Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Полит.ру: РГГУ обозначил позицию за чаем

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 511
  •  
    • 0


 17.06.2013


11 июня, в преддверии начала ежегодной приемной компании, прошла встреча ректора РГГУ Ефима Пивовара и представителей СМИ. То, что вопросы задавались «за чашкой чая», не отменяло их остроты и злободневности, но располагало к позитивному и конструктивному ходу дискуссии.


В основном, речь шла о перспективах развития РГГУ на фоне итогов мониторинга 2012 года. Соглашаясь с предположением журналистов о том, что попытка загнать высшее образование в «прокрустово ложе» бюрократии изначально вредна, Ефим Пивовар отметил, что стремление измерить качество количеством, заложенное в основе мониторинга вузов, имеет издержки, которые «необходимо минимизировать, чтобы не доводить измерительный процесс до абсурда». Так, один из параметров мониторинга касается количества квадратных метров на одного студента, другой – зарплаты преподавателей. Парадокс в том, что увеличение зарплат напрямую связано с потоком контрактных студентов, однако чем больше студентов, тем меньше метров придется на каждого. Кроме того, требования, заложенные в мониторинг, выше, чем те, что предъявляет вузам Рособрнадзор, и здесь тоже есть некое противоречие. Еще один проблемный момент для РГГУ – нерациональность соревнования с ведущими инженерными вузами по масштабам привлечения денег на научные исследования.


«Эти два показателя мы преодолеть объективно не можем, что спасает нас от излишней самоуверенности», - дипломатично заметил ректор. По его мнению, хорошим мерилом эффективности вуза не может считаться и балл ЕГЭ, поскольку он одновременно является аргументом при распределении контрольных мест приема студентов, а значит, и при распределении субсидий. Следовательно, у вузов появляется искушение поиска высокобалльников любой ценой. В свою очередь, в РГГУ принято решение рассматривать возможность поступления только тех абитуриентов, кто по итогам ЕГЭ набрал в целом не ниже 50 баллов, за небольшим исключением для экзамена по математике.


По словам Ефима Пивовара, контрольные цифры, полученные вузом в этом году, говорят сами за себя: «Меня особенно удивило, что при общем росте набора в магистратуру мы получили мест даже меньше, чем в прошлом году, хотя раньше тенденция была только по линии нарастания. Потенциал университета с точки зрения магистерских программ не до конца реализован, потому что в РГГУ очень много специалистов мирового уровня, которых можно задействовать гораздо шире».


Отвечая на вопрос о судьбе филиалов, ректор РГГУ выразил солидарность с линией  Министерства образования в этом вопросе. «Во все филиалы, которые не прошли испытание мониторингом, прием закрыт. Студентам мы сохраняем условия контракта, который они подписывали, хотя для РГГУ это не очень выгодно. А часть «дневников», которые готовы переехать в Москву, возьмем к себе».


В целом же, РГГУ смотрит в будущее с оптимизмом. Дни открытых дверей подтвердили большой интерес к университету, кроме того, практически все программы РГГУ получили возможность развития, а некоторые – и новое дыхание. Например, в России до недавних пор не было специальной программы по социальной антропологии, соответствующей общепризнанной классификации ЮНЕСКО. РГГУ был инициатором ее движения, а во главе его встал Валерий Александрович Тишков, руководитель Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ и одновременно директор Института этнологии и антропологии РАН. Благодаря совместным усилиям в этом году РГГУ получил на программу социальной антропологии 20 мест бакалавриата. Надо отдать должное Министерству образования, которое поддержало руководство университета, понимая всю важность и необходимость этой программы. Кроме того, при всем том, что сокращается доля заочного образования, РГГУ удалось убедить Минобрнауки сохранить группу, обучающуюся по специальной программе для заочников в области архивоведения.


Безусловно, РГГУ коснулись тенденции, характерные для всех российских вузов, такие, к примеру, как сокращение количества юристов, управленцев, менеджеров. В ближайшей перспективе университет планирует делать акцент, в первую очередь, на социологии. «Я считаю, что наш социологический факультет - один из ведущих, и не только в Москве, но и в стране, - говорит Ефим Пивовар. - То же самое относится к магистратуре в области психологии, политологии и целого ряда других направлений, которые мы и впредь намерены отстаивать».


У программы оптимизации, которую выработал РГГУ, помимо сугубо практических задач преодоления пороговых значений показателей неэффективности (в 2013 году, с учетом данных от бирж труда их будет уже не пять, а шесть), есть и цель более глобальная – сохранить модель РГГУ. Специфика этой модели в том, что, в отличие от классических университетов наподобие МГУ и СПбГУ, здесь сочетаются несколько взаимодополняющих элементов: программы фундаментального гуманитарного образования, прикладные практикоориентированные гуманитарные программы и программы, находящиеся на стыке гуманитарного и естественнонаучного знания. На площадке РГГУ происходит постоянная «диффузия» трех этих составляющих. Так, например, в Институте истории и филологии РГГУ можно получить двойную подготовку – и историческую, и филологическую. Реализация подобная модели вполне достойна статуса Национально-исследовательского университета XXI века.


Встречи СМИ с ректором РГГУ Ефимом Пивоваром, которые обещают сделать регулярными, не только позволяют получить ответы на достаточно непростые вопросы из первых рук, но и познакомить медиа с круг вопросов, возникающих у руководства многих вузов страны к Министерству образования. К сожалению, модель мониторинга эффективности вузов, которая была опробована в прошлом году, хотя и слегка адаптируется к реальности (в частности, в грядущем мониторинге наравне с государственными вузами будут участвовать и негосударственные), но в основе своей она осталась прежней. Один из вопросов, волновавших прессу 11 июня, касался того, когда у российских вузов возможность влиять на политику Минобра. То есть, когда постоянный диалог с научно-экспертным сообществом станет правилом, причем – не только по итогам принимаемых мер, но и при их разработке.


www.polit.ru 






На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Пресс-чаепитие в РГГУ
11-09-2013
Пресс-чаепитие в РГГУ

Ученый совет РГГУ заслушал доклад ректора Е.И. Пивовара об итогах проведения мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений
04-12-2012
Ученый совет РГГУ заслушал доклад ректора Е.И.

Ректор РГГУ Е.И.Пивовар переизбран на второй срок
16-03-2011
Ректор РГГУ Е.И.Пивовар переизбран на второй срок

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх