Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Что такое диалектическая логика?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 568
  •  
    • 0

ЧТО ТАКОЕ ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА?


Что такое диалектическая логика, и чем она отличается от других логик? Если это можно выразить как-нибудь компактно и сжато.


Марина


Из Гостевой книги сайта Владимира Кудрявцева


Уважаемая Марина,



Георг Вильгельм Фридрих Гегель написал знаменитый двухтомник (во втором советском издании – трехтомник), который называется «Наука логики». Более «компактного и сжатого» изложения того, что такое диалектическая логика, я, честно говоря, не знаю. Правда, если Вы захотите сделать первый шаг к серьезному изучению вопроса, то еще более «компактный» вариант найдете в книге Э.В.Ильенкова «Диалектическая логика» (М., 1974; 2-е изд. – М., 1984).



Сразу хотелось бы сказать: диалектическую логику нельзя рассматривать как логику среди прочих логик - формальной, математической, интуиционистской, интенциональной и т.д. (в сущности, все они – разновидности формальной). Диалектическая логика – это Логика с большой буквы, как ее пишут те, кто следует традиции Гегеля. Диалектическая логика – это философия, теория истины (истины-процесса, по Гегелю), тогда как другие «логики» - специальный инструмент фиксации и воплощения результатов познания. Инструмент очень нужный (скажем, без опоры на математико-логические правила исчисления высказываний не заработает ни одна компьютерная программа), но все-таки – специальный. Словом, существует Логика и логики – понятия, обозначающие принципиально различные сферы знания, хотя и при помощи одного термина.



Для ответа на Ваш вопрос прибегну к простому примеру (извините, уж совсем «сжато» не получится).



Веками европейцы убеждались на опыте в том, что «все лебеди белы», в итоге закрепив этот опыт в обобщающем формально-логическом суждении «Все S есть P». Но вот, в 17 веке (по новым данным) была открыта Австралия, где они воочию столкнулись с черными лебедями. В такой ситуации гипотетически не исключена дилемма: или расставаться с вековыми убеждениями (что зачастую дается трудно), или не признавать в данных птицах лебедей (что, как ни странно, легче) - даже несмотря на очевидные подсказки здравого смысла. В жизни нам не столь уж редко приходится впервые встречаться не только с «черными лебедями», но и с «гадкими утятами», которых мы должны, говоря по-научному, идентифицировать и категоризировать. Многие из нас не пасуют перед этой задачей. Да и дошкольник не теряется, когда приезжает через год на дачу и вместо слепого и беспомощного комочка застает энергичного молодого пса: ему не нужно долго доказывать, что это – одно и то же существо. В процессе наблюдений за фасолью в баночке, а потом в горшочке маленькие дети способны проследить «чудо произрастания», как назвал К.А. Тимирязев процесс развития растения из семени. Превращение личинки-гусеницы в бабочку непосредственно «подсмотреть» труднее, но нас нисколько не смущает сама его возможность.



Сомнение же в «подлинности» австралийского лебедя может возникнуть тогда, когда критерием для оценки целого становится его неспецифический формальный признак - черный цвет. Признак, который может быть присущ и лебедю, и кошке, и лошади, но который мало что говорит о действительной природе всех этих объектов. Совсем иное дело - чернота антрацита или чернозема: в ней проявляется нечто существенное, указывающее на происхождение того и другого. Но формула «Все S есть P» абстрагируется от различия данных случаев.



Случается и вовсе «странное». Как бы ни напоминал дельфин рыбу (за которую его иногда принимают даже школьники), а еще больше, древнее пресмыкающееся – ихтиозавра, он, скорее, «признает» своим родственником мышь или даже человека. Ведь их связывает общий биологический предок, от которого они – все такие непохожие – унаследовали общий способ жизнедеятельности, определяющий единство в строении их организмов. По той же причине и вишню, и арбуз мы причисляем к ягодам, хотя, кроме него, ягоды на бахче не растут.



Эти «странные» случаи как раз и служат предметом диалектической логики. Такая логика изучает законы возникновения и развития из единого источника различных, порой лишенных не только внешнего сходства, но и противоречивых явлений. Более того, для диалектической логики противоречие заложено уже в самом источнике происхождения явлений. В отличие от формальной логики, налагающей запрет на подобное в виде «закона исключенного третьего» (или А или не-А - tertium non datur: третьего не дано). Но что поделаешь, если свет уже в своем основании – свет как «истина» - представляет собой и волну, и частицу (корпускулу), «разделить» на которые его невозможно даже в условиях самого изощренного лабораторного эксперимента? Как невозможно распилить магнит на два полюса, а потом – анализировать их по отдельности. Даже если отрезать от магнита по кусочку, все равно на одном конце будет оставаться «плюс», а на другом – минус. Ведь в куске металла все равно будет сохранятся магнитное поле, порождающее противоречивые явления притяжения – отталкивания… Иначе, диалектическая логика исследует «противоречие в самом предмете».



Для чего же тогда нужна, допустим, формальная логика? Прежде всего – для того, чтобы избежать противоречия в высказываниях относительно наличного состояния объекта. Предположим, хамелеон поменял цвет – стал фиолетовым. Не назовем же мы его зеленым. Хотя он может быть и зеленым, применительно к данному случаю это будет ложное высказывание – формально противоречащее тому, что мы видим. Конечно, можно вновь произнести: «Все S есть P» - «все хамелеоны меняют цвет», и тут никакого противоречия не будет. Можно пойти дальше и сказать: «все хамелеоны меняют цвет, потому что это позволяет им адаптироваться к условиям жизни». Но это тоже окажется лишь констатацией существующего порядка вещей, а не объяснением универсальных причин развития живого, приведшего к возникновению адаптационной способности. Формальная логика вправе отвлечься от этого. Здесь уже потребуются диалектико-логические средства объяснения. Простая аналогия. В процессе проявления фотографии иногда бывает так, что негативы случайно совмещаются друг с другом, и тогда изображение «двоится». Представим себе, что это произошло негативами снимков одной и той же натуры, но сделанных в разное время: маленького щенка и взрослой собаки, в которую он превратился. На готовом снимке за изображением первого проявятся контуры второй. Фотограф, разумеется, забракует такую фотографию, и будет прав. Какое ему дело, что на фото – два «состояния развития» одной собаки? Так вот, фотограф в этой ситуации – тот же формальный логик.



Вы можете спросить: а при чем тут первопроходцы Австралии или дети, о которых мы упомянули в самом начале. Откуда им знакома диалектическая логика? Они что – читали Гегеля, который к тому же написал свои сочинения через два века после открытия Австралии? Про детей вообще не говорим… Все очень просто. Не надо изучать теорию прозы, чтобы ею говорить. Диалектическая логика и есть «проза» всякого нормального культурного мышления, даже на самых ранних этапах его становления. Даже когда оно еще не способна облечь свои смутные, неопределенные понятия в словесную форму, без чего формальная логика немыслима. И не только «проза» мышления, но и основа специфически человеческого – деятельного способа жизни. И даже больше: «Диалектическая логика есть… не только всеобщая схема деятельности, творчески преобразующей природу, но одновременно и всеобщая схема изменения любого естественно-природного и социально-исторического материала, в котором она выполняется и объективными требованиями которого она всегда связана» (Ильенков Э.В. Диалектическая логика. М., 1984. С. 8-9).



Но это – особый сюжет, выходящий за рамки «компактного изложения», которые мы и так нарушили.



Обсудить публикацию, задать вопросы автору.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
К 90-летию Э.В.Ильенкова. XVI Международная научная конференция «Ильенковские чтения» по теме «Э.В.Ильенков: диалектика и культура» (Москва, 10-12 апреля 2014 г.)
21-11-2013
К 90-летию Э.В.Ильенкова. XVI Международная

Цитата недели
12-12-2010
Цитата недели

Книги моих учителей
18-12-2006
Книги моих учителей

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх