из коллекции Ильи Раскина
15-12-2010
Обновление анекдотов на Tovievich.ru. Из

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх