Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

«Вариации на тему развития» - тема № 6 журнала «Обруч» за 2016 г.

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 604
  •  
    • 0


Представляем вам новогодний 6-й Обруч 2016 . Тема номера – «Вариации на тему развития». А в центре внимания – одно из главных событий уходящего года, 120-летие со дня рождения классика отечественной психологии Льва Семеновича Выготского! По традиции, немного о содержании...

Открывает номер статья Александра Асмолова, директора ФИРО, и Владимира Кудрявцева, зав. кафедрой теории и истории психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, «Непройденная зона» – о влиянии, идеях и глубине открытий Льва Семеновича Выготского. О великом ученом, «который по-прежнему живет в своих текстах и их вдумчивых читателях».

Новогоднее настроение и мастер-класс по подготовке к празднику ждут вас в статье художника-педагога Людмилы Грушиной «Парад новогодних шаров».

«Дорога начинается с шага» – о социально-художественном проекте, в рамка которого дети и педагоги пробуют создать большое панно с дорогами, образами и персонажами – длинное путешествие в мир одного человека, в его будущее, рассказывает Мария Дрезнина, старший научный сотрудник Отдела эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон».

Культурным практикам как способу самоопределения и самореализации ребенка и их использованию в детских садах посвящена одноименная статья Ирины Лыковой, главного научного сотрудника ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

О детских открытиях и о работе над информационно-исследовательским проектом «Путешествие в прошлое» рассказывают в статье «Динозавры и их потомки» Анастасия Кожаева, руководитель, и Алексей Егоров (6 лет), участник проекта, МБОУ детский сад № 37 «Колосок», Саров.

Нашлось место в новом номере и полезной информации о новом проекте. Из материала «Обручбокс: новый формат знаний» вы узнаете все о тематических коробочках с пособиям, книгами и игрушками от Обруча и наших партнеров.

Все это – лишь беглый взгляд на малую часть материалов нового номера. Желаем приятного и полезного чтения!

Fb Журнал "Обруч"

Вариации на тему развития


К числу главных события уходящего 2016 г. с полным основанием можно отнести 120-летием со дня рождения классика отечественной психологии Льва Семеновича Выготского, которое отмечалось во всем мире. Выготский – не только гений науки, которым его признают сегодня. Без него не просто трудно – невозможно представить современное образование, в том числе, дошкольное. Толчком к мощнейшему инновационному движению, которое охватило российское дошкольное образование с 90-х гг. (а первые всплески относятся к 80-м) стали идеи Выготского. Этим движением они были и подхвачены, реализованы в самых разных вариантах. Практики порой даже не подозревали, что говорят «прозой Выготского». Зато и слово, и дело оказывалось убедительным, весомым, творческим, меняющим реальность дошкольного образования и образ дошкольного детства.

Неудивительно, что и для «Обруча» Выготский – особое имя. С самого начала журнал заявил о себе как информационный форпост идей развивающего и развивающегося дошкольного образования. А методологией, идеологией и разнообразными практиками такого образования мы обязаны Выготскому и его последователям. С их продвижением «Обруч» связывает и свои перспективы.

Имя Выготского поддерживает дух развития, обновления в детских садах, других дошкольных учреждения, даже если его не произносят как заклинание. Это – та естественная атмосфера, в которой педагоги «исполняют» свои неповторимые «вариации на темы детского развития», и в этом находят сами себя.

Каждый год распахивает перед нами двери в массу зон ближайшего и более отдаленного развития. Ведь «зона ближайшего развития», по Выготскому – это не размеченное пространство. Это – территория новых встреч. С другими людьми, а главное – с самим собой. Которого можешь поначалу не узнать, но которому всегда радуешься.

Новых радостных – развивающих - встреч в Новом Году! Которые будут ждать вас и на страницах «Обруча»…




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Статья Александра Асмолова и Владимира Кудрявцева "Лев Выготский: зона вариативного развития" в журнале "Образовательная политика"
12-07-2017
Статья Александра Асмолова и Владимира Кудрявцева

Есть Выготский и Выготский. Выготский, который по-прежнему живет в своих текстах и их вдумчивых читателях, и Выготский «из
Статья Александра Асмолова и Владимира Кудрявцева "Лев Выготский: зона вариативного развития" в журнале "Образовательная политика"
12-07-2017
Статья Александра Асмолова и Владимира Кудрявцева

Есть Выготский и Выготский. Выготский, который по-прежнему живет в своих текстах и их вдумчивых читателях, и Выготский «из
День памяти Л.С.Выготского
09-06-2004
День памяти Л.С.Выготского

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх