Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Правила об опеке и попечительстве стали строже

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 703
  •  
    • 0

27.05.2009

Сегодня вступили в силу новые правила об опеке и попечительстве, которые дадут возможность серьезнее контролировать ситуацию с приемными детьми и не допускать случаев, произошедших в семье Агеевых. Проверять тех, кто решил усыновить или опекать малыша, будут гораздо строже.

Репортаж Ивана Благого

Здесь смотрят на поведение не детей - родителей. Семинары для желающих усыновить в какой-то степени похожи на занятия для беременных. Учат быть готовыми к сложностям и не испытывать иллюзий: дети с голубыми глазами и ангельским характером бывают лишь в фильмах. Для потенциальных родителей это возможность задуматься и даже одуматься, пока не поздно.

Психологи говорят: не должно быть сомнений. И подобные занятия, а они теперь обязательны для всех приемных родителей, сделают так, что меньше детей будут возвращаться из семьи обратно в приют или детдом с психологической травмой и ощущением: они не нужны.

Ольга Шалковская, руководитель службы по устройству ребенка в семью, ГОУ "Детский дом № 19": "Из 10 телефонных звонков у нас на выходе берет одна семья. И мы считаем, это правильно, и в принципе, это нормальный процесс, когда люди что-то понимают и уходят".

Практически вся работа по подбору самой лучшей семьи для конкретного ребенка теперь ложится на плечи органов опеки и попечительства. И в организациях, долгие годы профессионально занимающихся подбором детям семей, боятся формального подхода.

Мария Терновская, директор детского дома № 19: "Приходят люди с готовыми документами, с подобранным ребенком из базы данных: "Нам ничего не надо, только дайте бумажку о том, что мы прошли подготовку". А мы разводим руками и не знаем, что делать. Все перевернуто с ног на голову".

Пока еще многим непонятна и организация контроля за тем, насколько комфортно себя чувствует в семье усыновленный ребенок. В документе прописана четкая периодичность проверок. Раз в 3 месяца в первый год после усыновления и раз в 6 месяцев во второй и последующие.

Борис Альтшулер, правозащитник: "Там прописан контроль и проверки. Но они ничего не дают с этой точки зрения, они не могут ничего дать. Там ничего нельзя увидеть. Приходит управленец, а нужны профессионалы. Тезис - нужны профессионалы, которые работают с семьей - и с кровной неблагополучной, и с приемными семьями на первом этапе.

В Министерстве образования и науки на это отвечают: никто профессионалов от работы с детьми не отстраняет, они будут работать вместе с работниками опеки и попечительства. И проверять, и думать, что делать дальше.

Алина Левитская, директор Департамента воспитания и социальной защиты детей Минобразования: "Профессионалы - и врачи, и психологи, и социологи, и работники опеки определяют, что нужно в конкретном случае делать, потому что в каждом случае свои проблемы".

Принципиальная особенность нового документа - то, что отныне необходимо письменное согласие ребенка, уже проживающего в семье, если ему исполнилось 10 лет. Если он не хочет делить маму и папу с новым братом или сестрой - его мнение будет учитываться. Как и мнение самого усыновляемого ребенка.

Вообще, пожалуй, впервые четко на федеральном уровне прописаны права и обязанности сторон. Основной тезис - любые действия только в интересах ребенка. В документе описаны и действия, позволяющие сохранить проблемные, но все же родные семьи.

Алина Левитская, директор Департамента воспитания и социальной защиты детей Минобразования: "Ребенка из родной семьи можно временно поместить в уже подобранную для таких ситуаций семью для того, чтобы родной семье, оказавшейся в сложной ситуации, пройти реабилитацию".

Но и здесь ребенок сам в праве принимать решение. Если ему не понравилось жить во временной семье, он может уйти. Но пока у новых правил, введенных постановлениями правительства, есть сторонники, есть и критики. Однако все стороны признают: для того, чтобы окончательно определиться, нужно время. Чтобы новые правила были проверены жизнью.

www.1tv.ru

По теме на сайте:

Что значит - быть родителем?




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В РФ сегодня стартует общероссийская голодовка родителей
22-01-2011
В РФ сегодня стартует общероссийская голодовка

Выброшенные дети...
23-04-2010
Выброшенные дети...

2008 - Год семьи
01-01-2008
2008 - Год семьи

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх