Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Прием заявок на конкурс «Научные командировки и научные стажировки молодых исследователей и аспирантов РГГУ»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 468
  •  
    • 0
           Со 2 июля 2012 г. в РГГУ проводится конкурс «Научные командировки и научные стажировки молодых исследователей и аспирантов РГГУ». Конкурс проводится в рамках мероприятия «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза», входящего в Программу стратегического развития РГГУ на 2012–2016 гг.

Цель конкурса – финансирование научных командировок и стажировок аспирантов и молодых преподавателей РГГУ (в возрасте до 35 лет) во втором полугодии 2012 г.


Заявки подаются лично аспирантами (по согласованию с научными руководителями заведующими кафедрами) и молодыми преподавателями (по согласованию с заведующими кафедрами).


Заявки принимаются в Управлении по координации вузовских проектов и программ (корп. 6, каб. 333, 337) со 2 июля по 16 ноября 2012 г.,


Командировки и стажировки осуществляются в июле – декабре 2012 г.


За дополнительной информацией обращайтесь по тел. (499) 250-62-76 или по электронной почте: nborisov@rggu.ru.


 


УТВЕРЖДЕНО
приказом ректора РГГУ
от 02.07.2012 г. № 01–264/осн



ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе «Научные командировки и научные стажировки
молодых исследователей и аспирантов РГГУ»




1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях стимулирования научно-исследовательской деятельности работников и аспирантов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (далее –  РГГУ).
1.2. Конкурс «Научные командировки и научные стажировки молодых исследователей и аспирантов РГГУ» (далее – Конкурс) проводится в рамках Программы стратегического развития РГГУ на 2012–2016 гг.
1.3. Основная задача Конкурса – совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности молодых научно-педагогических работников и аспирантов РГГУ.
1.4. В Конкурсе принимают участие работники РГГУ из числа профессорско-преподавательского состава в возрасте до 35 лет на момент объявления Конкурса и аспиранты РГГУ. К должностям профессорско-преподавательского состава относятся должности ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета.
1.5. Целью научной командировки или научной стажировки может являться участие в научных и научно-практических конференциях, чтение лекций, работа с материалами архивов и библиотек, а также с другими источниками по теме научного исследования, участие в учебном процессе в качестве слушателя.
1.6. Научные командировки и научные стажировки победителей Конкурса финансируются из средств Программы стратегического развития РГГУ.
1.7. Организационно-методическое обеспечение Конкурса осуществляет Управление по координации вузовских проектов и программ РГГУ.
1.8. Контроль за проведением Конкурса осуществляет проректор по научной работе РГГУ.

2. Порядок представления и рассмотрения заявок

2.1. Конкурс проводится по двум номинациям:
2.1.1. Научные командировки.
2.1.2. Научные стажировки.
2.2. Продолжительность научной командировки, как правило, не превышает одного месяца, научной стажировки – трех месяцев.
2.3. Научные стажировки осуществляются на базе российских и зарубежных научных организаций и высших учебных заведений – партнеров РГГУ, с которыми РГГУ заключил соответствующие двусторонние договоры о сотрудничестве.
2.4. Заявки работников и аспирантов с указанием фамилии, имени, отчества, места и сроков командирования (стажировки), запрашиваемой суммы расходов в электронном и печатном вариантах по установленной форме (приложение № 1) принимаются и регистрируются Управлением по координации вузовских проектов и программ РГГУ.
2.5. Конкурсная комиссия РГГУ рассматривает заявки, руководствуясь следующими критериями:
2.5.1. Регистрация работника (аспиранта) в системе Science Index Российского индекса научного цитирования (РИНЦ, http://elibrary.ru), количество публикаций в РИНЦ и индекс научного цитирования.
2.5.2. Стаж работы работника в РГГУ.
2.5.3. Научные достижения работника (аспиранта).
2.5.4. Соответствие темы научной работы работника (аспиранта) приоритетным направлениям научно-исследовательской работы РГГУ и плану научно-исследовательской работы соответствующего структурного подразделения.
2.5.5. Конкретный научный результат, ожидаемый по итогам командировки или стажировки (подготовка диссертации, главы в монографии, научных статей, учебного пособия и др.).
2.5.6. Обоснованность представленной сметы расходов.
2.6. Не подлежат рассмотрению следующие заявки:
2.7. Заявки работников, не представивших в письменной и электронной форме научные и (или) финансовые отчеты о научных командировках,  профинансированных в рамках Программы поддержки научно-образовательных проектов РГГУ.
2.8. Заявки работников и аспирантов, не соответствующие установленной форме.
2.9. Заявки работников, ранее осуществивших научные командировки за счет средств Программы поддержки научно-образовательных проектов РГГУ и вносивших изменения в сметы расходов и сроки командировок без согласования с Управлением по координации вузовских проектов и программ РГГУ.
2.10. Конкурсная комиссия РГГУ оставляет за собой право корректировать сметы расходов по каждой из рассматриваемых заявок.


3. Порядок подведения итогов Конкурса

3.1. Перечень научных командировок и научных стажировок, финансируемых из средств Программы стратегического развития РГГУ, и размер средств, выделенных каждому работнику (аспиранту), ежемесячно утверждаются протоколом заседания конкурсной комиссии РГГУ.
3.2. Информация о поддержанных заявках ежемесячно размещается на  официальном Интернет-сайте РГГУ.


4. Оформление командировок, финансируемых за счет средств
Программы стратегического развития РГГУ

4.1. Общие условия и основания направления работников РГГУ в командировки, их оформление и сроки, а также порядок представления финансовой отчетности установлены  Положением о служебных командировках работников РГГУ, утвержденным приказом ректора РГГУ от 15.11.2007 г. № 01–05–242/осн.
4.2. Работники и аспиранты, научные командировки и научные стажировки которых включены в Перечень научных командировок, финансируемых из средств  Программы стратегического развития РГГУ, обязаны согласовывать заявления, служебные записки о командировании и сметы командировочных расходов с Управлением по координации вузовских проектов и программ РГГУ не позднее чем за 14 дней до даты начала командировки или стажировки. Копии заявлений о командировании (приложения № 2–3) представляются в Управление по координации вузовских проектов и программ РГГУ.
4.3. Работники и аспиранты, научные командировки (стажировки) которых включены в Перечень научных командировок научных стажировок, финансируемых из средств Программы стратегического развития РГГУ, в трехдневный срок после возвращения из научной командировки (стажировки) обязаны представить в Управление бухгалтерского учета, экономики и финансов РГГУ финансовый отчет по установленной форме, а в Управление по координации вузовских проектов и программ РГГУ – научный отчет в произвольной форме в печатном и электронном вариантах.
4.4. Работники и аспиранты, научные командировки (стажировки) которых включены в Перечень научных командировок и научных стажировок, финансируемых из средств Программы стратегического развития РГГУ, не позднее чем через три месяца после завершения командировки (стажировки) обязаны представить в Управление по координации вузовских проектов и программ РГГУ конкретный научный результат командировки (стажировки) (опубликованные или находящиеся в печати научную статью, главу в монографии, учебном пособии, учебно-методические материалы, главу диссертации и пр.).

 


Приложение № 1
к Положению о конкурсе
«Научные командировки и научные стажировки молодых исследователей и аспирантов РГГУ»

Образец заявки на финансирование научной командировки (стажировки)
за счет средств Программы стратегического развития РГГУ
                                                                                                                                                                                            

Заявка на финансирование научной командировки (стажировки)
 за счет средств Программы стратегического развития РГГУ в 20__ г.


I. Общая информация

Фамилия, имя, отчество    
Дата рождения (число, месяц, год)    
Факультет, кафедра    
Должность, штат/совм., кол-во ставок,
для аспирантов – год обучения    
Шифр и наименование специальности
(по номенклатуре специальностей научных работников) и отрасли наук    
Научный руководитель (фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, должность) – для аспирантов     
Участие в учебном процессе в вузах в качестве преподавателя (ассистента) (да/нет) – для аспирантов    
Регистрация в системе Science Index Российского индекса научного цитирования (да/нет)    
Общее количество научных публикаций
•    из них публикаций в научных изданиях Перечня ВАК
•    из них публикаций в РИНЦ    
Общее количество докладов на научных конференциях
•    из них на международных конференциях    

II. Список научных публикаций
(приводится не более 5 основных публикаций за последние пять лет)


п/п    Название работы. Вид публикации    Форма работы (печ., электр.)    Место издания, издательство, год издания (для статей из сборников и период. изданий указать название издания)    Стр., объем в п. л.    Соавторы
                    
III. Сведения о научной командировке (стажировке)

Место назначения (государство, город, научная организация или учебное заведение)    
Срок командировки (стажировки)    
Плановая тема НИР, по которой выполняется работа    
Цель командировки (стажировки)    
Ожидаемые научные результаты от поездки (названия и объем научных монографий, статей, диссертации, иные результаты)    
Перечень учебных курсов, в которых будет использован собранный материал    
Объем финансирования, всего:    
•    проезд    
•    проживание    
•    прочее (указать)    


____________________________                (подпись)                      _________________
 (должность)                                                                                             (Инициалы, фамилия)


Согласовано:

Заведующий кафедрой                             (подпись)                                  Инициалы, фамилия


Научный руководитель
(для аспирантов)                                     (подпись)                                   Инициалы, фамилия






Примечание. Линии и подстрочные пояснения не печатаются.
 


 


Приложение № 2 к Положению о конкурсе
«Научные командировки и научные стажировки молодых исследователей и аспирантов РГГУ»

Образец заявления о командировании работника РГГУ
за счет средств Программы стратегического развития РГГУ


 


Ректору РГГУ
чл.-кор. РАН Е.И. Пивовару


 


Заявление





Прошу командировать меня, _______________________________________________                                                                                                            
                                                                (фамилия, имя, отчество, должность, структурное
__________________________, в _________________________________________________
 подразделение – кафедра, УНЦ)                     (название учреждения, город/города, страна назначения)
с ____ по ____ ______________ 20___ г. для __________________________ в рамках   
                                                                                                 (цель командировки)
работы по научно-исследовательской теме ________________________________________
                                                                  (название плановой темы НИР, по которой осуществляется работа)
с целью подготовки ___________________________________________________________,
                                      (наименование конкретного результата поездки – статьи, главы в монографии и др.)
предназначенной для использования в ____________________________________________
                                                                                          (названия конкретных курсов, преподаваемых
_____________________________________________________________________________
                командируемым в соответствии с плановой учебной нагрузкой или подготавливаемых им
_____________________________________________________________________________,
                                           в соответствии с перспективным планом развития РГГУ/кафедры/УНЦ)
с оплатой командировочных расходов за счет средств Программы стратегического развития РГГУ (мероприятие 3.1.1 «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза»).
Выделенные средства будут распределены следующим образом:
Транспортные расходы, руб.: ____________
Проживание, руб.:                   ____________
Суточные расходы, руб.:        ____________
Учебных занятий в указанный период нет.
Финансовый и научный отчеты обязуюсь представить в течение трех рабочих дней со дня возвращения из командировки.

_____________________________                  (подпись)                    _____________________
(Должность и ученая степень                                                                                              (Инициалы, фамилия)
командируемого)                

 

Визы согласования:

Первый проректор – проректор по учебной работе                                                В.В. Минаев

Проректор по научной работе                                                                                          Д.П. Бак

Начальник Управления кадров                                                                              Н.Н. Назарова

Главный бухгалтер – начальник УБУЭиФ                                                          С.Ю. Соколова

Начальник планово-экономического отдела УБУЭиФ                                    М.В. Марголина
Ст. 212 –  _______________ руб.
Ст. 222 –  _______________ руб.
Ст. 226 –  _______________ руб.

Начальник Учебного управления                                                                        Л.Н. Солянкина

Декан факультета (директор института)                                                  (Инициалы, фамилия)

Заведующий кафедрой
(руководитель Учебно-научного центра)                                                (Инициалы, фамилия)

Начальник отдела университетских
конкурсных программ УКВПП                                                                               Н.А. Борисов



Контактная информация командируемого (мобильный телефон, e-mail):
________________________________
________________________________


Примечание. Заявление выполняется на одной странице на лазерном принтере. Линии и подстрочные пояснения не печатаются.

 
Приложение № 3
к Положению о конкурсе
«Научные командировки и научные стажировки молодых исследователей и аспирантов РГГУ»

Образец заявления о направлении аспиранта РГГУ
за счет средств Программы стратегического развития РГГУ

Ректору РГГУ
чл.-кор. РАН Е.И. Пивовару

Заявление


Прошу направить меня, аспиранта __________________________________________                                                                                                            
                                                                       (фамилия, имя, отчество, год обучения, структурное _________________________________, в _________________________________________ подразделение – кафедра, УНЦ)                                 (название учреждения, город/города, страна назначения)
с ____ по ____ ______________ 20___ г. для __________________________ в рамках   
                                                                                                  (цель)
работы по научно-исследовательской теме ________________________________________
                                                                  (название плановой темы НИР, по которой осуществляется работа)
с целью подготовки ___________________________________________________________
                                     (наименование конкретного результата поездки – статьи, главы в диссертации и др.)
с оплатой расходов за счет средств Программы стратегического развития РГГУ (мероприятие 3.1.1 «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза»).
Выделенные средства будут распределены следующим образом:
Транспортные расходы, руб.: ____________
Проживание, руб.:                   ____________
Суточные расходы, руб.:        ____________
Финансовый и научный отчеты обязуюсь представить в течение трех рабочих дней со дня возвращения.

                                                                                     (подпись)                                 _____________________
                                                                                                                                          (Инициалы, фамилия)

                                                
 
Визы согласования:

Первый проректор – проректор по учебной работе                                                В.В. Минаев

Проректор по научной работе                                                                             Д.П. Бак

Начальник Управления кадров                                                                            Н.Н. Назарова

Главный бухгалтер – начальник УБУЭиФ                                                              С.Ю. Соколова

Начальник планово-экономического отдела УБУЭиФ                                            М.В. Марголина
Ст. 212 –  _______________ руб.
Ст. 222 –  _______________ руб.
Ст. 226 –  _______________ руб.

Начальник Управления аспирантурой и докторантурой                                         Л.П. Трембич

Декан факультета (директор института)                                                  (Инициалы, фамилия)

Заведующий кафедрой
(руководитель Учебно-научного центра)                                                (Инициалы, фамилия)

Начальник отдела университетских
конкурсных программ УКВПП                                                                               Н.А. Борисов



Контактная информация аспиранта
(мобильный телефон, e-mail):
________________________________
________________________________


Примечание. Заявление выполняется на одной странице на лазерном принтере. Линии и подстрочные пояснения не печатаются.





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Прием заявок на конкурс Лучшая научная работа студентов и аспирантов РГГУ в 2013 году
21-06-2013
Прием заявок на конкурс Лучшая научная работа

Конкурс «Лучшая научная работа студентов и аспирантов РГГУ»
25-05-2012
Конкурс «Лучшая научная работа студентов и

Конкурс грантов Фонда В. Потанина в РГГУ
20-01-2012
Конкурс грантов Фонда В. Потанина в РГГУ

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх