Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Максим Михайлов. 10 лет памяти

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 344
  •  
    • 0

Ровно 10 лет назад в Ханкале умер мой двоюродный брат Максим, 32 лет от роду. Его не убили - просто на войне износилось сердце, об износе которого никто не догадывался. Возможно, не подозревал и сам Максим. А, может быть, он просто не делился: не хотел огорчать своих самых любимых женщин - маму, тетю Галю, жену Наташу и семилетнюю дочку Настю. Деликатный, стойкий, надежнейший, закрытый на замок, когда дело касалось его личных проблем и болей. Зато открывался сразу и нараспашку, чтобы разделить и унести трудности и печали тех, кто ему был дорог. Друзья до сих пор приходят в его дом.


По его авиационной военно-инженерной специальности в родной Твери (да и в стране) не было работы, и он счел счастьем служить в УВД, где ему поручили технику. Потом начались командировки на войну. . .


Из троих внуков Василия Федоровича Кудрявцева - его, его родного брата Андрея и меня - он, наверное, единственный, кто унаследовал удивительную дедовскую просветленность души. Оба они - по Корчаку - не знали, что такое зло и как оно творится. Мне трудно было представить Максимку на войне. Но ведь войну прошел и дед. В Максиме сидел дар врачевателя душ, из него мог выйти идеальный психотерапевт. Я говорил ему: бросай ты к черту свои войны, будем осваивать новое. . .


За месяц с небольшим он позвонил мне из Ханакалы и с радостью сообщил: я отладил связь! В нарушение устава и инструкций. Чтоб Максим просто так нарушил устав?! Что-то почувствовал, как невольно думаешь в таких случаях? Я не знаю. Но это был наш последний разговор.


Помню тебя, брат, и люблю!


Владимир Кудрявцев


С сайта www.history.tver.ru


 


МИХАЙЛОВ
Максим Юрьевич
Майор



 

Родился 2 июня 1971 года
Погиб 31 марта 2003 года
Похоронен на Дмитрово-Черкасском кладбище г. Твери


Михайлов Максим Юрьевич родился в г. Калинине. По окончании средней школы поступил в Калининградское военное авиационно-техническое училище, которое закончил в 1991 году по специальности техник по обслуживанию самолетов. В вооружённых силах МО проходил службу с 30 августа 1991 года по 25 марта 1997 года старшим техником. В сентябре 1997 года поступил на службу в УВД Тверской области. С 17 сентября 1997 года работал инженером в ОБДПС ГИБДД. С мая 2000 года инженер-инспектор отдела связи, спецтехники и автоматизации штаба УВД. 10 июля 2001 года был назначен на должность начальника отдела по обеспечению оперативно-массовых мероприятий Эксплуатационно-технического центра, подведомственного УВД Тверской области.


За время службы в органах внутренних дел и в занимаемой должности М. Ю. Михайлов зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный, инициативный сотрудник. Хорошо освоил свои функциональные обязанности. В коллективе заслуженно пользовался авторитетом.


При обеспечении оперативных планов УВД и возникновении ЧС, а также при повседневном несении службы участвовал в разработке схем и распоряжений по радиосвязи. Обеспечивал руководство УВД связью в составе группы связи сводного отряда при ЧС и специальных мероприятиях. За добросовестное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся руководством ЭТЦ и УВД.


С ноября 2000 года по январь 2001 года находился в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе. Принимал непосредственное участие в боевых действиях на территории Чеченской республики. В условиях, связанных с риском для жизни, показал себя высокопрофессиональным специалистом, проявил выдержку, хладнокровие, смелость и мужество.


С 13 января 2003 года находился в служебной командировке в составе временного отдела внутренних дел Курчалоевского района Чеченской Республики. 31 марта 2003 года, обеспечивая связь начальнику ВОВД для доклада главнокомандующему группировкой в н.п. Ханкала, М. Ю. Михайлов почувствовал себя плохо и обратился в мед-часть временного отдела внутренних дел Курчалоевского района ЧР с жалобой на боль в области грудной клетки. Через два часа майор М. Ю. Михайлов скончался. Причина смерти: острая сердечно-сосудистая недостаточность, острая ишемическая болезнь.


Награждён медалью "За отличие в охране общественного порядка", знаками "За отличную службу в МВД", "За отличие в службе", 'Участник боевых действий", "За службу на Кавказе".




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Гульшат Уразалиева разместила в своем блоге фотоотчет о лекции Максима Цветовата (США) «Социальные сети и политическая трансформация: от выборов до революций»
30-10-2011
Гульшат Уразалиева разместила в своем блоге

28 октября в Высшей школе экономики известный американский специалист в области сетевого анализа Максим Цветоват прочитал
Обновление рубрики ‘It’s only rock’n’roll’. Лучшая автобиографическая песня
10-12-2010
Обновление рубрики ‘It’s only rock’n’roll’.

Юрий Ефремович Лукоянов (1936 - 2006)
06-06-2006
Юрий Ефремович Лукоянов (1936 - 2006)

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх